Хеалтх ис тхе бест wеалтх


Конспект урока учителя английского языка
Дубовик Ирины Евгеньевны


Тема урока: «Здоровый образ жизни»
«Good health is the best wealth»
9 класс

Цели и задачи:
Совершенствовать речемыслительную деятельность обучающихся.
Систематизировать ранее изученные сведения .
Активизировать лексико-грамматический материал предыдущих уроков.
Развивать умение высказываться логично, связно, делать выводы,
. Развить навыки восприятия иностранной речи на слух,
Воспитать культуру общения по данной проблеме.
Привить интерес к изучаемому предмету.

Воспитательные задачи:
Прививать любовь к здоровому образу жизни.
Способствовать воспитанию чувства коллективизма, взаимопонимания.
Способствовать воспитанию интереса к спорту и здоровому питанию.

Оснащение:
Раздаточный материал
Карточки с транскрипционными знаками
Плакаты
Компьютер
Проектор Ход урока:
Организационный момент:
English
Русский

Welcome t
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· Совершенствование фонетических навыков.
So your home assignment was to find the proverbs about health. You are welcome!
1.



примечания

Добро пожаловать на наш урок. Я рада вас приветствовать. Сегодня мы поговорим о нашем здоровье. Мы посмотрим и поиграем в маленькие фильмы-диалоги о докторах и их пациентах. Вы, мальчики и девочки будете героями и переводчиками. Начнём!
Что касается меня, нет ничего более важного, чем здоровье. Когда ты болен, не важно есть ли у тебя миллионы долларов или фунтов, ничто не сделает тебя счастливым. Самая важная вещь – быть здоровым, а я иногда добавляю и богатым.
2. Совершенствование фонетических навыков.
На сегодня вашим домашним заданием было приготовить пословицы о здоровье. Итак, пожалуйста.
Ученики подготовили пословицы с переводом на листах А4. Первый ученик читает пословицу по английски, второй – по русски. Затем весь класс хором повторяет пословицу. Затем листок с пословицей крепится на доску. Таким образом, на доске вывешены все пословицы и ученики хором их повторяют.





Посмотрите на экран . Первый мини фильм – диалог.
Четырём ученикам раздаются карточки, на обратной стороне которых написано:





Таким образом мы выбрали чтецов и переводчиков. Разыгрывается диалог.
Введение грамматического материала
«Согласование времён»
Ребята, скажите, а как мы расскажем диалог двух лиц от лица третьего? Мы снова поиграем.
Четырём ученикам раздаются карточки, на обратной стороне которых написано: герой 1, герой 2, переводчик 1, переводчик 2.
Разыгрывается диалог. В конце слайда диалог превращается в рассказ. Прямая речь превращается в косвенную.
Давайте посмотрим, как прямая речь превращается в косвенную. ).
Ученики разбирают правило, подкрепляя его примерами.
А теперь пришло время немного отдохнуть, поработать над фильмом – диалогом и продублировать его.
Четырём ученикам раздаются карточки, на обратной стороне которых написано: герой 1, герой 2, переводчик 1, переводчик 2.
Разыгрывается диалог ).
Вернёмся к грамматике. Посмотрите на доску.





На доске вывешен плакат:
Таблица изменений формы глаголов при переводе
прямой речи в косвенную
Прямая речь/Direct speech
Косвенная речь/ reported speech

Present Simple
My friend said, “I want to go to England.”
Past Simple
My friend said that he wanted to go to England.

Present Progressive
Past Progressive

Present Perfect
Past Perfect

Ученики разбирают правила.
. Давайте выполним упражнения.
Пришло время передохнуть и посмотреть очередную серию нашего мини фильма – диалога.
Четырём ученикам раздаются карточки, на обратной стороне которых написано: герой 1, герой 2, переводчик 1, переводчик 2.

Ребята, нам с вами придётся немного поработать и продублировать речь актёров с русского на английский. Давайте сделаем это задание по очереди.
Каждому ученику достаётся одно предложение для устного перевода .

Ну а теперь каждый из вас должен пройти кастинг, который покажет, кто сможет с нами участвовать в дублировании фильмов.

1. " Did you go to the new theatre?"
a) He asked me if I had gone to the new theatre.
b) He asked me what I had been to the new theatre.
c) He asked me if I had been going to the new theatre.

2. "I don't like dresses."
a) She told me that she hadn't like dresses.
b) She told me that she wasn't like dresses.
c) She told me that she didn't like dresses.

3. "She is ill"
a) We were told that she had been ill.
b) We were told that she was being ill.
c) We were told that she was ill.

4. Она сказала, что убирает комнату.
a) She said that she did clean the room.
b) She said that she had cleaned the room.
c) She said that she was cleaning the room.

5. Их спросили, где они живут.
a) They were asked where they were living.
b) They were asked where they lived.
c) They were asked where they had lived.

Введение новой лексики
Наш урок посвящён здоровому образу жизни. Давайте выучим новые слова по этой теме. .


Развитие навыков говорения.
Выучив новые слова, постарайтесь употребить их при ответе .

Развитие навыков аудирования
Сейчас мы послушаем и посмотрим фрагменты истории одной девочки, которая имела избыточный вес
. Но прежде посмотрите на экран и вспомните русские эквиваленты следующих выражений:
unhappy with her eyes
She hated herself
had gained a bit of weight
и т. д.
7. Развитие навыков устной речи
Какова основная идея текста? Скажите, что вы думаете.
People with excess
weight have problems
with self-esteem.
Film stars and models
set a bad example.
All diets are bad for you.
You must take care of yourself and not diet too much.
Посмотрите на экран. Давайте прочитаем и переведём информацию о том, что думают английские лингвисты о проблеме похудения.
Двум ученикам раздаются карточки, на обратной стороне которых написано: герой, переводчик.
Вспомните и дополните предложения из прослушанного вами текста.
И вновь сообщение о том, что делают Американцы, борясь с проблемой избыточного веса.

Двум ученикам раздаются карточки, на обратной стороне которых написано: герой, переводчик.
Давайте поиграем в игру на самого внимательного слушателя. Посмотрите на экран и скажите, кому принадлежат эти слова. .
Подходит к концу время, отведённое нам для изучения проблемы здоровья.
Четырём ученикам раздаются карточки, на обратной стороне которых написано: герой 1, герой 2, переводчик 1, переводчик 2.


Заключительный этап
Домашнее задание: разработать режим дня, диету
правильного питания, комплекс гимнастических упражнений.





Источники информации:
1. Э.Н. Муратов «Такова жизнь. Смех и улыбки». Издательство «Астрель», 2001
2. Г.Н. Настенкова «Контрольные и проверочные работы». Издательство «Дрофа»,
2001

Адреса Интернет:
1. www.study.ru
2. www.runovschool.ru
3. www.nativeenglish.ru
4. www.linguistic.ru
5. ITN сеть творческих учителей
jjjj

kkk

doc

fffff

rrr

Character 2

Character 1

Translator 2

Translator 1

Direct Reported

speech




Приложенные файлы


Добавить комментарий