МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №55 с углубленным изучением отдельных предметов» Московского района г. Казани
Открытый урок в 11 классе на тему:
«В гостях у Желткова». Урок-подготовка к сочинению по анализу эпизода.
(По рассказу А.И.Куприна «Гранатовый
браслет».)
Учитель русского языка
и литературы Захарова Е.В
2014г
«ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ» А. И КУПРИНА
(XI класс)
УРОК №2
Тема урока: «В гостях у Желткова». Урок-подготовка к сочинению по анализу эпизода.
(А. И. Куприн. «Гранатовый браслет»)
Цели урока: 1. Проанализировать эпизод «В гостях у Желткова».
2. Определить роль эпизода в рассказе Куприна
3. Подготовиться к написанию домашнего сочинения
4. Развивать филологические мышление учащихся.
5. Формировать эстетическое восприятие, используя различные виды искусства: литературу, музыку, киноискусство.
ХОД УРОКА:
(Под музыку из композиции «Сплина» учитель и учащиеся читают строки о любви. В кабинете зажжены свечи, ребята встают в полукруг.)
Учитель.
В душе померк бы день, и тьма настала б вновь,
Когда бы на земле изгнали мы любовь.
Лишь тот блаженство знал,
Кто страстно сердце нежил,
А кто не знал любви, тот всё равно,
Что не жил
Жан Батист Мольер.
Учащиеся читают стихи о любви современных поэтов и поэтов прошлых лет, возвращая свечу учителю.
ПРИМЕРЫ СТИХОВ СОВРЕМЕННЫХ ПОЭТОВ.
Он ей привозит из командировок
Какие-нибудь глупости: магнит
С эмблемой, порционный сахар,
Нелепое гостиничное мыльце,
Нездешнюю цветастую банкнотку,
Наклейку с пачки местных сигарет.
Она его благодарит, смеется.
Она бы тоже что-нибудь дарила?
Оторванную пуговицу, степлер,
Счета за коммунальные услуги,
Просроченный талончик техосмотра,
Зубную пломбу, тест с одной полоской,
Сто двадцать пятый тест с одной полоской,
- Но это далеко не так забавно.
А больше ничего не остается.
Вера Полоскова
!Включается свет
Учитель. Спасибо, ребята, прекрасное начало урока литературы стихами, написанными столетия назад и буквально на днях. Все они о любви.
Что же такое это любовь? По мнению Александра Ивановича Куприна, любовь – это чувство, «которое до сих пор ещё не нашло себе истолкователя». Ответ на этот вопрос искали и продолжают искать философы, писатели, поэты, художники, композиторы, и мы с вами тоже пытаемся понять это чувство, заканчивая работу над рассказом Куприна «Гранатовый браслет» и готовясь к домашнему сочинению по анализу одного из эпизодов произведения. Надеюсь, наш урок станет плодотворным и сделает вашу домашнюю работу легкой и быстрой. Если мы не успеем разобрать все материалы к сочинению, вы можете найти их на сайте [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], созданном творческой группой учеников 11А класса.
Прежде чем перейти непосредственно к анализу, проведём экспресс-опрос – вспомним подробности, детали рассказа, имена и фамилии героев. Проверим, насколько внимательно вы читали произведение.
3. Экспресс-опрос.
Где и когда происходит действие рассказа? (Черноморский курорт, осень, сентябрь.)
Назовите день именин Веры Шеиной. (17 сентября.)
Фамилия сестры Веры? ( Фриессе).
Кто был предком княгини Веры? ( Тамерлан)
Что подарила Анна сестре? (Записную книжку)
Что подарил Вере муж? ( Серьги из грушевидных жемчужин)
Чей это портрет: «пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибкой фигурой, нежным, но холодным и гордым лицом, прекрасными, хотя довольно большими руками и той очаровательной покатостью плеч, какую можно видеть на старинных миниатюрах»? ( Вера)
Чей это портрет: «Она была на полголовы ниже, несколько широкая в плечах, живая и легкомысленная, насмешница. Лицо её сильно монгольского типа с довольно заметными скулами, с узенькими глазами однако, пленяло какой-то неуловимой и непонятной прелестью»? (Анна)
Имя мужа Веры? (Князь Василий Львович)
Чей это портрет: «тучный, высокий, серебряный старец, тяжело слезал с подножкиУ него было большое, грубое, красное лицо с мясистым носом и с тем добродушно - величавым, чуть- чуть презрительным выражением в прищуренных глазахкакое свойственно мужественным и простым людям? (Генерал Аносов)
Фамилия Веры до замужества? (Мирза – Булат - Тугановская.)
Кто «хохотал громко и восторженно, и худое, гладко обтянутое блестящей кожей лицо, с прилизанными жидкими, светлыми волосами, с ввалившимися глазными орбитами, походило на череп, обнаживший в смехе прескверные зубы?» (Муж Анны Густав Иванович)
Имя Желткова? (Георгий)
Чей это портрет: «очень бледный, с нежным девичьим лицом, с голубыми глазами и упрямым детским подбородком с ямочкой посередине; лет ему, должно быть, было около тридцати, тридцати пяти?» (Желтков)
Кто эта женщина, которая «обняла ствол акации, прижалась к нему и плакала?» (Вера)
Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные неудобства, расчёты и компромисс не должны её касаться»? (Генералу Аносову)
Учитель. Спасибо, молодцы. А сейчас обратимся к повторению теории литературы. Работа со слайдами на повторение теории анализа художественного произведения. Дадим определение эпизода, подберем синонимы, вспомним самые важные эпизоды из ранее изученных произведений.
Учащиеся. Эпизод ( греч. привходящий, посторонний ) – та или иная в известной степени завершённая и самостоятельная часть литературного произведения, которая изображает законченное событие или важный момент в судьбе персонажа.
Эпизод - часть (отрывок , фрагмент ) художественного произведения , имеющая относительную законченность и представляющая отдельный момент развития темы.
Синонимы: фрагмент, часть, отрывок.
Учитель. Хорошо. А теперь перейдем к определению роли эпизода в тексте.
Учащиеся. 1. Характерологическая.
Эпизод раскрывает характер героя, его мировоззрение.
2. Психологическая.
Эпизод раскрывает душевное состояние персонажа.
3.Поворотная.
Эпизод показывает новый поворот в отношениях героев.
4.Оценочная.
Автор даёт характеристику персонажа или события.
Учитель. Хорошо. Определим роль некоторых эпизодов из ранее изученных произведений. Получается, каждый из эпизодов входит в какой-либо элемент сюжета. Перечислите все известные вам сюжетные элементы.
Учащиеся.
1.Экспозиция
2.Завязка
3.Развитие действия
4.Кульминация
5.Развязка
6.Эпилог
Учитель. Итак, чтобы определиться с ролью и местом эпизода 10 главы рассказа Куприна «Гранатовый браслет», предлагаю посмотреть фрагменты из экранизации произведения 2014 года и восстановить последовательность сюжетных элементов.
Учащиеся. Экспозицинным является диалог сестер в саду во время именин Веры Николаевны Шейной. Далее мы видим завязку - это получение подарка от Желткова. Эпизод 10 главы можно назвать кульминационным, ведь в нем мы впервые видим портрет Желткова, который предстает перед нами со всей своей трагедией души, безответным чувством любви к княгине Шейне. Именно в этой части мы узнаем, что герой решает уйти из жизни, ведь его он огорчает возлюбленную своими «нелепыми» проявлениями этого чувства. Развязкой является самоубийство Желткова и сцена прощания княгини с несчастным героем. Роль эпилога выполняет фрагмент со словами Веры Николаевны, что Желтков ее простил.
Учитель. Отлично. Чтобы вспомнить сюжет эпизода 10 главы, предлагаю посмотреть инсценировку в исполнении ваших одноклассников. В роли Николая Николаевича –Никита Данилов, в роли Василия Львовича – Никита Исаев, Желтков-Олег Изосимов. Данную инсценировку вы можете найти на сайте [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ],
Учащиеся. Инсценировка 10 главы рассказа Куприна.
Учитель. А сейчас приступаем к черновым записям нашего будущего сочинения. Начинам с вариантов названия 10 главы и цитатного плана.
Учащиеся. «Встреча с Желтковым», «В гостях у Желткова», «Возвращение гранатового браслета».
Учитель. Дома вы работали над вариантами вступления к сочинению по анализу эпизода. Вспомним типы вступлений и зачитаем черновые записи.
Учащиеся.
Лирическое
Биографическое
Аналитическое
Историческое
Сравнительное
Варианты вступлений вы можете найти на сайте [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ],
Учитель. Далее мы продолжаем работу с планом сочинения (Приложение №3)
Учитель. Говоря о ключевом мотиве эпизода, мы не можем не остановиться на символе рассказа – гранатовом браслете. В эпизоде «Встречи с Желтковым» подарок возвращен своему первообладателю, чтобы защитить его от насильственной смерти, а княгиня, лишенная браслета, уже обладает даром предвидения, который подсказывает ей, что несчастный чиновник умрет. Покажите, какого символа не хватает на слайде?
Учащиеся. Иконы. Именно к ней просил Желтков положить гранатовый браслет, приняв решение уйти из жизни.
Учитель. Мы доказали, что основная роль 10 главы текста прежде всего характерологическая. Остановимся на центральной фигуре эпизода - Желткове. Какой тип персонажа он собой представляет? С кем его можно сравнить?
Учащиеся. Верно, тип маленького человека. Самсон Вырин, Макар Девушкин - далеко не полный список героев русской литературы, бедных, несчастных, но в тоже время вызывающих не только жалость, но и гордость, уважение.
Учитель. Если все основные пункты плана мы рассмотрели, то можно переходить к выводу. Что мы напишем в заключении сочинения?
Учащиеся. Рассказ «Гранатовый браслет» можно рассматривать как своеобразное завещание А.И. Куприна, обращенное к тем, кто пытается жить не сердцем, как Желтков, а рассудком, как Николай Николаевич. Их правильная с точки зрения рационального подхода жизнь обречена на духовно опустошенное существование, ибо только любовь может дать человеку истинное счастье.
Учитель. К сожалению, мы не успели подобрать эпиграфы к вашему будущему сочинению. Вы их можете найти на сайте [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ],
Учитель. Чтение под музыку Бетховена полусказки Кривина «Былинка и Солнце». Былинка полюбила Солнце. Конечно, на взаимность ей трудно было рассчитывать: у Солнца столько всего на земле, что где ему заметить маленькую неказистую Былинку! Да и хороша пара: Былинка и Солнце! Но Былинка думала, что пара была бы хороша, и тянулась к Солнцу изо всех сил. Она так упорно к нему тянулась, что вытянулась в высокую, стройную Акацию. Красивая акация, чудесная Акация кто узнает в ней теперь прежнюю Былинку! Вот что делает с нами любовь, даже неразделенная!
Как вы думаете, ребята, напоминает ли сюжет полусказки Кривина события 10 главы рассказа Куприна «Гранатовый браслет»?
Учащиеся. Да, так же, как и былинка, на наших глазах из жалкого бедного чиновника Желтков превращается в гордого, смелого и независимого человека, которого не испугаешь полицией. «Вот что делает с нами любовь, даже неразделенная!».
Приложение №1.
Сценарий эпизода.
НН. Фи, как дурно пахнет!
Шеин. Ах, Коля, не
следовало бы этого делать...
НН(громко постучавшись).Господин Желтков дома?
Желтков(слабым голосом). Войдите.
НН(высокомерно). Если не ошибаюсь, господин Желтков?
Желтков(протянув руку). Желтков. Очень приятно. Позвольте представиться.
НН(отвернувшись от Желткова). Я тебе говорил, что мы не ошиблись
Желтков.Прошу покорно. Садитесь.
Шеин(просто). Благодарю вас.
НН(коротко) Merci. Мы к вам всего только на несколько минут. Это - князь Василий Львович
Шеин, губернский предводитель дворянства. Моя фамилия-Мирза-Булат-Тугановский. Я - товарищ прокурора. Дело, о котором мы будем иметь честь говорить с вами, одинаково касается и князя и меня, или,вернее, супруги князя, а моей сестры.
Желтков(умоляюще). Прошу, господа, садится. Я к вашим услугам, ваше сиятельство.
НН(достает гранатовый браслет). Во-первых, позвольте возвратить вам вашу вещь. Она, конечно,делает честь вашему вкусу, но мы очень просили бы вас, чтобы такие
сюрпризы больше не повторялись.
Желтков (шепотом). Простите... Я сам знаю, что очень виноват. Может быть, позволите стаканчик чаю?
НН. Видите ли, господин Желтков.Я очень рад, что нашел в вас порядочного человека, джентльмена, способного понимать с полуслова. И я думаю, что мы договоримся сразу. Ведь, если я не ошибаюсь, вы преследуете княгиню Веру Николаевну уже около семи-восьми лет?
Желтков(опустив ресницы). Да.
НН. И мы до сих пор не принимали против вас никаких мер, хотя -согласитесь - это не только можно было бы, а даже и нужно было сделать. Не правда ли?
Желтков. Да.
НН. Да. Но последним вашим поступком, именно присылкой этого вот самого гранатового браслета, вы переступили те границы, где кончается наше терпение. Понимаете? - кончается. Я от вас не скрою, что первой нашей мыслью было - обратиться к помощи власти, но мы не сделали этого, и я очень рад, что не сделали, потому что - повторяю - я сразу угадал в вас благородного человека.
Желтков(рассмеявшись). Простите. Как вы сказали? Вы хотели обратиться к власти?.. Именно так вы сказали? Ну-с, дальше?
НН(нагло). Видите ли, милый мой, эта мера от вас никогда не уйдет.Врываться в чужое семейство...
Желтков. Виноват, я вас перебью...
НН(кричит). Нет, виноват, теперь уж я вас перебью...
Желтков. Как вам угодно. Говорите. Я слушаю. Но у меня есть несколько слов для князя Василия Львовича. Сейчас настала самая тяжелая минута в моей жизни. И я должен, князь,говорить с вами вне всяких условностей... Вы меня выслушаете?
Шеин. Слушаю. Говорите.
Желтков. Трудно выговорить такую... фразу... что я люблю вашу жену. Но семь лет безнадежной и вежливой любви дают мне право на это. Я соглашаюсь, что вначале, когда Вера Николаевна была еще барышней, я писал ей глупые письма и даже ждал на них ответа. Я соглашаюсь с тем, что мой последний поступок, именно посылка браслета, была еще большей глупостью. Но... вот я вам прямо гляжу в глаза и чувствую, что вы меня поймете. Я знаю, что не в силах разлюбить ее никогда... Скажите, князь... предположим, что вам это неприятно... скажите, - что бы вы сделали для того, чтоб оборвать это чувство? Выслать меня в другой город, как сказал Николай Николаевич? Все равно и там так же я буду любить Веру Николаевну, как здесь. Заключить меня в тюрьму? Но и там я найду способ дать ей знать о моем существовании. Остается только одно - смерть... Вы хотите, я приму ее в какой угодно форме.
НН(раздраженно). Мы вместо дела разводим какую-то мелодекламацию. Вопрос очень короток: вам предлагают одно из
двух: либо вы совершенно отказываетесь от преследования княгини Веры Николаевны, либо, если на это вы не согласитесь, мы примем меры, которые нам позволят наше положение, знакомство и так далее.
Желтков. Вы позволите мне отлучиться на десять минут? Я от вас не скрою, что пойду говорить по телефону с княгиней Верой Николаевной. Уверяю вас, что все, что возможно будет вам передать, я передам.
Шеин. Идите.
НН(кричит).Так нельзя. Так положительно нельзя. Я тебя
предупреждал, что всю деловую часть разговора я беру на себя. А ты раскис и позволил ему распространяться о своих чувствах. Я бы это сделал в двух словах.
Шеин. Подожди,сейчас все это объяснится. Главное, это то, что я вижу его лицо, и я чувствую, что этот человек не
способен обманывать и лгать заведомо. И правда, подумай, Коля, разве он виноват в любви и разве можно управлять таким чувством, как любовь, чувством, которое до сих пор еще не нашло себе истолкователя. Мне жалко этого человека. И мне не только что жалко, но вот я чувствую, что присутствую при какой-то громадной трагедии души, и я
не могу здесь паясничать.
Желтков. Я готов, и завтра вы обо мне ничего не услышите. Я как будто бы умер для вас. Но одно условие, видите ли, я растратил казенные деньги, и мне как – никак приходится из этого города бежать. Вы позволите мне написать еще последнее письмо княгине Вере Николаевне?
НН(кричит). Нет. Если кончил, так кончил. Никаких писем!!
Шеин. Хорошо, пишите.
Желтков(улыбаясь). Вот и все. Вы обо мне более
не услышите и, конечно, больше никогда меня не увидите. Княгиня Вера Николаевна совсем не хотела со мной говорить. Когда я ее спросил, можно ли мне остаться в городе, чтобы хотя изредка ее видеть, конечно не показываясь ей на глаза, она ответила: "Ах, если бы вы знали, как мне
надоела вся эта история. Пожалуйста, прекратите ее как можно скорее". И вот я прекращаю всю эту историю. Кажется, я сделал все, что мог?
Господа уходят.
Дом Шеинов.
- Дорогая,-сказал Шеин.
- Оставь меня, - я знаю, что этот человек убьет себя.
Приложение №2.
Роль эпизода в тексте.
1.Характерологическая.
Эпизод раскрывает характер героя, его мировоззрение.
2.Психологическая.
Эпизод раскрывает душевное состояние персонажа.
3.Поворотная.
Эпизод показывает новый поворот в отношениях героев.
4.Оценочная.
Автор даёт характеристику персонажа или события.
Приложение 3.
План сочинения – рассуждения «Роль эпизода в тексте».
Вступление (тезис)
1.Что такое эпизод? Дать определение.
2.Предположение о роли этого эпизода в произведении.
Основная часть ( аргументы и примеры )
1.Сжатый пересказ данного фрагмента.
2.Место эпизода в композиции текста.
Почему этот эпизод именно здесь расположен? Какие эпизоды до и после? Какая связь с другими фрагментами?
3.Место эпизода в сюжете произведения.
Завязка, экспозиция, развитие действия, кульминация, развязка, эпилог.
4.Какие темы, идеи, проблемы ( вопросы ) текста нашли отражение в этом эпизоде?
5.Расстановка персонажей в данном фрагменте. Новое в характерах героев.
6.Каков предметный мир произведения?
Пейзаж, интерьер, портрет.
7.Мотивы эпизода.
Встреча, спор, дорога, сон и тому подобное.
8.От чьего имени ведется повествование?
Автор, рассказчик, герой ( от 1 или 3 лица ).
Почему?
9.Организация речи.
Повествование, описание, монолог, диалог.
Почему?
10.Языковые средства.
Тропы и фигуры.
Заключение ( вывод )
1.Роль эпизода в произведении (перекличка со вступлением ).
2.Какие темы произведения развиваются в этом эпизоде?
3.Значение фрагмента для раскрытия идеи текста.
15
Открытый урок в 11 классе на тему:
«В гостях у Желткова». Урок-подготовка к сочинению по анализу эпизода.
(По рассказу А.И.Куприна «Гранатовый
браслет».)
Учитель русского языка
и литературы Захарова Е.В
2014г
«ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ» А. И КУПРИНА
(XI класс)
УРОК №2
Тема урока: «В гостях у Желткова». Урок-подготовка к сочинению по анализу эпизода.
(А. И. Куприн. «Гранатовый браслет»)
Цели урока: 1. Проанализировать эпизод «В гостях у Желткова».
2. Определить роль эпизода в рассказе Куприна
3. Подготовиться к написанию домашнего сочинения
4. Развивать филологические мышление учащихся.
5. Формировать эстетическое восприятие, используя различные виды искусства: литературу, музыку, киноискусство.
ХОД УРОКА:
(Под музыку из композиции «Сплина» учитель и учащиеся читают строки о любви. В кабинете зажжены свечи, ребята встают в полукруг.)
Учитель.
В душе померк бы день, и тьма настала б вновь,
Когда бы на земле изгнали мы любовь.
Лишь тот блаженство знал,
Кто страстно сердце нежил,
А кто не знал любви, тот всё равно,
Что не жил
Жан Батист Мольер.
Учащиеся читают стихи о любви современных поэтов и поэтов прошлых лет, возвращая свечу учителю.
ПРИМЕРЫ СТИХОВ СОВРЕМЕННЫХ ПОЭТОВ.
Он ей привозит из командировок
Какие-нибудь глупости: магнит
С эмблемой, порционный сахар,
Нелепое гостиничное мыльце,
Нездешнюю цветастую банкнотку,
Наклейку с пачки местных сигарет.
Она его благодарит, смеется.
Она бы тоже что-нибудь дарила?
Оторванную пуговицу, степлер,
Счета за коммунальные услуги,
Просроченный талончик техосмотра,
Зубную пломбу, тест с одной полоской,
Сто двадцать пятый тест с одной полоской,
- Но это далеко не так забавно.
А больше ничего не остается.
Вера Полоскова
!Включается свет
Учитель. Спасибо, ребята, прекрасное начало урока литературы стихами, написанными столетия назад и буквально на днях. Все они о любви.
Что же такое это любовь? По мнению Александра Ивановича Куприна, любовь – это чувство, «которое до сих пор ещё не нашло себе истолкователя». Ответ на этот вопрос искали и продолжают искать философы, писатели, поэты, художники, композиторы, и мы с вами тоже пытаемся понять это чувство, заканчивая работу над рассказом Куприна «Гранатовый браслет» и готовясь к домашнему сочинению по анализу одного из эпизодов произведения. Надеюсь, наш урок станет плодотворным и сделает вашу домашнюю работу легкой и быстрой. Если мы не успеем разобрать все материалы к сочинению, вы можете найти их на сайте [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], созданном творческой группой учеников 11А класса.
Прежде чем перейти непосредственно к анализу, проведём экспресс-опрос – вспомним подробности, детали рассказа, имена и фамилии героев. Проверим, насколько внимательно вы читали произведение.
3. Экспресс-опрос.
Где и когда происходит действие рассказа? (Черноморский курорт, осень, сентябрь.)
Назовите день именин Веры Шеиной. (17 сентября.)
Фамилия сестры Веры? ( Фриессе).
Кто был предком княгини Веры? ( Тамерлан)
Что подарила Анна сестре? (Записную книжку)
Что подарил Вере муж? ( Серьги из грушевидных жемчужин)
Чей это портрет: «пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибкой фигурой, нежным, но холодным и гордым лицом, прекрасными, хотя довольно большими руками и той очаровательной покатостью плеч, какую можно видеть на старинных миниатюрах»? ( Вера)
Чей это портрет: «Она была на полголовы ниже, несколько широкая в плечах, живая и легкомысленная, насмешница. Лицо её сильно монгольского типа с довольно заметными скулами, с узенькими глазами однако, пленяло какой-то неуловимой и непонятной прелестью»? (Анна)
Имя мужа Веры? (Князь Василий Львович)
Чей это портрет: «тучный, высокий, серебряный старец, тяжело слезал с подножкиУ него было большое, грубое, красное лицо с мясистым носом и с тем добродушно - величавым, чуть- чуть презрительным выражением в прищуренных глазахкакое свойственно мужественным и простым людям? (Генерал Аносов)
Фамилия Веры до замужества? (Мирза – Булат - Тугановская.)
