Методическое пособие краски сказкимаски подготовителная 2 част





Подготовительная группа



Цель: Формировать у детей представления о цвете, как средстве, с помощью которого можно выразить свое отношение к добру и злу. Закреплять и расширять знания о татарском и русском национальных костюмах.
Закреплять название цвета на татарском языке.
Закреплять знания о татарском орнаменте, о русских народных декоративно-прикладных промыслах.
Воспитывать уважение к народным умельцам, на примере театральных персонажей формировать у детей нравственные качества: доброту, трудолюбие.
Материал:
1)предметы татарского и русского национальных костюмов
2)дидактическая игра «Одень куклу в национальный костюм»
3)дидактическая игра «Изделие какого декоративно- прикладного
творчества находится под цветным колпачком»
4)12 квадратов разного цвета (на каждого ребенка)









ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая необычная коробка появилась в нашей группе. (Открытая деревянная коробка, в которой лежат разные украшения: ленты, платки, деревянные игрушки и т.д.) Давайте внимательно рассмотрим ее, ведь вещи многое могут рассказать о себе. Например, что может рассказать о себе этот предмет (кокошник).
Дети: Этот кокошник мог принадлежать девушке. Скорее всего, это часть старинного русского женского костюма.
Воспитатель: Да, я согласна с вами, тем более, здесь есть и другие женские головные уборы. Например, вот этот венок с множеством цветных лент - это головной убор украинской девушки. А кому принадлежит вот эта вещь - вы без труда определите сами, (калфак)
Дети: Это калфак, его одевали на праздник татарские девушки.
Воспитатель : Ребята, давайте нарядим наших кукол в их национальные костюмы.
Игра «Одень куклу в национальный костюм»
После того, как дети нарядили кукол, они называют предметы одежды татарского и русского костюмов (калфак, кокошник, к_лм‰к, душегрейка, панева, камзол, чалбар, порты, т_б‰т‰й, фуражка, читек лапти) , выделяют любимые цвета национальных костюмов.
В старину богатые веселые ярмарки проводились обычно в ноябре -в конце щедрой осени.
Я предлагаю рассмотреть вам репродукции картин художника Кустодиева, на которых видно, что ярмарка - это не только место продажи и купли товара, а праздник и всеобщее веселье. Отсюда на картине яркие, сочные краски, веселые задорные лица. Художник приглашает нас принять участие в этом увлекательном действии. Представьте, что мы оказались на этой ярмарке, какие звуки мы слышим?
Ответы детей: Звонкие голоса продавцов, расхваливающих свой товар, звуки музыкальных инструментов, веселые голоса скоморохов, зазывающих публику в свой театр, смех детей на качелях-каруселях и т.д.
Воспитатель: А какие запахи нас окружают?
Ответы детей: Запах пирожков, сладостей, вкусной еды, запах лака от деревянной посуды и игрушек-самоделок и т.д.
Воспитатель: Умельцы со всех краев везли на продажу свой уникальный товар. Давайте подойдем вот к этому замечательному лотку и раскроем тайну этих цветных колпачков.
(Четыре цветных колпачка, под каждым из которых предмет декоративно-прикладного творчества. Под голубым колпачком - гжель, золото - хохлома, цветной –татарский орнамент, черный - жостово.)
Воспитатель: Ребята, я буду продавцом, а вы покупателями. Отдам я вам товар не за деньги, а за правильный ответ. Под каждым из этих цветных колпачков находится предмет декоративно-прикладного творчества. Во-первых, что находится под колпачком - подскажет загадка, во-вторых, цвет колпачка - это тоже подсказка. Итак, что под первым колпачком?
1. Снежно-белая посуда расскажи-ка: ты откуда?
Видно с Севера пришла , и цветами расцвела!
Голубыми, синими нежными, красивыми. (Гжель)
2 Узор цветочный, растительный,
Стилизованный, необычный
На сердечке расцвел тюльпан,
Мак, колокольчик, шиповник там. (Татарский орнамент)
3. Круглые, железные
В хозяйстве полезные.
Черные, желтые, красные
Удивительно прекрасные. (Жостовские подносы)
4. Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши,
Там травка вьется и цветы
Растут нездешней красоты
Блестят они как золотые,
А может солнцем залитые. (Хохлома)
Молодцы, ребята, все загадки разгадали!
Какая же ярмарка без веселой карусели?
Подвижная игра «Карусели»
Еле-еле, еле-еле завертелись карусели,
А потом, потом, потом все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише не шумите карусель остановите
Пересели на качели вверх летели, вниз летели
Раз, два, раз два вот и кончилась игра.

Ребята, посмотрите, какие красивые цветные мячи. Они просят поиграть с ними.
Татарская подвижная игра «Туп»
(Татарча с™йл‰ш‰без “Уйный-уйный _с‰без” Аудио - приложение к учебно–методическому комплекту для детей 5 -6 лет)
Туп, туп, кызыл туп.
Сикер, сикер, кызыл туп.
Бер, ике, ™ч , д_рт , биш, алты, жиде, сигез, тугез, ун.
Сикер, сикер кызыл туп.
( Сары туп, яшел туп и т. д.)
А теперь, уважаемая публика, вас приглашает театр Петрушки.
(На ширме для кукольного театра два клоуна. Они разыгрывают сценки с шуточными вопросами.)
1. - Где купили вы, сеньор, этот красный помидор?
- Вот невежливый вопрос - это собственный мой нос!
2. - Как мне быстрее попасть в больницу?
- Переходи улицу на красный свет!
3. - Если каждый день съедать по яблоку, то это отгоняет болезни.
- А если съедать по луковице?
- То будешь отгонять всех знакомых.
4. Басня Эзопа для кукольного театра. «Не будь жадным»
1-й клоун: Ой-ой-ой! Я не могу высунуть руку!
2-й клоун: Положи немного орехов обратно, тогда сможешь вынуть руку! Не жадничай!
Петрушка: Ребята, а теперь отгадайте мои шуточные загадки.
1) Два мальчика и девочка шли домой под одним зонтом, но никто из них не промок.
Почему? (Не было дождя)
2) Что произойдет с котенком через 5 дней? (Ему будет 6 дней)
3) Кто кричит сильнее одной свиньи, которой крутят хвост? (2 свиньи)
Петрушка: Молодцы, ребята! Мои друзья клоуны показали небольшое представление, а вы хотите стать актерами? Давайте поиграем.
Психогимнастика «Актеры»»
Дети стоят в кругу.
Петрушка: «Вы все актеры, а я зритель. Я буду говорить, кого вы должны изобразить. Хороший актер играет так, что зрители верят в то, что он изображает.
Нахмурьтесь как: осенняя туча; рассерженный человек; злая волшебница.
Улыбнитесь как: кот на солнце; само солнце; Буратино; хитрая лиса; радостный ребенок.
Позлитесь как: ребенок, у которого отняли мороженое; два барана на мосту; как человек, которого ударили.
Испугайтесь как: дети, потерявшиеся в лесу; заяц, увидевший волка; котенок, на которого лает собака.
Устаньте как: папа после работы; человек, поднявший тяжелый груз; муравей, притащивший большую муху.
Отдохните как: турист, снявший тяжелый рюкзак; ребенок, помогший маме убрать весь дом; как уставший воин после победы.
Старайтесь представить, как себя чувствую ваши герои, и точно передать их состояние. Смотрите друг на друга, пытайтесь заразить своих соседей этим состоянием..
Петрушка: Ребята, вы настоящие актеры! А не могли бы вы помочь мне в одном деле? Для моего нового спектакля нужны два ковра, но не обычных: один для доброго волшебника, другой для злого. Ковер для доброго волшебника способен развеселить, вылечить, успокоить, сделать добрее каждого, кто ступит на него. А вот второй ковер... Кто на него заберется - тотчас мрачнеет, начинает капризничать, скучать, плакать, чихать и кашлять.
Ковры можно нарисовать, используя различные краски. Для облегчения дела можно предложить детям ковры из отдельных лоскутков (цветных квадратиков). На каждого ребенка приготовить по 12 квадратиков разного цвета: светлые и темные; насыщенные и мягкие пастельные; относительно близкие друг к другу и резко контрастирующие.
Дети выкладывают или рисуют ковры для волшебников, дарят их Петрушке.
Петрушка благодарит детей за помощь и предлагает принять участие в веселом танце.
Звучит веселая музыка.
Дети танцуют и прощаются с веселой ярмаркой.
Подготовительная группа


Цель: Закреплять знания детей о холодной и теплой палитре.
Познакомить с особенностями зеленого цвета.
Расширять знания детей об окружающем мире, познакомить
с понятиями «мимикрия».
Закреплять умения детей составлять предложения.
Развивать фантазию, творчество, воспитывать самостоятельность.
Материал:
1)дидактическая игра « Помоги животному спрятаться
2)два одинаковых пейзажа , которые отличаются цветом

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, я хочу показать вам два пейзажа и прочитать к каждому рисунку стихотворение. Вы сравните их пожалуйста!
Первый пейзаж.
Я рано утром залез на сосну
Я увидел вдали голубую страну
Голубых лошадей, голубых людей
Голубых - голубых индюков.
Второй пейзаж.
Когда же вечером залез на сосну
Я увидел вдали золотую страну
Золотых людей, золотых лошадей
Золотых золотых индюков.
Чем отличаются эти пейзажи?
Ответы детей: Пейзажи отличаются цветом.
Воспитатель: Один и тот же пейзаж меняется в зависимости от освещения: сначала мы видим его утром, он еле освещен первыми лучами неяркого солнца - поэтому пейзаж кажется голубым, а от золотых вечерних лучей пейзаж кажется солнечным.
А вот тот же пейзаж – ночью:
А если б я ночью залез на сосну
Увидел бы я никакую страну
Никаких людей, никаких лошадей
Никаких никаких индюков.
Ребята, почему мальчик ночью ничего не увидел?
Ответы детей: Ночью темно, поэтому ничего не видно.
Воспитатель: Правильно, ребята. Ведь все тела в действительности черны и ночью они принимают свой цвет, но тела одарены способностью, воспринимать световые лучи и отражать те или другие цвета. Ведь в природе так много удивительных красок. Кажется, что природа - мозаика разных красок.
(Предложить детям различные пейзажи, плакаты из пособия «Цвета».)
В мире животных цвет тоже имеет большое значение. Одно из самых удивительных приспособлений, которое появилось у разных живых существ в борьбе за выживание, называется мимикрия - защитная окраска. Удачно подобрав цвет, слился с окружающей средой, - тем самым спас себе жизнь. Вот как важен цвет в природе. Посмотрите на хамелеона - это пресмыкающееся, живущее на деревьях, меняет свой цвет даже когда переходит со ствола дерева на покрытую листьями ветку: на стволе он бурый, а среди листьев - зеленый.
Ребята, я предлагаю вам поиграть.
Игра называется « Помоги животному спрятаться».
Дидактическая игра «Мимикрия»




Воспитатель: Дети, как вы думаете, у природы есть любимый цвет?
Ответы детей: Цвет зеленый - цвет весенний, он любимый цвет растений.
Воспитатель: Да, ребята, все цвета в природе удивительны и прекрасны, но зеленый - уникальный цвет. Вы помните, как мы получаем зеленую краску? Смешиваем желтую и синюю краску, поэтому это не основной цвет, а дополнительный цвет. Из дополнительных цветов зеленый - настоящая суперзвезда. Сама природа призывает нам любить его. Он ассоциируется с живой природой, растениями, умиротворяет, успокаивает. Уникальность зеленого цвета еще и в том, что он может быть как теплым, так и холодным.
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ: С ПОМОЩЬЮ КАКОЙ КРАСКИ ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ МОЖНО СДЕЛАТЬ ТЕПЛЫМ? (ХОЛОДНЫМ?)
Смешивая краски дети приходят к выводу: ЕСЛИ В ЗЕЛЕНУЮ КРАСКУ ДОБАВИТЬ ЖЕЛТОЙ, ТО ОНА СТАНОВИТСЯ САЛАТОВОЙ, ТЕПЛОЙ. КОГДА В ЗЕЛЕНУЮ ДОБАВИТЬ СИНЕЙ КРАСКИ, ТО ОНА СТАНОВИТСЯ ИЗУМРУДНОЙ , ХОЛОДНОЙ.
Физкультминутка «Цветные фонарики»
Воспитатель: Ребята, рисовать мы с вами можем не только красками, но и словами. Вот послушайте, какое стихотворение я вам сейчас «нарисую».
Зеленое, зеленое сегодня все вокруг
Зелеными травинками шумит зеленый луг
Зелеными тропинками ребята в лес бегут
Зеленые кузнечики нам песенку поют.
Какой цвет я использовала для своего рисунка? Зеленый!
Я предлагаю вам составить «зеленые предложения».
(На отдельных карточках написаны слова).

крокодил

летит
По траве


лягушка

лежит
С дерева


кузнечик

падает
В болоте


лист

квакает
В небе


шар

лежит
На грядке


огурец

прыгает
По реке


Дети соединяют слова в предложении и читают их.
Воспитатель: Итак, сегодня мы познакомились с зеленым цветом, увидели, почему он уникален, его двуликость в том, что с желтым он выглядит теплым, а с синим - холодным. Какой будет зеленая травка на солнечной поляне? (теплая) А в тени под деревом, какой она будет? (холодной).
А сейчас растения приготовили для вас свои загадки.
На каких зверей похожи эти растения?
Кактус - на ежа. Огурец - на крокодила.
Пальма - на страуса.
Дети рисуют свои отгадки.
литература
Балалар бакчасында рус балаларына татар теле ™йр‰т_: программа, методик киS‰шл‰р, диагностика / З.М. Зарипова, Р.С. Исаева, Р.Г. Кидрячева k.б. – Казан: Беренче полиграфия компаниясе, 2013. – 112б.
Л.Яхнин «Программа развития и обучения дошкольника. Книга о цвете». Москва, 2002г
Р.А.Бурганова «Татарский орнамент в изобразительной деятельности». Казань, 2002г.
С.Е. Гаврина «Учимся понимать друг друга». Москва, 2005 г.
О.Л. Соболева «Радуга речи». Сакт-Петербург, 2001г.
О.А.Куревина «Путешествие в прекрасное». Москва, 2000 г.
Н.В.Нечаева «Букварь». Самара, 1997г.
Т.В.Калинина «путешествие с красками». Москва, 1995 г.
И.Г.Сухин «Мойдодыр,Черномор, Снеговик». Москва, 1996г.
Арианна Холден «Цвета. Веселые уроки». Москва, 2001г.
О.И. Нестеренко Краткая энциклопедия дизайна. Москва, 1994г.
Мода и стиль. Аванта + Москва, 2002г.
Мелани и Джон Эйвис «Интерьер. Выбираем цветовой дизайн». Москва, 1997г.
В. Холмогорова «Школа добрых волшебников». Москва, 2001г.
Уйный – уйный _с‰без. Аудио - приложение к учебно–методическому комплекту для детей 5 -6 лет






















Приложенные файлы


Добавить комментарий