Гуси-лебеди

ТЕМА: «ВСПОМИНАЕМ, ПОВТОРЯЕМ».
(урок-закрепление)
1 класс III четверть
Учитель – Веденёва Ю.Б.
Программа «Планета Знаний».
Дата проведения: 16 февраля 2010г.
Цели урока:
1. Для учителя: показать, чему научились дети, каков уровень их знаний, умений и вычислительных навыков по теме: «Десятки», «Как устроены числа»;
Для учащихся: показать, как учащиеся научились применять полученные знания по данной теме.
2. Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание.
3. Сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
4. Продолжить знакомство с русским фольклором.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
(Приветствие гостей)
Все за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
П. Постановка целей и задач урока.
- Сегодня, ребята, урок математики у нас пройдет необычно. Нам не понадобятся ни учебник, ни тетрадь. Помощником нашим будет вот этот лист-путеводитель.
В путешествие пойдём,
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
- Мы с вами попадаем в сказку. Но в то же время мы будем сочинять ее. А чтобы сказка всем понравилась, надо слушать внимательно героев и выполнять их задания.
- А сейчас, ребята, будьте внимательны и отгадайте, что это за сказка. (Просмотр отрывка сказки)
- Конечно, это сказка «Гуси-лебеди».
III. Закрепление и обобщение пройденного материала.
Устный счет:
- Ребята, пока Машенька с братцем играют, я вам предлагаю поиграть. Каждый урок математики у нас начинается с устного счета.
Сколько надо прибавить? Сколько вычесть? Назовите равенства.
10 2 3 9 8 1 4 10 5 8
Какое число идет при счете сразу за числом 11? 56? 89?
Назовите предыдущее число числа 43? 21?
Назовите соседей числа 27? 45?
Игра «Вспомни».
1 дес. 4 ед., 5 дес. 9 ед., 27, 96, 3 дес., 4 дес. 6 ед., 79.
Дан ряд чисел. Разделите на группы. Почему разделили именно так?
23, 5, 8, 69, 24, 10, 7.
2. Работа по теме урока:
- Ребята, пока мы с вами играли. У Машеньки случилась беда. Давайте посмотрим, что у нее произошло.
(Просмотр отрывка из мультфильма «Гуси-лебеди»)
- Надо помочь девочке. Выбежала Машенька в чистое поле; метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за тёмным лесом. Итак, отправимся в путь вместе с Машенькой. Давайте потихоньку встанем. Внимательно смотрите на меня и повторяйте движения (звучит музыка),
Здравствуй, лес, необычный лес, (шагаем)
Полный сказок и чудес! (разводим руки)
Ты о чем шумишь листвою (качаем поднятыми руками)
Ночью темной, грозовою? (руками пугаем)
Кто в глуши твоей таится? (уши)
Что за зверь? Какая птица? (пугаем, крылья)
Все открой, не утаи, (пальчик)
Ты же видишь, мы свои (руки сводим, разводим).
- Нас ждут в загадочном лесу загадки и тайны. Бежала, бежала Машенька, стоит печка.
3. Задания от печки:
- Печка, печка, скажи, куда полетели? – спрашивает девочка.
- Выполнишь мои задания, скажу, - ответила печка. – Итак, даны числа. Запишите их в порядке увеличения (уменьшения).
13, 17, 11, 14, 16;
10, 50, 90, 70, 20.
- Ребята, давайте поможем Машеньке.
(Учащиеся записывают в маршрутном листе).
- Беги прямо до яблони, а там спроси у неё, - сказала яблоня.

- Побежала девочка дальше, стоит яблонька.
4. Задания от яблоньки:
- Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси полетели?
- Съешь моего лесного яблочка, - скажу. Но яблочки не простые. Съесть их сможет только тот, кто правильно решит примеры.

- Поможем Машеньке?
10 + 2 = 7 + 5 = 19 – 1 = 20 – 2 =
8 + 4 = 16 – 1 = 9 + 3 = 11 – 2 =
- Беги прямо до молочной речки, кисельные берега. Она подскажет путь.