Кто «хохотал громко и восторженно, и худое, гладко обтянутое блестящей кожей лицо, с прилизанными жидкими, светлыми волосами, с ввалившимися глазными орбитами, походило на череп, обнаживший в смехе прескверные зубы?» (Муж Анны Густав Иванович)
Имя Желткова? (Георгий)
Чей это портрет: «очень бледный, с нежным девичьим лицом, с голубыми глазами и упрямым детским подбородком с ямочкой посередине; лет ему, должно быть, было около тридцати, тридцати пяти?» (Желтков)
Кто эта женщина, которая «обняла ствол акации, прижалась к нему и плакала?» (Вера)
Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные неудобства, расчёты и компромисс не должны её касаться»? (Генералу Аносову)
Учитель. Спасибо, молодцы. А сейчас обратимся к повторению теории литературы. Работа со слайдами на повторение теории анализа художественного произведения. Дадим определение эпизода, подберем синонимы, вспомним самые важные эпизоды из ранее изученных произведений.
Учащиеся. Эпизод ( греч. привходящий, посторонний ) – та или иная в известной степени завершённая и самостоятельная часть литературного произведения, которая изображает законченное событие или важный момент в судьбе персонажа.
Эпизод - часть (отрывок , фрагмент ) художественного произведения , имеющая относительную законченность и представляющая отдельный момент развития темы.
Синонимы: фрагмент, часть, отрывок.
Учитель. Хорошо. А теперь перейдем к определению роли эпизода в тексте.
Учащиеся. 1. Характерологическая.
Эпизод раскрывает характер героя, его мировоззрение.
2. Психологическая.
Эпизод раскрывает душевное состояние персонажа.
3.Поворотная.
Эпизод показывает новый поворот в отношениях героев.
4.Оценочная.
Автор даёт характеристику персонажа или события.
Учитель. Хорошо. Определим роль некоторых эпизодов из ранее изученных произведений. Получается, каждый из эпизодов входит в какой-либо элемент сюжета. Перечислите все известные вам сюжетные элементы.
Учащиеся.
1.Экспозиция
2.Завязка
3.Развитие действия
4.Кульминация
5.Развязка
6.Эпилог
Учитель. Итак, чтобы определиться с ролью и местом эпизода 10 главы рассказа Куприна «Гранатовый браслет», предлагаю посмотреть фрагменты из экранизации произведения 2014 года и восстановить последовательность сюжетных элементов.
Учащиеся. Экспозицинным является диалог сестер в саду во время именин Веры Николаевны Шейной. Далее мы видим завязку - это получение подарка от Желткова. Эпизод 10 главы можно назвать кульминационным, ведь в нем мы впервые видим портрет Желткова, который предстает перед нами со всей своей трагедией души, безответным чувством любви к княгине Шейне. Именно в этой части мы узнаем, что герой решает уйти из жизни, ведь его он огорчает возлюбленную своими «нелепыми» проявлениями этого чувства. Развязкой является самоубийство Желткова и сцена прощания княгини с несчастным героем. Роль эпилога выполняет фрагмент со словами Веры Николаевны, что Желтков ее простил.
Учитель. Отлично. Чтобы вспомнить сюжет эпизода 10 главы, предлагаю посмотреть инсценировку в исполнении ваших одноклассников. В роли Николая Николаевича –Никита Данилов, в роли Василия Львовича – Никита Исаев, Желтков-Олег Изосимов. Данную инсценировку вы можете найти на сайте [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ],
Учащиеся. Инсценировка 10 главы рассказа Куприна.
Учитель. А сейчас приступаем к черновым записям нашего будущего сочинения. Начинам с вариантов названия 10 главы и цитатного плана.
Учащиеся. «Встреча с Желтковым», «В гостях у Желткова», «Возвращение гранатового браслета».
Учитель. Дома вы работали над вариантами вступления к сочинению по анализу эпизода. Вспомним типы вступлений и зачитаем черновые записи.
Учащиеся.
Лирическое
Биографическое
Аналитическое
Историческое
Сравнительное
Варианты вступлений вы можете найти на сайте [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ],
Учитель. Далее мы продолжаем работу с планом сочинения (Приложение №3)
Учитель. Говоря о ключевом мотиве эпизода, мы не можем не остановиться на символе рассказа – гранатовом браслете. В эпизоде «Встречи с Желтковым» подарок возвращен своему первообладателю, чтобы защитить его от насильственной смерти, а княгиня, лишенная браслета, уже обладает даром предвидения, который подсказывает ей, что несчастный чиновник умрет. Покажите, какого символа не хватает на слайде?
Учащиеся. Иконы. Именно к ней просил Желтков положить гранатовый браслет, приняв решение уйти из жизни.
Учитель. Мы доказали, что основная роль 10 главы текста прежде всего характерологическая. Остановимся на центральной фигуре эпизода - Желткове. Какой тип персонажа он собой представляет? С кем его можно сравнить?
Учащиеся. Верно, тип маленького человека. Самсон Вырин, Макар Девушкин - далеко не полный список героев русской литературы, бедных, несчастных, но в тоже время вызывающих не только жалость, но и гордость, уважение.
Учитель. Если все основные пункты плана мы рассмотрели, то можно переходить к выводу. Что мы напишем в заключении сочинения?
Учащиеся. Рассказ «Гранатовый браслет» можно рассматривать как своеобразное завещание А.И. Куприна, обращенное к тем, кто пытается жить не сердцем, как Желтков, а рассудком, как Николай Николаевич. Их правильная с точки зрения рационального подхода жизнь обречена на духовно опустошенное существование, ибо только любовь может дать человеку истинное счастье.
Учитель. К сожалению, мы не успели подобрать эпиграфы к вашему будущему сочинению. Вы их можете найти на сайте [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ],
Учитель. Чтение под музыку Бетховена полусказки Кривина «Былинка и Солнце». Былинка полюбила Солнце. Конечно, на взаимность ей трудно было рассчитывать: у Солнца столько всего на земле, что где ему заметить маленькую неказистую Былинку! Да и хороша пара: Былинка и Солнце! Но Былинка думала, что пара была бы хороша, и тянулась к Солнцу изо всех сил. Она так упорно к нему тянулась, что вытянулась в высокую, стройную Акацию. Красивая акация, чудесная Акация кто узнает в ней теперь прежнюю Былинку! Вот что делает с нами любовь, даже неразделенная!
Как вы думаете, ребята, напоминает ли сюжет полусказки Кривина события 10 главы рассказа Куприна «Гранатовый браслет»?
Учащиеся. Да, так же, как и былинка, на наших глазах из жалкого бедного чиновника Желтков превращается в гордого, смелого и независимого человека, которого не испугаешь полицией. «Вот что делает с нами любовь, даже неразделенная!».
Приложение №1.
Сценарий эпизода.
НН. Фи, как дурно пахнет!
Шеин. Ах, Коля, не
следовало бы этого делать...
НН(громко постучавшись).Господин Желтков дома?
Желтков(слабым голосом). Войдите.
НН(высокомерно). Если не ошибаюсь, господин Желтков?
Желтков(протянув руку). Желтков. Очень приятно. Позвольте представиться.
НН(отвернувшись от Желткова). Я тебе говорил, что мы не ошиблись
Желтков.Прошу покорно. Садитесь.
Шеин(просто). Благодарю вас.
НН(коротко) Merci. Мы к вам всего только на несколько минут. Это - князь Василий Львович
Шеин, губернский предводитель дворянства. Моя фамилия-Мирза-Булат-Тугановский. Я - товарищ прокурора. Дело, о котором мы будем иметь честь говорить с вами, одинаково касается и князя и меня, или,вернее, супруги князя, а моей сестры.
Желтков(умоляюще). Прошу, господа, садится. Я к вашим услугам, ваше сиятельство.
НН(достает гранатовый браслет). Во-первых, позвольте возвратить вам вашу вещь. Она, конечно,делает честь вашему вкусу, но мы очень просили бы вас, чтобы такие
сюрпризы больше не повторялись.
Желтков (шепотом). Простите... Я сам знаю, что очень виноват. Может быть, позволите стаканчик чаю?
НН. Видите ли, господин Желтков.Я очень рад, что нашел в вас порядочного человека, джентльмена, способного понимать с полуслова. И я думаю, что мы договоримся сразу. Ведь, если я не ошибаюсь, вы преследуете княгиню Веру Николаевну уже около семи-восьми лет?
Желтков(опустив ресницы). Да.
НН. И мы до сих пор не принимали против вас никаких мер, хотя -согласитесь - это не только можно было бы, а даже и нужно было сделать. Не правда ли?
Желтков. Да.
НН. Да. Но последним вашим поступком, именно присылкой этого вот самого гранатового браслета, вы переступили те границы, где кончается наше терпение. Понимаете? - кончается. Я от вас не скрою, что первой нашей мыслью было - обратиться к помощи власти, но мы не сделали этого, и я очень рад, что не сделали, потому что - повторяю - я сразу угадал в вас благородного человека.
Желтков(рассмеявшись). Простите. Как вы сказали? Вы хотели обратиться к власти?.. Именно так вы сказали? Ну-с, дальше?
НН(нагло). Видите ли, милый мой, эта мера от вас никогда не уйдет.Врываться в чужое семейство...
Желтков. Виноват, я вас перебью...
НН(кричит). Нет, виноват, теперь уж я вас перебью...
Желтков. Как вам угодно. Говорите. Я слушаю. Но у меня есть несколько слов для князя Василия Львовича. Сейчас настала самая тяжелая минута в моей жизни. И я должен, князь,говорить с вами вне всяких условностей... Вы меня выслушаете?
Шеин. Слушаю. Говорите.
Желтков. Трудно выговорить такую... фразу... что я люблю вашу жену. Но семь лет безнадежной и вежливой любви дают мне право на это. Я соглашаюсь, что вначале, когда Вера Николаевна была еще барышней, я писал ей глупые письма и даже ждал на них ответа. Я соглашаюсь с тем, что мой последний поступок, именно посылка браслета, была еще большей глупостью. Но... вот я вам прямо гляжу в глаза и чувствую, что вы меня поймете. Я знаю, что не в силах разлюбить ее никогда... Скажите, князь... предположим, что вам это неприятно... скажите, - что бы вы сделали для того, чтоб оборвать это чувство? Выслать меня в другой город, как сказал Николай Николаевич? Все равно и там так же я буду любить Веру Николаевну, как здесь. Заключить меня в тюрьму? Но и там я найду способ дать ей знать о моем существовании. Остается только одно - смерть... Вы хотите, я приму ее в какой угодно форме.
НН(раздраженно). Мы вместо дела разводим какую-то мелодекламацию. Вопрос очень короток: вам предлагают одно из
двух: либо вы совершенно отказываетесь от преследования княгини Веры Николаевны, либо, если на это вы не согласитесь, мы примем меры, которые нам позволят наше положение, знакомство и так далее.
Желтков. Вы позволите мне отлучиться на десять минут? Я от вас не скрою, что пойду говорить по телефону с княгиней Верой Николаевной. Уверяю вас, что все, что возможно будет вам передать, я передам.
Шеин. Идите.
НН(кричит).Так нельзя. Так положительно нельзя. Я тебя
предупреждал, что всю деловую часть разговора я беру на себя. А ты раскис и позволил ему распространяться о своих чувствах. Я бы это сделал в двух словах.
Шеин. Подожди,сейчас все это объяснится. Главное, это то, что я вижу его лицо, и я чувствую, что этот человек не
способен обманывать и лгать заведомо. И правда, подумай, Коля, разве он виноват в любви и разве можно управлять таким чувством, как любовь, чувством, которое до сих пор еще не нашло себе истолкователя. Мне жалко этого человека. И мне не только что жалко, но вот я чувствую, что присутствую при какой-то громадной трагедии души, и я
не могу здесь паясничать.
Желтков. Я готов, и завтра вы обо мне ничего не услышите. Я как будто бы умер для вас. Но одно условие, видите ли, я растратил казенные деньги, и мне как – никак приходится из этого города бежать. Вы позволите мне написать еще последнее письмо княгине Вере Николаевне?
НН(кричит). Нет. Если кончил, так кончил. Никаких писем!!
Шеин. Хорошо, пишите.
Желтков(улыбаясь). Вот и все. Вы обо мне более
не услышите и, конечно, больше никогда меня не увидите. Княгиня Вера Николаевна совсем не хотела со мной говорить. Когда я ее спросил, можно ли мне остаться в городе, чтобы хотя изредка ее видеть, конечно не показываясь ей на глаза, она ответила: "Ах, если бы вы знали, как мне
надоела вся эта история. Пожалуйста, прекратите ее как можно скорее". И вот я прекращаю всю эту историю. Кажется, я сделал все, что мог?
Господа уходят.
Дом Шеинов.
- Дорогая,-сказал Шеин.
- Оставь меня, - я знаю, что этот человек убьет себя.
Приложение №2.
Роль эпизода в тексте.
1.Характерологическая.
Эпизод раскрывает характер героя, его мировоззрение.
2.Психологическая.
Эпизод раскрывает душевное состояние персонажа.
3.Поворотная.
Эпизод показывает новый поворот в отношениях героев.
4.Оценочная.
Автор даёт характеристику персонажа или события.
Приложение 3.
План сочинения – рассуждения «Роль эпизода в тексте».
Вступление (тезис)
1.Что такое эпизод? Дать определение.
2.Предположение о роли этого эпизода в произведении.
Основная часть ( аргументы и примеры )
1.Сжатый пересказ данного фрагмента.
2.Место эпизода в композиции текста.
Почему этот эпизод именно здесь расположен? Какие эпизоды до и после? Какая связь с другими фрагментами?
3.Место эпизода в сюжете произведения.
Завязка, экспозиция, развитие действия, кульминация, развязка, эпилог.
4.Какие темы, идеи, проблемы ( вопросы ) текста нашли отражение в этом эпизоде?
5.Расстановка персонажей в данном фрагменте. Новое в характерах героев.
6.Каков предметный мир произведения?
Пейзаж, интерьер, портрет.
7.Мотивы эпизода.
Встреча, спор, дорога, сон и тому подобное.
8.От чьего имени ведется повествование?
Автор, рассказчик, герой ( от 1 или 3 лица ).
Почему?
9.Организация речи.
Повествование, описание, монолог, диалог.
Почему?
10.Языковые средства.
Тропы и фигуры.
Заключение ( вывод )
1.Роль эпизода в произведении (перекличка со вступлением ).
2.Какие темы произведения развиваются в этом эпизоде?
3.Значение фрагмента для раскрытия идеи текста.
15