Хабирова г.с.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением интеллектуального направления развития воспитанников №59 «Дружба»

На солнечной полянке


Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим во второй младшей группе





Подготовила: воспитатель
1 квалификационной категории
Хабирова Гулшат Салимяновна














2011
Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим во второй младшей группе

Хабирова Гулшат Салимяновна
воспитатель первой квалификационной категории
МБДОУ «Детский сад №59 «Дружба»
города Набережные Челны
Республики Татарстан

На солнечной полянке


Программное содержание: Учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, составлять небольшой рассказ, упражнять в звукоподражании, поупражнять в употреблении существительных, обозначающих детёнышей, в родительном падеже, множественного числа; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Демонстрационный материал: картинки насекомых, птиц, кот-игрушка.
Раздаточный материал: на листочках силуэты бабочек, карандаши.
Ход занятия
1часть
-Ребята, сегодня у нас гости. Давайте подарим им свои улыбки и поприветствуем. (Здравствуйте!)
-Гости пришли посмотреть, как вы красиво и правильно говорите. Как умеете смотреть и слушать, как научились вести себя.
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на солнечную полянку. Взялись за руки и с песней отправились в путь (поем песню «Ой, бежит кругом вода»).
2 часть
-Вот и полянка. Как здесь красиво!
-Как вы думаете, какое сейчас время года? (весна)
-Что происходит весной? (Снег тает, солнце греет)
-Давайте послушаем стихи о весне.
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины на полях видны.
Верно очень тёплые ноги у весны.

Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом.
Опять весна душистая
Повеяла кругом.
-Посмотрите, к нам на полянку пришли гости. Давайте послушаем их.
Идёт матушка-весна,
Отворяй-ка ворота.
Первый март пришёл-
Белый снег сошёл.
А за ним и апрель-
Отворил окно и дверь.
А уж как пришёл май,
Солнце в терем приглашай.
-Кто же это, дети? (Весна и весенние месяцы.)
3 часть.
-Дети, посмотрите, кто это сидит в траве? (Бабочки, стрекоза, гусеница, кузнечик, комар).
-Как их назвать, одним словом? (Насекомые.)
- Бабочка, какая? (Красивая, разноцветная).
-Она что делает? (Летает.)
-Кузнечик, какой? (зеленый, прыгучий) Он что делает? (прыгает) Прыгает как?
-Гусеница, какая? Она что делает? Ползает как?
-Комарик, какой? Он что делает? Давайте с вами поиграем в комариков. Вы будите комарики. Летайте по полянке и звените (з-з-з-з-з-з-з-). Громко звените, а теперь тихо.
4 часть.
-Посмотрите на дерево на нашей полянке. Какие птички на нём? (Соловей, грач, скворец, ласточка, кукушка, воробей).
-Как их назвать, одним словом? (Перелётные).
-Все ли птицы перелётные? (Нет. Воробей-зимующая птица.)
5 часть.
-Птичка сидела на дереве и пела. Кот сидел где? (Под деревом). Вдруг Он прыгнул на дерево. Птичка вспорхнула и улетела. Она прилетела к
себе в гнёздышко и рассказала своим сестричкам, какой страшный был кот. Что она рассказала?
- Какой был кот? (Большой, белый.)
-Какой был хвост? (Пушистый.)
-Какие глаза у кота? (Зелёные.)
-Какие усы у него? (Длинные.)
-Какие когти? (Острые.)
Давайте вспомним потешку про кота.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
Котик хочет с вами поиграть в игру «Подскажи словечко».
-У мамы зайчихи много ... (Зайчат.)
-У мамы собачки много... (Щенят.)
-У мамы лошадки много ... (Жеребят.)
-У мамы коровы много... (Телят.)
Молодцы, отгадали все загадки. Нам пора возвращаться в группу. Чтобы быстро вернуться, какой мы выберем транспорт? (Самолёт.)
Самолёты загудели,
Самолёты полетели,
На полянку тихо сели,
Да и снова полетели.
6 часть.
-Вот мы и в группе. Садитесь на свои места. А чтобы не забыть наше путешествие, давайте раскрасим бабочек и вечером подарим их нашим мамам. ( Воспитатель показывает последовательность работы. Дети выполняют задание.)


Литература:
1.Гербова В.В. Занятия по развитию речи./ В.В. Гербова– М., Изд. Мозаика- Синтез, 2008.
2.Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром. / О.В.Дыбина - М.: Изд. Мозаика- Синтез, 2008.
3. Косинова Е.М. Развитие речи./ Е.М.Косинова.- М.: Библиотека Ильи Резника, ОЛМЛА ПРЕСС, 2002.
4. Программа по обучению детей татар русскому языку. – Набережные Челны: 2004.

Приложенные файлы

  • doc habirova_g.s.
    Размер файла: 42 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий