Занятие студии «Легоград» в средней группе Тема «Чудо-ромб»


Занятие студии «Легоград» в средней группе
Тема «Чудо-ромб»
Михайловская Татьяна Владимировна
МБДОУ г. Кургана «Центр развития ребенка - детский сад №39 «Росинка»
2015
Задачи:
Формировать умение моделировать ромб, начиная от центральной длинной детали по показу воспитателя; придумывать и мастерить предмет из ромба.Развивать внимание, мелкую моторику пальцев, фантазию. Воспитывать интерес к преобразованию предмета.Материал и оборудование: Детали конструктора LEGO , фигура «ромб»
Ход занятия :
1.Приветствие
2.Обсуждение-рассматривание
Воспитатель: Ребята, у нас в гостях сегодня геометрическая фигура. Кто ее назовет? (ромб)
Послушайте одну историю про нее:
Слон квадратик повернул,Присмотрелся и вздохнул.Сверху сел, чуть-чуть примял,И квадратик ромбом стал!
(рассмотреть его, отметить, что он сужается от середины вверх и вниз) Ромб - фигура непростая,Две в себе объединяет:Треугольник раз и два -Фигура стала вдруг одна.Четыре в ромбе стороны.Между собой они равны.Четыре в ромбе и угла,Равны между собой по два.
2. Показ моделирования ромба
Предложить сделать фигуру из деталей Воспитатель показывает процесс моделирования : начинать лучше с середины ромба - выбрать самый длинный узкий кирпичик. Затем смоделировать двухстороннюю лесенку, оставляя с каждого края по 1 кнопочке. Потом точно так же сделать вниз от середины. Использовать можно детали одного цвета, либо чередовать полоски, делать вкрапления.
3.Физминутка “Наши пальцы”Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони)Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак)Эти два – всему указка (покажите указательные пальцы)Все покажут без подсказки.Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы)Два здоровых бодрячка.Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы)Молчуны, всегда упрямы.Два мизинца-коротышки (вытяните мизинцы)Непоседы и плутишки.Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы)Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак)
4.Самостоятельное моделирование ромба, изготовление поделки из него.
Воспитатель: Все справились с первым заданием, теперь придумайте предмет, который можно сделать из ромба. Посмотрите , какой предмет получился у меня, когда я добавила хвост из тонких деталей конструктора.Змей воздушный не простой!Змей, он в форме ромба!Он взлетает над землёйДаже выше дома. 
Пофантазируйте и превратите чудо-ромб в другой предмет.
(цветок (добавить стебель и листочки), дерево ( нужен ствол). вазу( сделать бортики), рыбку(сделать хвост) и т.д.)
5. Презентация поделок

Приложенные файлы

  • docx file10.doc
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий