Химические свойства спиртов


ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока химии (2 часа)

Химические свойства одноатомных спиртов .

Урок открытия новых знаний и построения системы знаний

Класс 10 (профильный)
Никитина Н.Н ,
учитель химии высшей категории, Почетный работник РФ
Цели урока:
содержательная:
- оказать, что химические свойства спиртов будут в первую очередь связаны с наличием в их молекуле
функциональной гидроксильной группы;
- убедить учащихся в том, что реакции окисления у спиртов протекают легко;
- совершенствовать знания о конкуренции двух процессов нуклеофильного замещения и элиминирования;
- расширение понятий о типах химических реакций : этерификации, дегидратации, одновременно протекающей
реакции дегидрирования и дегидратации.
деятельностная (формирование умений новых способов действий):
формировать у обучающихся умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
формировать у обучающихся умения определять понятия, делать обобщения, устанавливать аналогии, выбирать
основания и критерии для сравнения свойств веществ, устанавливать причинно-следственные связи, строить
логические цепи рассуждений, доказывать, выдвигать гипотезы и их обосновывать,
формировать у обучающихся умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять
контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией,
формировать у обучающихся умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности по ее решению,
формировать у обучающихся способность владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности,
формировать у обучающихся способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию и к
преодолению препятствий.

Задачи:
обеспечить взаимодействие школы и семьи в процессе образовательной деятельности,
обеспечить использование системы приемов организации образовательной деятельности обучающихся с разными
источниками информации

Содержание учебного материала: прогнозирование реакционной способности спиртов, химические свойства спиртов: кислотно-основные свойства ( реакции нуклеофильного замещения). Окисление спиртов (в кислой и нейтральной среде), реакции отщепления (элиминирования): дегидратация ( правило Зайцева).Реакция дегидрирования и дегидратации ( реакция С.В.Лебедева). Реакция этерификации.


Дидактическое сопровождение урока:

ЦОР – одноатомные спирты - строение, химические свойства. Тест. Проектор. Набор реактивов и лабораторного оборудования для демонстрационных и лабораторных опытов. Таблица - спирты – строение молекулы. Опорные конспект, тестовые задания, дополнительная информация – раздаточный материал для учащихся.






Ход урока
Действия учеников
УУД, Планируемые результаты

Мотивационный
Особенности строение молекулы спирта и предполагаемые свойства спиртов.
Краткий экскурс в историю .

Анализ новой информации о спиртах.
Теоретическое обоснование возможных свойств спиртов.
Информационные сообщения учащихся.

Обобщение уже сформированных знаний, новые знания.

Постановка цели
Формировать умения прогнозировать химические свойства нового класса веществ, работать с источниками информации ( учебник , опорный конспект, ЦОР – схема), аргументировать суждения по изучаемому вопросу .Подтвердить прогноз экспериментально. Сделать вывод .



Учащиеся самостоятельно выбирают из предложенного текста информацию, которая могла послужить отправной в изучении химических свойств одноатомных спиртов .

Поиск и выделение информации, анализ объектов с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений, установление причинно-следственных связей.

Оперирование знаниями и способами деятельности
в стандартных и нестандартных ситуациях
Демонстрация и обсуждение опытов, ответы на вопросы, выдвижение гипотез.


Опыт1. Растворение этанола в воде.


Вопрос: Этанол горит, в результате реакции образуется Продолжите утверждение.




Опыт: Взаимодействие этанола с индикатором- универсальным зеленым.
. Вопрос – измениться окраска индикатора?

Лекция:
гипотеза – для одноатомных спиртов возможны реакции отщепления (элиминирования)
и нуклеофильного замещения.


введение новых терминов
- алкоголяты
- абсолютный спирт
- реакция этерификации









Спирты могут взаимодействовать с сильным
окислителями – раствором
КМnО4,
а так же нагретым СuО
введение новых терминов
- карбонильные соединения
- альтернативное топливо
- метаболизм

. Вопрос – возможны ли реакция одновременного дегидрирования дегидратации?
Введение новых терминов
- реакция Лебедева С.В.
- Правило Зайцева
Эвристическая беседа, выдвигают идеи и экспериментально воспроизводят:






наблюдают за демонстрацией опыта, делают вывод.



Проводят лабораторный опыт – поджигают в фарфоровой чашке этанол.






отвечают на вопрос.




Выдвигают идеи, экспериментально проверяют . Демонстрационный эксперимент ( взаимодействие этанола с металлическим натрием).
Учащиеся выполняют лабораторный опыт – взаимодействие этанола с гидроксидом натрия (добавляя индикатор фенолфталеин)

Выдвигают идеи, экспериментально проверяют – демонстрационный эксперимент.

Учащиеся предлагают варианты механизм реакции этерификации.


Знакомятся с новым материалом.

Учащиеся выполняют лабораторный опыт – взаимодействие этанола с предварительно нагретой медной спиралью (СuО).




Учащиеся выдвигают свои суждения.

Использование наглядных моделей, предвосхищение результата, выдвижение гипотез и их обоснование.



Вывод: этанол хорошо растворяется в воде.

Вывод: Этанол горит – в результате образуется углекислый газ и вода.
( в состав молекулы входит углерод, водород и кислород).
Этанол горит с выделением теплоты, значит, его можно использовать как альтернативное топливо.


Предположение - изменения окраски индикатора , так как в этаноле есть гидроксильная группа, но
Вывод: окраска индикатора не изменилась– у этанола слабые кислотные и основные свойства.



Вывод: Спирты проявляют кислотные свойства

Вывод : окраска не изменилась, кислотные свойства у спиртов слабее, чем у воды.


Вывод: в результате реакции этерификации образуются сложные эфиры.









Вывод: спирты окисляются до карбонильных соединений (первичные спирты до альдегидов и далее до карбоновых кислот). Изменение цвета спи ралли после опыта и появление характерного запаха.



Вывод : возможны внутримолекулярная и межмолекулярная дегидратация. В первом случае образуется простой эфир, а во втором сложный эфир.
Конкуренция двух процессов: элиминирования и нуклеофильного замещения.

Подведение итогов и формулирование выводов
Подведение итогов урока:
Предельные одноатомные спирты – химически активные вещества. Их активность обусловлена в первую очередь наличием гидроксильной группы ОН. Для спиртов характерны кислотно-основные свойства. Реакции окисления ( в различных условиях). Реакции дегидратации. Одновременного дегидрирования и дегидратации.
Домашнее задание с открытым ответом. Обсудите на форуме: http://old.internet-school.ru/demo/530732?page=7 Этиловый и метиловый спирты прекрасно горят и используются в некоторых странах в качестве горючего, целесообразно ли это? А что может препятствовать широкому применению этанола и метанола в этом качестве?
Альтернативное домашнее задание:
составить цепочку химических превращений от предельных углеводородов до альдегидов;
подготовить тест для одноклассников: химические свойства спиртов;
опережающие задание – разработать опорный конспект по теме: Многоатомные спирты.



Анализируют и обобщают пройденный материал.












Обучающиеся работают с интернет ресурсами














Обучающиеся самостоятельно выбирают домашнее задание и выполняют его.


Общий вывод: Предельные одноатомные спирты химически активные вещества. Можно использовать как альтернативное топливо. Губительного влияют на организм человека.










Ответ на поставленный вопрос обсуждают на форуме и готовят для обсуждения в классе.














Подготовка альтернативных заданий по данной теме для одноклассников , (работа в группах ) –взаимопроверка
На следующий урок







Рефлексия
Обсуждение результатов урока, ответы на вопросы:
Что Вас сегодня удивило на уроке?
Что Вы открыли на уроке?
Чему Вы научились сегодня?
Чем Вам это может помочь?
В какой части урока Вы работал лучше всего?
Что помогло Вам включиться в работу?
Что Вам на уроке показалось трудным?

Обсуждают и анализируют свою работу на уроке

Самостоятельная оценка итогов урока, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Используемая литература:
1.Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях. 10 кл. М.: Дрофа, 2006 г.
2.Интернет - Телешкола - химия. Спирты.
3.Коллекция Секреты химического мастерства СГТУ. Энгельский технологический институт.
4. Настольная книга учителя. Химия 10 класс \ О.С.Габриелян, И.Г. Остроумов. - М.: Дрофа; 2009. - 480 с.
5. Химия 10 класс – профильный уровень\ О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов – М.: Олма; 2010.
6.. ЦОР. Интернет- ресурсы.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий