Хилко горячий камен


Ф. И. О. учителя Хилько Татьяна Николаевна
Класс: 3 класс
Предмет: Литературное чтение
Тема урока: «А.П.Гайдар Горячий камень"
Цель:
Создать условия для формирования читательского интереса к творчеству А. Гайдара через знакомство с его писательским стилем; анализ текста сказки А Гайдара «Горячий камень».
Задачи:
1. Учить делать выводы и обобщения на основе работы с источником информации;
2. Способствовать развитию интеллектуально-образного и эмоционального восприятия художественного произведения;
3. Способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся: сочувствие, сопереживание доброжелательности, дружеских отношений к окружающим(способности ценить человеческие отношения), воспитанию читательского вкуса.
Личностные результаты.
Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, сравнивать высказывания сквозными героями точки зрения и обоснованно присоединиться к одной из них.
 Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Регулятивные УУД
Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
 Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД
Развивать умение слушать и понимать речь других.
Выразительно читать и пересказывать текст.
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Умение работать в паре в группах.
.
Перечень условий, необходимых для проведения урока: интерактивный комплекс, презентация, учебник 2 часть, карточки, оценочные листы
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность обучающихся Деятельность учителя Формируемые УУД Результат взаимодействия (сотрудничества)
1.Организационный момент Проверяют готовность к учебной деятельности.
Вспоминают правила работы в группе (читают со слайда) Правила работы в группе
1. Думай, слушай, высказывайся.
2. Уважай мнение других.
Дай возможность высказаться всем
3. Записывай идеи.
4. Работай дружно
5. Выбери лидера
Читают со слайда:
«Книги – это реки, наполняющие Вселенную, 
от которых исходит мудрость».
Начинаем урок литературного чтения.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и своей улыбкой пожелайте хорошего настроения.
Садитесь
Проверьте все ли на месте, все ли в порядке.
Работа на уроке построена в групповой форме
Вспомните правила работы в группе
Прочитайте эпиграф к нашему уроку…
- Эта мудрость с течением лет не теряет своей ценности. 
Ничто не в состоянии заменить книгу. 
Никакие новейшие и
самые передовые технологии
 не смогут заменить тех истин, простых человеческих слов о любви,  добре,  честности и доблести, что хранятся на страницах книг.
Личностные УУД:
Самоопределение к деятельности;
Познавательные УУД:
положительное отношение к учебной деятельности
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Созданы условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность
2.Актуализация знаний Дети слушают и называют сами названия произведений
(Творчество А П. Гайдара)

Родился Аркадий Петрович Гайдар (настоящее фамилия – Голиков) 22 января 1904 года, в небольшом городке Курской области. В 1912 году семья переезжает в Арзамас. Именно Арзамас Аркадий Петрович считал своей Родиной потому, что здесь прошло его детство. ( сл. №5-8)
В декабре 1918-го года Гайдар уходит в Красную Армию. Так заканчивается детство и начинается военная деятельность. В декабре 1919 года на Польском фронте он уже командовал взводом, получает ранение в ногу и поэтому приезжает на побывку домой. В марте 1920 года приезжает в Москву за новым назначением. И он вновь в Красной Армии - командир полка. Но по состоянию здоровья ему дали шестимесячный отпуск. Это было начало прощания с Красной Армией. Вышел из армии 1924 году, потому что заболел. (сл №9)
Когда в 1941 году на страну напала фашистская Германия. Гайдар не мог остаться в стороне. Он уезжает на фронт в качестве корреспондента газеты «Комсомольской правды».Гайдар погиб 26 октября 1941 года в результате стычки с немецкой засадой. (сл.№10-11)
Вот каким замечательным человеком был А.П.Гайдар.
Почему писатель назвал себя Гайдаром – точно никто не знает. Слово «Гайдар» есть в монгольском языке, оно значит: всадник, скачущий впереди войска.
Вспомните отрывки из произведений и ответьте, кто автор этих строк?
От папы пришла из тайги телеграмма.
В гости к нему мы поехали с мамой.
Вы знаете нас, мы друзья, мы братишки
Из светлой, весёлой, известной вам книжки.
(«Чук и Гек»)
Кликнул я клич: «Эй, вы, мальчиши!
Мальчиши-малыши! И отцы ушли и братья ушли. Что же нам мальчишам только в палки играть, да в скакалки скакать? И вставали малыши как один на защиту любимой Родины!»
(«Сказка о военной тайне, о Малычише-Кибальчише
и его твёрдом слове»)
И тогда все люди встали, поздравили друг друга с Новым годом и пожелали всем счастья. Но что такое счастье- это каждый понимал по своему.
("Чук и Гек ")
С творчеством, какого писателя мы будем знакомиться на уроке литературного чтения?
Показ слайда с портретом Гайдара и сопровождение рассказом
1 группа- жизнь и творчество Гайдара
2 группа- почему его фамилия Гайдар
3 группа- книги, рекомендованные для самостоятельного чтения
,
Личностные УУД:
интерес к новому учебному материалу и способом решения новой учебной задачи
Регулятивные УУД:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Созданы условия для повторения изученного материала, необходимого для открытия нового знания;
выявлены затруднения в индивидуальной деятельности каждого учащегося
3.Постановка учебной задачи С помощью учителя формулируют задачи урока.
1Выяснить, что такое счастье?
2 Как счастье понимает автор- рассказчик?
3Как счастье понимают главные герои
4счастье- в моем понимании
Проанализировать сказку "Горячий камень"
(высказывают предположения)
Сказка А.П. Гайдара " Горячий камень"
(Предположения детей)
-прочитать сказку
- ответить на вопросы
-понять, что значит счастье для главных героев
- .
Вернитесь к отрывку из произведения АП. Гайдара"Чук и Гек"
И тогда все люди встали, поздравили друг друга с Новым годом и пожелали всем счастья. Но что такое счастье- это каждый понимал по своему. А что такое счастье?
Так в чем же нам предстоит сегодня разобраться?
Какие задачи ставим перед собой?
А эпиграфом нашего урока будут такие слова: “Человеческое счастье- это…”.
- Как вы думаете, почему это предложение не законченно?
-Что нам в этом поможет разобраться?
- Чтобы решить поставленные задачи, что необходимо сделать?
Личностные УУД:
самоопределение;
смыслообразование.
Регулятивные УУД:
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в письменной форме Поставлена цель, уточнена и согласована тема урока, составлен план для реализации поставленной цели
4.Решение учебной задачи Уточняют значение слова счастье, появляются новые рассуждения. Приближаются к глубокому пониманию того, что стоит за словом «счастье».
Ученики делают первые выводы о чувствах главного героя рассказа.
1. Счастье-это -чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. С. созидания. Стремление к счастью. Семейное с. 2. Успех, удача. 
Работа в группах
У вас на партах лежат словари (Используются словари С. Ожегова, В.Даля, словарь синонимов, сеть Интернет). Найдите в них определение слова «счастье». Назовите «слова-попутчики» счастья – синонимы. Назовите синоним к слову «счастье» - успех, удачаЧем, на ваш взгляд, счастье отличается от успеха? Приведите примеры ситуации успеха и счастья. Каких ситуаций больше в жизни успешных или счастливых?
Личностные:
смыслообразование;
ценностное ориентация на решение учебной задачи, достижения планируемых результатов.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
извлечение из предметного текста необходимой информации;
Регулятивные УУД:
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные УУД:
участвовать в коллективном обсуждении поставленной проблемы;
построение логической цепи рассуждений и доказательств;
контролировать, оценивать свои действия и вносить соответствующие коррективы Организована реализация учебной задачи, фиксация преодоления затруднения и уточнение общего характера нового знания
5.Физ
минутка Выполняют упражнения Как же долго мы сидели,
Наши руки онемели,
Наша ноги затекли, Ими топнем: раз. Два, три!
Руки в стороны, дружок,
Раз, два, три. Потом – прыжок.
Со здоровьем все в порядке,
Если делаешь зарядку. Личностные УУД:
Установка на здоровый образ жизни 6 Первичное воспрятие Объясняют значение слов
Восвояси- домой
Сельсовет- сельский совет: так называлась власть в Советской России
Кооператив- сельский магазин
 - магазин потребительской кооперации Пример: Купить в кооперативе.2. - организация, созданная скооперировавшимися пайщиками Пример: Сельскохозяйственный к. Жилищный, садовый, гаражный к. К. по бытовому обслуживанию населения.3. - такая жилищная организация Пример: Вступить в к.4. - такая квартира, приобретаемая в ней пайщиком Пример: Построить к.
Колхозный- принадлежащий всем жителям села
Тиф- инфекционная болезнь
Цыгарка- самодельная папироса( курить вредно)
(Ответы детей)
-откройте учебники с.120 прочитайте название произведения.
- Какое произведение нам поможет узнать, что такое счастье?
