Групповое фронталное занятие в подготовителной группе с ффнр


Групповое фронтальное занятие в подготовительной группе с ФФНР.«Своя игра».

Цель занятия: обобщить полученные знания по различным лексическим темам, а также в области звукобуквенного анализа и синтеза слов.
Задачи:
коррекционно-развивающие:
автоматизация поставленных звуков в словах, предложениях;
коррекционно-образовательные:
активизация словаря по темам "Игрушки", "Мебель", "Животные";
закрепление знаний о звуках (гласных и согласных);
совершенствование навыков звукобуквенного анализа и синтеза слов;
повторение правила деления слов на слоги;
развитие словесно-логической формы мышления;
коррекционно-воспитательные:
воспитание самостоятельности при выполнении заданий;
формирование положительного эмоционального отклика
на логопедическое занятие.
Оборудование: монитор, баллы, сигнальные флажки.
I. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Мы поиграем и одновременно вспомним пройденное на предыдущих занятиях. Посмотрите на экран. Название игры "Своя игра". В ней я буду задавать вопросы. За каждое правильно выполненное задание вы сможете получить 1, 2 или 3 балла. В конце занятия мы определим победителя, набравшего наибольшее количество баллов. Если в ответе на один из вопросов вы ошибетесь, я заберу 1 балл. Начнем игру.
II. Раунд №1.
Логопед: В первом раунде мы вспомним такие темы, как "Игрушки", "Мебель", "Животные".
Посмотрите на экран. Вопрос №1: Кто (что) это?
Дети: Пирамида.
Логопед: Молодцы. Правильный ответ. Вы зарабатываете 1 балл. Вопрос №2: Назовите первый звук в слове "пирамида"? Дети: Звук "П".
Логопед: Правильно. Вы зарабатываете 2 балла.
Вопрос №3: Разделите слово "пирамида" на слоги.
Дети: Пи-ра-ми-да. 4 слога.
Логопед: Правильно. Вы зарабатываете 3 балла.
Далее аналогичные задания предлагаются для остальных слов (юла, кубики, шкаф, диван, кресло, лось, рысь, носорог).
III. Физминутка.
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
IV. Раунд №2.
Логопед: Во втором раунде вам предлагается только одна тема "Звуки и буквы".
Посмотрите на экран. Вопрос №1: Назовите, какая это буква?
Дети: Это буква А.
Логопед: Правильно. Вы зарабатываете 1 балл.
Вопрос №2: Это гласная или согласная буква?
Дети: Это гласная буква.
Логопед: Правильно. Вы зарабатываете 2 балла.
Вопрос №3: Назовите слово, которое начинается с буквы А?
Дети: ананас, апельсин, абрикос, абажур и т.д.
Логопед: Правильно. Вы зарабатываете 3 балла.
Далее аналогичные задания предлагаются для остальных букв (Р, О, У, Л).
V. Раунд №3. Финал.
Логопед: Мы дошли в нашей игре до финального раунда.
Задание для финала: составьте слово из 5 букв. При этом первая буква К.
Дети: кошка.
Логопед: Правильно. Вы зарабатываете сразу 3 балла. Молодцы.
VI. Итог занятия.
Ребята, в какую игру мы играли? Вам понравилось такое занятие? Вы все победители. Вы очень старались и показали все свои знания, отвечая на вопросы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий