Гуси — лебеди








Конспект занятия по звукопроизношению в старшей группе общего недоразвития речи.

Тема: «Гуси – лебеди».



МБДОУ «Детский сад №30»
комбинированного вида.
Учитель – логопед
Васенина Н. В.







ТЕМА: «Гуси – лебеди».
Цель:
Закрепить правильное произношение звуков «А, У» и их артикуляции, характеристики.
Продолжить учить слышать звуки «А, У» в разных позициях.
Закрепить знания детей о словах – предметах.
Совершенствовать умение подбирать слова – действия.
Упражнять детей в образовании существительных в уменьшительно – ласкательной форме.
Совершенствовать умение составлять схему предложения из трех слов и анализировать её.
Развивать логическое мышление.
Воспитывать чуткость и заботу.



Предварительная работа:
1.Чтение и обсуждение русской народной сказки «Гуси – лебеди».
2.Проведение игр: «Подбери картинку»
«Подбери картинку»
«Чья песенка»
«Эхо»
Последующая работа:
Распространение предложений и его анализ.
2.Подбор слов со звуками «А, У» в разных позиция.
Игры: «Эхо»
«Подбери слово»
«Выдели слово – предмет, слово - действие»
«Выбери слова из предложения»

Материал к занятию:

Рисунки звукового замка, Фея звуковой страны.
Клубок.
Ромашки с подбором картинок со звуками «А, У», расположенными в начале слова.
Изображение яблони с подбором картинок со звуками «А, У» а разных позиция.
Дом Бабы - Яги.
Игрушка фотоаппарат с двумя картинками цветной и черно – белой.
Набор для выкладывания схемы предложения.
Музыкальная запись для психогимнастики и шум воды.

Ход занятия:
Методы и приемы:
Средний уровень
Низкий уровень

Игровой прием.

Вопрос.



Проблемная ситуация.
Игровое упражнение: «Определи звук по беззвучной артикуляции».
Вопрос.



Художественное слово.






Игровой прием.
Дидактическая игра «Отбери картинки с данным звуком».
Вопрос.
Проблемная ситуация.


Вопрос.





Д/и: «Подбери картинку».






Вопрос.



Оценка действий детей.


Психогимнастика.







Д/и: «Подбери слово – действие».



Д/и: «Назови ласково».








Игровой прием со схемой предложения. Вопросы.






Сюрпризный момент.



Игровой прием.


Внимание детей обращается на звуковой замок:
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся к звуковому замку и встретимся с феей Анной. А вот и она. Как вы думаете, какое у нее настроение? А как вы догадались? Я сами согласна в одной из сказок, что – то случилось, а в какой сказке я никак не пойму. Может быть, вы догадались что это за сказка. А здесь и подсказка есть.
Только почему – то Маши здесь нет. Я, кажется поняла. Ваня остался один дома, а Маша уехала вместе с родителями на рынок. Мальчик пошел на улицу, налетели гуси – лебеди и унесли Ваню к Бабе – Яге. Как быть? Ваню выручать некому. Наша сказка живет в стране феи Анны, значит она – звуковая. А помогут нам выручить Ваню звуки. А какие догадайтесь сами.
/Беззвучная артикуляция звуков А, У/
А как вы догадались?
/Дети объясняют артикуляцию звуков/
Какие это звуки?
А дорогу нам поможет найти волшебный клубочек.
Ты катись, катись клубок
Вдоль тропинок и дорог,
Через поле, через лес
Много ждет нас там чудес.
- Ребята, мы с вами попали на поляну, где растут волшебные ромашки. Только они почему – то без лепестков? А вот и они. Мне кажется, что здесь кроется какая – то загадка. /Дети рассматривают лепестки и серединки, собирают ромашки в соответствии со звуками/.
-Почему ты этот лепесток именно к этой ромашке прикрепил?
Какие они стали красивые! А кому же мы идем, ребята? А какая Баба – Яга? А чтобы она была добрая может быть, мы сможем, что – нибудь сделать? Баба – Яга живет в лесу одна может мы сможем ее порадовать? А пока мы идем за волшебным клубочком мы подумаем.
-Ребята, какая необычная яблоня! Сколько на ней всего! А может быть мы здесь что – нибудь для Бабы- Яги найдем? Дети подбирают картинки
со словами звук в которых,
стоит в разных позициях.
Дети подбирают картинки в
названиях, которых звук стоит
в начале слова.
-Можем ли мы подарить именно этот предмет? Почему?
-А я приготовила свой подарок фотоаппарат.
-Могу я его подарить?
-Почему?
-Сколько подарков вы приготовили для Бабы – Яги. А с какими они звуками?
- А клубочек торопит нас дальше
- Слышите, что – то шумит? / вода \, / Звучит запись шума воды. Мы пришли к волшебной реке, а по ней текут слова – действия. А так как мы с вами идем к Бабе – Яге, то и поймаем мы, только тек слова – действия, которые может выполнять Баба – Яга./ Звучит музыка – дети выполняют движения /.
- Какое слово поймал Саша?....
Ох, сколько слов мы поймали и приготовили для Бабы – Яги.
Покажи, пожалуйста, клубочек, дорогу к Бабе – Яге.
Вот и избушка Бабы – Яги. Как же нам позвать ее, чтобы она вышла к нам и Ваню вернула домой?
А может быть нам назвать ее добрыми словами и все, что ее окружает. Не Баба – Яга, а бабушка, не рука, а ручка и т. д.
-Что – то не выходит к нам Баба – яга, хотя мы так старались. Попробую я заглянуть к ней в избушку, ее там нет, а это подарок – фотоаппарат и фотография. Что же на ней изображено? Да это Баба – Яга возвращает Ваню домой. Только почему – то карточка не цветная? Ребята, а вы не хотите сделать сюрприз для Бабы – Яги? Наш фотоаппарат волшебный и пленка волшебная – это схема предложения. Помогите мне, пожалуйста, придумать предложение. /Дети выкладывают схему предложения, состоящего из трех слов/.
-Что мы с вами выложили? Сколько слов в предложении?
Какое первое слово?
Что оно обозначает?
Какое второе слово?
Что оно обозначает?
-Вот и получилась схема предложения, мы ее вставляем в фотоаппарат.
Раз, два, три-
Чудо, чудо, совершись,
Чудо, чудо, появись.
-Вот и получилась цветная фотография. Мы ее оставим в избушке для Бабы – Яги – это, я думаю, будет для нее приятным сюрпризом. А нам пора возвращаться в детский сад. Выведи нас, клубочек, пожалуйста, обратно.









Приложенные файлы

  • doc gusi_-_lebedi
    Размер файла: 53 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий