Гурова наталя сергеевна1




Конспект
непосредственно – образовательной деятельности
познавательного развития в средней группе


«Дорогами добра»
(духовно-нравственное воспитание дошкольников
на примере жития преподобного Сергия Радонежского)








Подготовила: Гурова Наталья Сергеевна, воспитатель
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 34
г.Краснозаводск





Цель: Формирование духовно – нравственной личности ребёнка на примере жития преподобного Сергия Радонежского.
Задачи:
Знакомство детей с основными событиями из жизни преподобного Сергия Радонежского;
Развитие качества заботливости, трудолюбия и добра;
Воспитание доброжелательное отношение детей к родным и близким им людям и друг к другу
Оборудование и материалы: коллаж леса, фигурки животных: лиса, волк, заяц, белка, медведь; мультимедийный проектор, экран, компьютер, аудиозапись с тихой спокойной музыкой и колокольным звоном; колокольчик.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, открыток с изображением Лавры;
разучивание пословиц о добре;
изготовление коллажа «Лес»;
подборка демонстрационного материала на электронных носителях.










Ход занятия:
В группе на переднем плане коллаж леса. На экране проецируется иллюстрация Лавры.
Тихо, фоном звучит звон колоколов, дети вместе с воспитателем входят в группу, здороваются с гостями. Прибавляется громкость
Воспитатель: Ребята, а что это такое звучит?
Дети: Звон колоколов.
Воспитатель: А как вы думаете, откуда доносится этот звон? (обращает внимание детей на экран). Ребята, обратите внимание на экран. Кто знает, что это изображено на экране?
Дети: Троице – Сергиева Лавра.
Воспитатель: А в каком городе находится Троице – Сергиева Лавра?
Дети: В Сергиев – Посаде.
Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите какое удивительное и прекрасное место, но так было не всегда. Хотите услышать, как всё начиналось? Тогда тихонечко присаживайтесь на стульчики и слушайте.
(На фоне тихой, спокойной музыке рассказ воспитателя с применением ИКТ). Это было давным-давно, когда ещё не было ни вас, ни ваших родителей на месте Сергиево - Посада стоял большой дремучий лес (обращает внимание детей на коллаж леса).
Тогда же, давным – давно, жила большая семья (слайд «Семья Сергия Радонежского»), в которой рос мальчик по имени Варфоломей, он был скромным, послушным и тихим и ещё, Варфоломей был очень любящим сыном и братом. Когда Варфоломей подрос, родители отдали его в школу, да учёба ему не давалась. Однажды отец потерял своих лошадей. И на их поиски отправил Варфоломея. Мальчик долго ходил по полям и лесам, и неожиданно встретил человека в черной одежде. Это был старец (слайд «Встреча со старцем»). Варфоломей обратился с просьбой помочь ему в учении. Старец достал из кармана кусочек хлеба, дал его мальчику и сказал ему, что с этого дня он научиться читать и писать. Эти слова сбылись, и стал Варфоломей хорошо учиться. Он стал не только читать лучше других, но и на следующий день на занятиях мальчик лучше других писал и отвечал на разные вопросы. Научившись читать и писать, Варфоломей казался всем каким-то чудом.
Когда Варфоломей вырос, его стали называть Сергием. Затем пришёл он жить в этот глухой дремучий лес, и построил здесь первый дом. Он был хорошим и добрым человеком, и поэтому, к нему стали приходить другие люди. Они тоже стали строить дома и много-много работать. Так началось строительство города Сергиев – Посад («слайд Сергий в Лесу»).
Много трудностей перенес Сергий, но благодаря его доброте, он все преодолел, оставшись жить один в лесу. К его жилищу часто приходили звери.
- А какие звери приходили, вы узнаете, когда отгадаете загадки
Дети отгадывают загадки
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее ..(лиса).
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк).
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке беленькой зимой,
А в серой шубке - летом (заяц).

Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле (белка).
Кто позабыв тревоги,
Спит в своей берлоге? (медведь).

Дети отгадывают загадки (на слайде появляются животные), воспитатель предлагает ребёнку, который отгадал загадку, поместить фигурку животного в макет леса.
Воспитатель: - Вот сколько, животных приходили к Сергию, но чаще всех из животных приходил к его жилищу медведь, а Сергий кормил его прямо из рук (слайд «Сергий кормит медведя»).

Любили Сергия и люди, они приходили к нему, чтобы только посмотреть на него (слайд «Послушники и люди».) И Сергий любил каждого человека.
Вот уже более 700 лет прошло со дня рождения Сергия, но мы - помним и чтим его заветы. В городе Сергиевом Посаде благодарные люди установили памятник Сергию Радонежскому и его семье (слайд «Памятники».)
- Ребята, скажите, пожалуйста, каким был Сергий по отношению к людям и животным?
Дети: - Добрым, заботливым, внимательным
Воспитатель: - Мы тоже должны учиться у Сергия Радонежского быть добрыми, заботливыми, внимательнымиДействительно, жизнь нам дана на добрые дела, так и учил нас своим примером Сергий Радонежский. А мы с вами можем совершать добрые дела?
Дети: - Да
Воспитатель: Давайте поиграем с вами в игру «Поделись с друзьями добрыми делами».
(Дети встают в круг, и, передавая друг другу колокольчик, говорят добрые слова или добрые поступки)
Воспитатель: Ребята, вы, сегодня были молодцы, мне очень понравилось, как вы работали. Вы были дружные, активные и я хочу вам подарить вот этот сундучок добра, в котором лежат волшебные колокольчики, от звона каждого колокольчика наш мир станет ещё добрее.
Звучит песня «Дорогою добра» воспитатель подходит к каждому ребёнку и раздаёт колокольчики.
А теперь давайте тихонько позвоним в колокольчики (дети звонят в колокольчики).
На этом наше занятие закончено. Спасибо всем, и я надеюсь, что вы будете всегда заботливыми, внимательными и добрыми.

Выводы
Занятие непосредственно – образовательной деятельности познавательного развития в средней группе «Дорогами добра» было направлено на формирование духовно – нравственной личности ребёнка на примере жития преподобного Сергия Радонежского, поставлены задачи:
Знакомство детей с основными событиями из жизни преподобного Сергия Радонежского;
Развитие качества заботливости, трудолюбия и добра;
Воспитание доброжелательное отношение детей к родным и близким им людям и друг к другу
1 часть – направлена на мотивацию детей. На данном этапе были обобщены знания детей о Троице-Сергиевой Лавре, использовала аудиозапись «Звон колоколов».
2 часть – строилась в основном на использовании всех групп методов: наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были тесно взаимосвязаны.
Применялись различные приёмы включения детей в образовательный процесс музыкальное сопровождение (звон колоколов) видео презентация, вопросы, игра.
Чтобы повысить заинтересованность и мотивацию у детей поставленной перед ними задачи использовала мультимедийную презентацию, что обеспечило наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала. Наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста, вызывает у детей огромный интерес.
Материал для образовательной деятельности был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач.
Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявили познавательную активность, эмоционально реагировали на приёмы активизации, использовали имеющие знания и умения. Они были заинтересованы, организованы, активны, внимательны. Я уделяла внимание каждому ребенку. Каждый ребенок был задействован в деятельности.
Делая вывод можно сказать, что поставленные мною задачи были выполнены.
Литература

«Добрый мир». Православная культура для малышей. Методические разработки занятий. Издательство: Центр поддержки культурно - исторических традиций, Москва – 2015г.
«Житие Преподобного Сергия Радонежского» в пересказе для детей, Издательство: "Никея" – 2014г.
Интернет ресурсы.
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой – 3-е изд., испр. и доп. – М., МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 368с. – 2014г.











13 PAGE \* MERGEFORMAT 14315





Приложенные файлы


Добавить комментарий