- По
·бежала дальше, стоит молочная речка, кисельные берега.

5. Задание от молочной речки, кисельные берега:
- Молочная речка, кисельные берега, куда гуси полетели?
- Ой, девочка, как мне здесь скучно, развесели меня, тогда и скажу, куда гуси полетели.

- Ребята, давайте вместе с Машенькой вспомним «Танец маленьких утят» и развеселим молочную речку.
(«Танец маленьких утят»)
- Ох, и развеселили же вы меня, ребята, давно я так не смеялась и не танцевала. Гуси-лебеди полетели вон в ту сторону, пройдете немного, увидите ёжика, спросите у него.

- И долго бы бегать Машеньке по полям да бродить по лесу, да, к счастью, наконец, попался ёж.
6. Задание от ёжика:
- Ёжик, ёжик, не видел ли, куда гуси полетели?
- Поможете мне выполнить задание, тогда скажу. Дала мне мама – ежиха геометрические фигуры и попросила из них составить цыпленка, но никак у меня не выходит. Помогите, мне, пожалуйста.

- Ну что, ёжик, так и быть поможем мы с ребятами.
(Два ученика идут к доске и собирают цыплёнка из геометрических фигур).

- Пока Ваня и Саша составляют цыпленка. Мы вспомним тоже геометрические фигуры.
(Учитель показывает, дети отвечают, что это такое:
кривая линия, ломаная линия, отрезок, прямая линия, луч и т.д.)
- Проверим, справились ли наши ребята с заданием ёжика. Какие геометрические фигуры вы использовали?
- Ну, ёжик, доволен ли ты? Куда же гуси-лебеди полетели?
- Вон туда-то! – указал ежик.

-Побежала Машенька дальше – стоит избушка на курьих ножках, стоит поворачивается. Но не может подойти девочка к ней, не пускают ее гуси-лебеди.

7. Задание от гусей:
- Выполните наше задание, тогда и позовем Бабу-Ягу. У вас на маршрутных листах есть числа. Сравните их.
(Учащиеся сравнивают числа. Ставят знаки «», «» или «=».)
- Молодцы, ребята!

- Давайте вспомним стишок про Бабу-Ягу.

В темном лесу стоит избушка,
Стоит задом наперед.
В той избушке есть старушка
Бабушка Яга живет.
Нос крючком, глаза большие,
Словно огоньки горят.
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят.

(Выходит Баба-Яга)

8. Задание от Бабы-Яги:

- Баба – Яга верни, пожалуйста, Машеньке ее братца.
- Ой, ребята, и не знаю, я ведь злая, а так все подумают, что я стала доброй. Что делать?
- А ты задай ребятам какое-нибудь сложное задание. Если они справятся, тогда и вернешь Машеньке братца. Согласна?
- Ну что, я согласна. Послушайте задачу: «Недавно было мне день рождение. Кощей Бессмертный принес мне 10 пирожков с капустой, а Змей Горыныч 8 пирожков с яйцом. Сколько всего пирожков было у меня?» Никак не могу сосчитать, слаба я в математике.
(Учащиеся решают. Ученик записывает решение на доске.)
- Молодцы, ребята! Не ожидала я. Справились вы со всеми заданиями. Ну что сделаешь, придется вернуть мне братца Машеньке. Только Маша в следующий раз следи за братом, будь внимательна. Ну и вы ребята, следите за своими младшими братьями и сестрами, помогайте обязательно своим родителям.
Что-то я совсем стала доброй. Хочу вас угостить из своего сада фруктами.
(Учитель угощает мандаринами).

IV. Итог урока.

- Порадовали вы меня, ребята, и Машеньке помогли, и свои знания проверили. Мне было интересно с вами работать. Большое вам спасибо!

























МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
1.
2.
11 12 17 17 – 7
13 45 18 18 – 8
6 16 11 11 – 0
3.






1.
2.
11 12 17 17 – 7
13 45 18 18 – 8
6 16 11 11 – 0
3.


15

Приложенные файлы

  • doc Gusi-lebedi
    Размер файла: 656 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий