«Ухо – орган слуха» конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе 2015 г.


Огурцова Людмила Николаевна
МБДОУ г.Кургана «Центр развития ребёнка - детский сад № 39 «Росинка»
2015 г.
конспект
НОД по познавательному развитию в подготовительной группе № 4 «АБВГДЕЙКА»
Цель: Расширить знания детей о значении и строении одного из органов чувств средствами ИКТ.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
Способствовать расширению представлений об основных органах чувств человека, познакомить детей со строением уха.
Создавать условия для развития связной речи (в сообщениях детей)
Образовательная область «Физическое развитие»:
Воспитывать ценностное отношение детей к здоровью, самостоятельность в соблюдении гигиенической культуры.
Материалы и оборудование:
ноутбук, проектор, экран, презентация, ширма, музыкальные инструменты (бубен, колокольчик, треугольник, металлофон), бумага, карандаш, вода в стакане, аудиозапись разных звуков, белый халат, набор средств для аптеки, Ход занятия:
- Сегодня у нас состоится заседание учёного совета.
А что будет предметом нашего разговора, вы сейчас узнаете.
Игра «Узнай предмет по звуку»
- Вот ширма, за нею спрятались предметы. Вы их будете узнавать по звукам. Должно быть тихо – тихо, чтобы лучше услышать и определить предмет.
- Как вы узнали, к какому предмету относится звук?
(Услышали).
- Что является органом слуха у человека?
(Уши)
- Правильно. Сегодня мы с вами поговорим об ушах.
Хотите узнать тайны наших ушей? (ответы детей).
- Давайте пройдем в кинозал.
Презентация.
Посмотрите на экран.
Слайд № 2: - На этом слайде показано, как устроено наше ухо. Постарайтесь запомнить новые слова, обозначающие строение уха.
Уши звуки ловят чутко,
отправляют в сложный путь
По наружному каналу,
через тоненькую пленку,
Что зовется перепонка, дальше вглубь.
Молоточек постучит да
по наковальне,
Звук за стремечком бежит
и стремится далее.
Здесь улитка не простая,
здесь улитка скоростная.
Она различные сигналы быстро
в мозг передает.
Мозг их быстро расшифрует
и решит, что надо делать:
Может, тихо слушать сказку,
подпевать веселой песне
Или же от злой собаки
быстро – быстро убегать.
Вот такой очень сложный путь проходят звуки через наш орган слуха.
Уважаемые коллеги, давайте вспомним новые слова.
Слайд № 3:
- Наши ученые провели исследование и выяснили, что на ушной раковине
находится много точек, которые невидимыми ниточками связаны со всеми
нашими органами (сердцем, печенью, желудком и т.д.), поэтому очень
полезно делать самомассаж ушных раковин:
(дети стоят в кругу)
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
Вилку пальчиками сделай,
Массируй уши ты умело.
Знаем, знаем, да-да-да,
Нам простуда не страшна.
-Давайте пройдем в лабораторию.
(Звучит мелодия)
- Что вы слышите? (ответы детей)
Опыт:
Инструкция: Указательными пальцами плотно-плотно закройте уши (по указанию воспитателя дети убирают руки).
- Что произошло? (ответы детей).
- Да, сразу исчезли все звуки, вы перестали слышать.
- А вы знаете, что есть люди, которые ничего не слышат, они лишены слуха? Как называют таких людей? ( Их называют глухими.)
- Как вы думаете, легко ли живется глухому человеку? (ответы детей)
- Как глухой человек может получать информацию об окружающем мире? (ответы детей)
- Кто из вас видел, как разговаривают глухие люди? (с помощью жестов.)
Когда глухие люди смотрят фильм, то на экране появляется текст.
Глухота бывает врожденной, а бывает и приобретенной.
- Слух надо беречь, поэтому необходимо тренировать уши…
Физкультминутка:
Давайте пройдем в игровой зал и проведем игру «Угадай, чей голосок?»
«Вокруг домика хожу
И в окошечки гляжу.
К одному я подойду
И тихонько позову.
Ты загадку отгадай,
Кто позвал тебя, узнай!»
- Давайте пройдем снова в кинозал.
Наши ученые изучали вопрос: Что нужно делать, чтобы наш слух всегда
оставался хорошим? Они пришли к такому выводу, что нужно знать и
соблюдать основные правила.
Слайд № 4:
- Сейчас о своих исследованиях расскажет учёный ___________________
( стихотворение С.Шукшиной:Я вчера гулял без шапки.
Холод был, но я терпел.
А сегодня я в кроватке,
Ну, конечно, заболел.
У меня «стреляют» уши,
Просто как из пушки бьют.
Боль терпеть уж нету силы,
Помогите чем-нибудь.
Доктор выписал лекарство,
Капли в уши и тепло.
Я на все уже согласен,
Лишь бы только помогло.
С честью выдержал леченье.
Я теперь почти здоров.
В прошлом все мои мученья,
Снова я гулять готов!
Уж теперь без теплой шапки
На мороз я не пойду.
Уши будут пусть в порядке,
Их, ребята, берегу.
- Какой вывод можно сделать из услышанного?
Нужно защищать уши от холода и сильного ветра.
Слайды № 5,№ 6:
А сейчас с сообщением выступит научный сотрудник - ___________________
(стихотворение С. Шукшиной:Не кричите слишком громко,
Вас и так прекрасно слышно,
Когда вполголоса, спокойно,
Вы ведете свой рассказ.
Не включайте до предела
Магнитофон и телевизор,
Чтобы все соседи в доме
Затыкали нервно уши
И стучали бы по трубам,
Чтобы стало чуть потише.
Громкий звук – беда для слуха.
Вы не сможете услышать
Громкий рокот самолета,
Дивной трели соловья.
И, о ужас, голос мамы
Вы совсем не разберете.
Оттого, что так бездумно
Относились долго к слуху,
Можете вы очень скоро
Стать глухими навсегда.
- О каком очень важном правиле рассказал нам_________________________?
Нужно защищать уши от шума.
- А недавно к кандидату медицинских наук __________________________________________________обратился пациент.
Сценка (________________-пациент, ________________________-врач)
Доктор, доктор,
Как нам быть?
Уши мыть или не мыть?
Если мыть,
То как нам быть?
Часто мыть или пореже?
Отвечает доктор:
- Еже..!Отвечает доктор гневно:
- Еже… еже… ежедневно!!!
(Э. Мошковская)
- Что вы отметили, уважаемые коллеги?
Нужно следить за чистотой ушей. (Слайд № 7)
- Если уши все-таки заболели, то к кому вы обратитесь?
(к врачу). (Слайд № 8)
- А кто знает, как называют врача, который лечит уши? (врач- отоларинголог)
А вот еще несколько советов доктора:
Не ковырять в ушах. Почему?
Не допускать попадания воды в уши. Почему?
Не сморкаться сильно. Почему?
Правильно чистить уши.
- Кто из вас знает, как это нужно делать?
- Давайте пройдем в аптеку. Посмотрите внимательно на витрину и назовите
те предметы, которые помогут нам в уходе за ушами.
Предлагается набор: спичка, зубочистка, ватная палочка, беруши, витамины, таблетки, шприц, капли, мазь.-Я предлагаю вам снова пройти в кинозал.
- Уважаемые ученые, кроме человека у кого еще есть орган слуха?
(У животных)
- Сейчас перед нами выступят ученые, которые изучали орган слуха у
разных животных, птиц.
(Сообщения детей сопровождаются показом слайдов):
Слайд № 9:
Орган слуха у кузнечиков расположен на передних ногах. Поэтому можно сказать, что кузнечики и их родственники сверчки прыгают на… «ушах».
Слайд № 10:
У дельфинов слуховые окошки «примостились» на нижней челюсти.
Слайд № 11:
У раков слуховой аппарат находится на основании коротких усиков. Поэтому при линьке раки сбрасывают свои «уши» вместе с одеждой» - панцирем.
Слайд № 12:
Острый слух выручает многих зверей, птиц и ящериц, предупреждая их о приближении хищников. И наоборот, уши некоторых хищников помогают им охотиться. (Слайд № 13)
Слайд № 14:
Сова способна в полной темноте, ориентируясь по слуху, ловить мышей.
Слайд № 15:
Подслеповатые от рождения летучие мыши видят лишь на несколько сантиметров. Поэтому они научились на слух охотиться на бабочек и мух, на слух находить свое гнездо и летать между линиями электропередач, не задевая их. Не зря же уши некоторых летучих мышей больше остального их тела!
Слайд № 16:
Многие животные слышат такие высокие звуки, которые люди не улавливают.
Слайд № 17:
Собаки также слышат звук, но на гораздо большем расстоянии, чем люди. С помощью специального свистка люди издалека посылают псам сигналы.
- Так зачем животным хороший слух?
(Уши помогают животным поймать добычу, спастись от врагов, найти друг друга).
- Уважаемые коллеги, что вы нового сегодня услышали на заседании нашего совета? (ответы детей).
Давайте подведем итог нашего заседания.
Вывод: Слух большая ценность для человека. Не забывайте и берегите его!!!
Литература:
«Детство».Примерная образовательная программа дошкольного образования /Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцева и др./ СПб:ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО –ПРЕСС»,2014.
С.Е. Шукшина. Я и мое тело. М.: Школьная Пресса, 2009.
Авторские разработки Л.Н.ОгурцовойСсылки:
http://www.audiofon.kz/index.p…
http://www.liveinternet.ru/use…
http://marsale.ru/goods/4039
http://sovetskiymultik.at.ua/p
http://www.meta-msk.ru/jdm_hs-
http://xozjaykam.ru/uxod-za-re…
http://www.megamedportal.ru/ar
http://lifepolza.blog.ru/79880…
http://usiter.com/post.php?mir…
http://planets-ua.com/rak.htmlhttp://namonitore.ru/wallpaper…
http://900igr.net/kartinki/bio
http://new.ecoportal.su/news.p
http://900igr.net/photo/stikhi…
http://www.liveinternet.ru/use…
http://arttalk.ru/forum/viewto…
http://wallmaker.ru/wmpic/inde…
http://www.telegraf.in.ua/krem…



Приложенные файлы

  • docx file 5
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий