Методическое описание конкурсной работы

Методическое описание конкурсной работы.

Руководитель проекта: Гаврилова Екатерина Сергеевна, учитель физической
Культуры МОУ СОШ№13.
Авторы проекта: Прохорова Анастасия учащаяся 5 «В» класса МОУ СОШ №13.
Целевая аудитория: учащиеся 4-ых- 5-х классов.
Данную презентацию можно использовать, как на теоретических уроках по физической культуре, так и для классных часов.
Цель урока : познакомить учащихся с понятием «утренняя гимнастика», рассказать для чего ей нужно заниматься и как, научить составлять самостоятельно для себя подходящий комплекс упражнений.
Тип урока: традиционный комбинированный урок – урок получения новых знаний и их коррекция.
Задачи урока:
образовательная: формировать у учащихся представления о понятии «утренняя гимнастика», рассказать для чего ей нужно заниматься и как правильно это делать; познакомить с примерными комплексами упражнений для зарядки; научить самостоятельно подбирать упражнения в соответствии с возрастом и уровнем подготовленности;
оздоровительная: формирования навыков выполнения закаливающих процедур.
воспитательная: воспитать интерес к знаниям, добытым человеком; воспитать у учащихся самостоятельность, силу воли для ежедневного выполнения утренней гимнастики.
Используемая литература и дополнительные источники полученной информации :
Бальсевич В.К. Здоровье в движении М. «Советский спорт», 2001 г.
Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология спорта: Учебное пособие /СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 1999. - 231 с.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], http://www.zakalis.ru/.
Средства обучения (используемое оборудование и программное обеспечение):
технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows; Microsoft Office PowerPoint 2007;
программные средства: презентация, подготовленная в Microsoft Office PowerPoint 2007, работа с текстом в Microsoft Office Word 2007 и копирование из него нужного текста для презентации.
Формы организации работы детей: Групповая и индивидуальная работа.

ХОД УРОКА ИЛИ КЛАССНОГО ЧАСА

1. Организационный момент.
Для того чтобы учитель мог показать свою презентацию на уроке, он заранее проверяет работу компьютера в классе, подключает мультимедийный проектор. Запускает учащихся в класс и дает время на подготовку, затем приветствует их и начинает урок или классный час.
2. Объяснение нового материала
Приложение 1.
Что такое утренняя гимнастика?
Утренняя гигиеническая гимнастика (зарядка) – это «выполнение легких физических упражнений утром после сна с целью более быстрого перехода к состоянию бодрствования», а также одна из наиболее распространенных форм применения физкультуры. Зарядка состоит из комплекса физических упражнений умеренной нагрузки, охватывающих основную скелетную мускулатуру. Проводимая обычно после сна, зарядка тонизирует организм, повышая основные процессы жизнедеятельности (кровообращение, дыхание, обмен веществ и др.).
Значение утренней гимнастики
Утренняя гимнастика является наименее сложной, но достаточно эффективной формой для ускоренного включения младших школьников в учебно-трудовой день. Она ускоряет приведение организма в работоспособное состояние, усиливает ток крови и лимфы во всех частях тела и учащает дыхание, что активизирует обмен веществ и быстро удаляет продукты распада, накопившиеся за ночь.
Систематическое выполнение зарядки улучшает кровообращение, укрепляет сердечно- сосудистую, нервную и дыхательную системы, улучшает деятельность пищеварительных органов, способствует более продуктивной деятельности коры головного мозга.
Ежедневная утренняя гимнастика, дополненная водными процедурами, эффективное средство повышения физической тренированности, воспитания воли и закаливания организма. Утренняя гимнастика способствует правильному физическому развитию школьников, укреплению их здоровья.
Далее приводятся примерные комплексы упражнений для утренней гимнастики и как их правильно подбирать в соответствии со своими физическими возможностями и возрастом.
Одновременное выполнение заданий №1 и №2.

Задание №1
Ответьте на вопросы
· Делаете ли вы утреннюю гимнастику?

· Какую пользу она приносит?

· Какие упражнения вам больше всего нравятся?

· Какие упражнения вы бы хотели выполнять (новые)?

· Нравится ли вам выполнять утреннюю гимнастику?

Задание №2
Составьте примерный комплекс упражнений для своей утренней гимнастики:

3. Подведение итогов. Обобщение материала.
4. Домашнее задание: составить вместе с родителями комплекс утренней гимнастики для всей семьи.

Приложенные файлы


Добавить комментарий