Методический стсенарий кузнетсовой т.е


7 класс
Методический сценарий по теме «Здоровый образ жизни»
№ п/п Параметр Описание
1. Учебный предмет Иностранный язык (АЯ)
2. Ступень обучения и класс Основная школа, 6 класс
3. Тема урока В здоровом теле – здоровый дух
4. Цель и задачи урока Цель: Разработать рекомендации по здоровому образу жизни, создать условия для проявления творческой и познавательной активности ученика.
Задачи:
- познакомить и обучить использованию модальных глаголов must/mustn’t, should/shouldn’t
- научить искать, сообщать и запрашивать информацию о здоровом образе жизни
- высказывать свое мнение и аргументировать его; работать самостоятельно и в парах
- понимать новые слова и уметь их использовать в высказываниях.
- выделять запрашиваемую информацию в звуковом и письменном тексте о покупках
- уметь составлять и представить рекомендации по здоровому образу жизни.
5. Ожидаемый учебный результат Личностные:
- формирование навыков здорового образа жизни и личной гигиены
- формирование творческих способностей и умений речевого этикета.
Метапредметные:
- формирование и развитие ИКТ компетентности;
- формирование навыка планирования и регуляции своей деятельности;
-формирование умений анализа и обобщения (навыка высказывать мнение и делать выводы).
Предметные:
- формирование коммуникативных умений в четырех видах речевой деятельности по теме «Здоровье»
- формирование произносительных навыков на основе работы с новой лексикой и расширение словарного запаса;
- формирование навыков употребления модальных глаголов
- знакомство с реалиями страны изучаемого языка (пословицы и поговорки) и формирование социокультурных умений по теме «Здоровый образ жизни».
Ключевые слова: коммуникативные умения: аудирование, говорение, чтение, письмо; лексика: здоровье, питание, привычки; текстовый редактор, редактор презентаций, поисковые сервисы
6. Длительность урока Урок (45 мин.)
7. Место проведения урока ГБОУ гимназия №1538, 6Б класс
8. Ход урока Актуализация нового материала
Работа по сопоставлению английских пословиц с русскими эквивалентами и определение темы урока и целей.
1. Early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise.
2. An apple a day keeps the doctor away.
3. A merry heart is good medicine.
4. Good health is above wealth.
5. An hour’s sleep before midnight is worth two after.
6. A healthy mind in a healthy body.
Обращение к субъектному опыту учащихся: Is it important to be healthy? Why?
What do you do to be healthy?
Обсуждение факторов влияющих на наше здоровье:
eating fruit and vegetables
watching TV
going to the gym
missing breakfast
smoking cigarettes
drinking a lot of water
doing morning exercises
eating sweets and chocolate
walking in the park
playing computer games
having junk food and fizzy drinks
dancing
Объяснение и тренировка грамматического материала
Modal verbs
Must Mustn’t
Should Shouldn’t
Первичное закрепление знаний. Используя текстовый редактор, вставьте нужный глагол в предложения (ЭОР-1).
Отработка навыков. Работа с карточками. Развитие навыков устной речи.
Учащиеся получают карточки на которых написаны факторы, влияющие на наше здоровье. Их задача – составить рекомендации, используя модальные глаголы.
Активизация лексики в устной речи по теме «Здоровое питание»:
Eating the proper food is important to stay healthy. We should eat five basic types of food. They are:
I. Meat
II. Dairy
III. Fruit and vegetables
IV. Bread / Cereal
V. Fats / Sugar
Игровое задание на активизацию лексики: распредели картинки с продуктами в разные группы (ЭОР-2).
Отработка навыков и умений. Аудирование (извлечение основной и запрашиваемой информации). Учащиеся прослушивают диалог и выполняют задание к нему
(ЭОР-3).
Обратная связь и рефлексия. Учитель проводит мини-тест с обсуждением его результатов (индивидуально) (ЭОР-4).
Применение изученного. Учащимся предлагается самостоятельно подготовить презентацию по здоровому образу жизни, а затем представить их классу (см. п. 10)
9. Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность
См. п.8.№1
10. Материалы, служащие для первичного закрепления материала и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи Итоговое задание. Подготовьте коллективную презентацию по здоровому образу жизни. Create a page of group presentation “Healthy Mind in a Healthy Body”.
Задание выполняется в группах. Задача каждой группы – подготовить одну страницу презентации о здоровом питании, о вредных и полезных привычках, о правилах гигиены. На странице должны быть следующие элементы (The page should contain):
заголовок (a title);
иллюстрации (picturies)
рекомендации с употреблением модальных глаголов (modal verbs)
Группой выбирается ответственный, который будет представлять работу классу. По окончании страницы презентации могут быть объединены в одно пособие «Рекомендации по здоровому образу жизни».
11. Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся, в т.ч. оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии См.п.8 №4, 7
12. Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке Коммуникация
Приобретение знаний
Использование ИКТ
Приобретение знаний
Освоение знаний: отработка
Рефлексия
Разрешение проблем
13. Модели учебных заданий и учебных ситуаций с использованием ИКТ и ЭОР, направленных на решение обозначенных в п. 5 классов учебных задач Модель 1.1. Создание текстов
14. Организационная модель использования ИКТ одно компьютеризованное рабочее место (учителя)
компьютеризованные рабочие места в школе или дома
15. Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ текстовый редактор
поисковые сервисы Интернета
интерактивная доска
16. Потребности в ЭОР ресурсы реалистического визуального ряда (фотоизображения экспонатов, объектов предметной области; видеофрагменты процессов и явлений; видеоэкскурсии, кинохроника и пр.)
комплексные интерактивные мультимедийные ЭОР
17. Потребности в адаптированных для учебных целей инструкциях по использованию ИКТ Необходимы инструкции по созданию, редактированию и оформлению текстов
18. Возможные варианты организации занятия (этапов занятия) с учетом особенностей оснащенности учебного процесса Если имеется в наличии мобильный класс, то задание может быть выполнено на уроке под контролем учителя. Если же компьютеризированные рабочие места в школе или дома, то задание выполняется в тетради, а дома оформляется на компьютере с иллюстрациями.
19. Методические рекомендации для учителя Введение нового лексического материала осуществляется в зависимости от того УМК, по которому работает учитель, и от уровня подготовки детей.
20. Информационно-технологические материалы 1) Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
2) http://www.englishmedialab.com/wordsearch.html 
3) http://www.englishgrammarsecrets.com/4) .http://www.english-grammar-lessons.com/

Приложенные файлы


Добавить комментарий