- О чем вам говорит название?
Рассмотрите рисунок к тексту.
- Рисунок что-то подсказал? Проверим свои версии и предположения, прочитав это произведение.
Словарная работа.
Работа над произведением
(чтение "цепочкой")1-5 часть;
6-7 часть-просмотр д,иафильма(Беседа).
- От чьего имени ведется рассказ?
- Почему так думаете? Докажите
- Назовите главных героев рассказа.
- Кто вам понравился больше? Почему?
7. Первичное закрепление (применение полученных знаний на практике) Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Проводят анализ отрывка по заданию учителя
(Ивашка полез в колхозный сад, чтобы «тайно насытиться» яблоками до отвала.)
(Зацепился штаниной за гвоздь ограды, свалился в колючий крыжовник, оцарапался, взвыл и был схвачен сторожем)
Зачитывают информацию со слайда
Ученики формулируют вывод: герою обидно, потому что его незаслуженно забыли, не уделили внимания, которого так хочется маленькому человечку.
Делают вывод, опираясь на текст.
В результате выполнения последнего задания по карточке приходят к пониманию, о чем этот текст – о внутренних движениях души человеческой, о том, что счастье приходит, приносит радость и испытывается главным героем.Этот вывод в дальнейшем записывается как итоговый.
Ивашка считал старика несчастным человеком. а себя считал счастливым В чём же его счастье для Ивашки?
- (проехал на автомобиле, когда опаздывал в школу, поймал голыми руками рыбу, побывал на весёлом празднике) (вынос на доску под рисунок с мальчиком
(участвовал в восстании против царя, громил белую вражескую армию, вместе с другими делал страну могучей и великой)
(-Э-э- д,умаю, скажут, увидев меня
Жизнь прожить как над,оВывод Ивашка тоже по - своему понимает что такое счастье
Ведут обсуждения
Высказывание детей Просмотрите фрагмент текста и составьте рассказ о главных героях
1 группа – рассказ о старике.
1Как выглядел старик?
2.Как он зарабатывал себе на хлеб?
- Почему люди думали, что старик в жизни видел много горя?
-Почему старик отпустил Ивашку?
2 группа – рассказ об Ивашке- Зачем Ивашка Кудряшкин полез в колхозный сад?
- Чем закончилась попытка незадачливого Ивашки поживиться колхозными яблоками?
3.Какие чувства он испытывал?
4.Почему автор назвал мальчика добрым и благородным?
3 группа –определить жанр произведения, доказать, что это -сказка. Что в нем сказочного, фантастического.
Выступления групп (представитель группы делает доклад о своем герое, план ответа вывешивают на доску).
.
А теперь выясним из произведения, почему Ивашка был счастливым и как ему представляется счастье? (найти и прочитать).
1 группа
- Что было счастьем для старика, почему себя он тоже считал счастливым человеком?
2группа
- Так почему же старик и автор-рассказчик отказались разбить волшебный камень?
-Почему старик не стал разбивать камень?
-Для чего старик приказал Ивашке вытащить камень на гору?
(7 часть ) -Почему долгие годы камень оставался неразбитым?
3 группа
Личное отношение к событиям произведения
Что значит счастье для вас
(фонограмма музыки “Лес”).
Назовите основную идею счастья. Как она сформулирована в тексте?
- Что рассказал о своей жизни Ивашке старик? В каких важных событиях он участвовал ?
(вынос на доску под рисунок со стариком)
-Это трудная жизнь? Захотел ли старик по-другому прожить свою жизнь?
-Почему Ивашкино счастье кажется таким маленьким по сравнению со счастьем старика?
(Ивашка думал только о себе, а старик после себя оставил добрый след)
Автор - рассказчик: (вынос на доску) прожить жизнь как надо.
-Почему же отказались разбить камень старик и автор-рассказчик?
(ответить словами из текста)
-Так что же нам завещал А.П. Гайдар?
(Прожить жизнь как надо, принося пользу, честно трудиться, оставить после себя добрый след)
Зачитайте ключевое предложение.
Работа с текстом
. (прочитайте нужные отрывки)
Что больше всего уд,ивило Ивашку в поведении старика?
Что явилось главной причиной, по которой старик не захотел разбить камень??
Найдите и зачитайте отрывок, подтверждающую вашу точку зрения.

Работа со слайдом и с карточкой.
Задание по карточке:
В сказке мы знакомимся с двумя счастливыми людьми- стариком и Ивашкой.
- Как вы понимаете, что значит быть счастливым и что для вас значит счастье?
(работа по учебнику)
Обсудите в своих группах мнение ребят и выскажите свою точку зрения.
" Что значит счастье для вас?
Как вы думаете, писатель АП Гайдар похож был чем – то на главного героя -старика? Чем же? Личностные УУД:
Оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
Регулятивные:
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные:
Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
Коммуникативные:
построение логической цепи рассуждений и доказательств;
контролировать, оценивать свои действия и вносить соответствующие коррективы
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других Установлена правильность и осознанность изученного материала, проведена коррекция выявленных пробелов в осмыслении изученного материала
Организована самостоятельное выполнение типовых заданий на новый способ действия и соотнесение работы с подробным образцом для самопроверки, организована рефлексия деятельности
7. Итог урока.
Рефлексия деятельности
Вспоминаю цель урока и принимают участие в диалоге
Как заканчивается сказка? Почему именно так заканчивается сказка?
Какой смысл вкладывается героями сказки в след,ующие слова:
" Э-э!- д,умаю, скажут, увЖизнь самого А. Гайдара, была частью его книг, их началом, а иногда и продолжением. Очень нелегкой, неровной была эта его жизнь, но было в ней главное: «честная тревога, борьба и труд... то, что называют счастьем». Вот почему каждую гайдаровскую строчку можно читать и перечитывать много раз. «Он говорит о самом главном так задушевно и негромко, меж строк, словно бы не стоит он во весь рост перед миллионами своих читателей, а тому одному, кто склонился сейчас над его страницами, он по праву дружбы передает свои мысли, надежды – из сердца в сердце.
Учитель. А чтобы прожить жизнь с пользой для других, все мы должны составлять единый дружный коллектив, подставлять в трудную минуту своё плечо, чтоб кто-то более слабый мог на него опереться, радоваться каждому верному слову, помнить добро, учиться быть чуткими, честными, справедливыми, мужественными, скромными. И ни в коем случае не мириться с трусостью.
А начинать надо с воспитания в себе умения обдумывать поступки (свои и чужие) и отвечать за них, грустить или радоваться вместе со всеми,
Еще раз обратите внимание на цель нашего сегодняшнего урока. Была ли она достигнута?
Что нового мы сегодня узнали о слове «счастье»? И какой вывод мы можем сделать о главном герое сказки А.П.Гайдара Горячий камень?
Произошло ли для вас открытие творчества великого писателя? Знакомство с жизнью и произведениями Гайдара обогатило каждого духовно и вызвал ли наш урок интерес к творчеству этого автора?
Командиры, оцените работу своей группы.
-Чья помощь была полезной в общей работе вашей группы
-Кого бы вы хотели поблагодарить за работу в своей группе и за что?
Заполните таблицу. (приложение 2)
Личностные УУД:
самооценка на основе критерий к успешности и неуспешности;
ориентация на понимание причин успеха и неудачи в учебной деятельности
Познавательные УУД:
Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
Регулятивные УУД:
Контроль и оценка способов своей деятельности
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других Проведен анализ и оценка обучающимися собственной учебной деятельности
9.Домашнее задание Взять интервью у родителей на тему: Хотели бы они начать свою жизнь сначала?-1 группа
2 группа "Придумай историю о человеке, который бы разбил камень
3 группа- подробный пересказ по плану (озаглавить пункты плана) Организовано
обсуждение и запись домашнего задания
ученик (ца)_______________________________
Поставь «+» , если выполнены условия. Если не выполнены, клеточки остаются пустыми.
Читал Твоя оценка Оценка соседа
бегло, целыми словами плавно без ошибок с правильной интонацией соблюдал паузы Отметка Приложение 1
Ф
Приложение 2
Лист самооценки Командир __Шевская___Ульяна_____________________
Оценка (хорошо, отлично +, плохо -) Ф И ребенка Общий балл
Как же долго мы сидели,
Наши руки онемели,
Наша ноги затекли, Ими топнем:
раз. два, три!
Руки в стороны, дружок,
Раз, два, три. Потом – прыжок.
Со здоровьем все в порядке,
Если делаешь зарядку
Лист самооценки Командир _Волженина Ксения____________________
Оценка (хорошо, отлично +, плохо -) Ф И ребенка Общий балл

Лист самооценки Командир _Гилева Арина ____________________
Оценка (хорошо, отлично +, плохо -) Ф И ребенка Общий балл


Приложенные файлы


Добавить комментарий