Химические волокна 7 класс



Тема занятий (2часа) Химические волокна. Свойства тканей из химических волокон.
7 класс

Тип урока: получение новых знаний..

Форма : рассказ, беседа, лабораторная и практическая работы.

Интеграция: химия.

Цели:
- Повторить сведения по технологии, полученные в 5-6 классах.
- Познакомить с технологией получения химических волокон, их свойствами и технологией обработки.
- Научить учащихся разпознавать волокна по продуктам горения.
- Развивать способности к анализу и сопостановлению, развивать наблюдательность и внимательность, быстроту мышления.
- Создать условия для развития позновательного интереса к предметам технологии и химии, коммуникальных качеств самостоятельности, настойчивости, элемента исследовательской работы, формировать умение работать в коллективе и в парах.

С труктура урока

Этапы урока
Содержание работы
Материально-техническая базаз
Дидактическое обеспечение

Организационно-подготовительный
Проверка теплового и светового режима.
Приветствие учащихся.
Активизация учащихся.
Формирование темы и цели.
Постановка учебной задачи.


Повторение пройденного
Тестирование
Карточки-тесты

Формирование новых хзнаний
Теоретические сведения.
Лабораторная работа Изучение свойств волокна


Презентация.
Спец.одежда, хим.оборудование, для проведения лаб. работы.
Образцы тканей.
Инструкции для групп.
Раздаточный материал.

Применение знаний
Исследовательская работа (практическая работа) Определение тканей по продуктам горения

_ ,, _

Контроль и рефлексия
Тестирование ДА-НЕТ
тесты

Домашнее задание
Разгадать сконворд












ХОД УРОКА

1. Повторение и контроль знаний, полученных в 5 – 6 классах.
Вы, вероятно удивлены тем, что наш урок сегодня проходит в химическом кабинете. Мы с вами часто говорили о том, что уроки технологии тесно связаны с самыми разными дисциплинами, которые вы изучаете на других уроках, у вас появилась возможность убедится в этом на практике. Сегодня проводить уроки мы будем вдвоем с учительницей химии.

Прежде, чем определить тему сегодняшнего урока, давайте вспомним 5-6 класс.
ЗАДАНИЕ 1 . НАЙТИ СООТВЕТСТВИЕ ( на доске с левой стороны закреплены карточки одна под другой, а справа карточки закреплены хаотично, вразнобой; необходимо найти пару) : (Приложение 1 )
СВОЙСТВО ТКАНИ ВПИТЫВАТЬ ВЛАГУ гигроскопичность
НИТЬ ОСНОВЫ проходит вдоль кромки
ТКАНИ ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ВОЛОКОН хлопок, лен, шерсть, шелк
ТКАНЬ СОСТОИТ из нитей
ТКАЧЕСТВО получение ткани из пряжи
ТКАНЬ МЕНЬШЕ РАСТЯГИВАЕТСЯ по основе
НИТЬ УТКА проходит поперек кромки
ШЕРСТЬ, ШЁЛК волокна животного происхожд.
ПРЯДЕНИЕ получение пряжи из волокон
ХЛОПОК, ЛЕН, ДЖУТ растительные волокна
НИТЬ СОСТОИТ из текстильных волокон
КРОМКА неосыпающийся край ткани

ЗАДАНИЕ 2. ПОЛУЧЕНИЕ ТКАНИ . (пользуясь карточками с терминами и знаками, составить схему производства ткани) ( Приложение 2 )

Учитель комментирует полученные результаты.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

2 . Изучение нового материала.
Сегодня вы вспомнили процесс получения тканей из натуральных волокон , это ХЛОПОК, ЛЕН, ШЕРСТЬ, ШЕЛК. Давайте вспомним происхождение натуральных волокон.(слайд 3,4).
При производстве ткани люди долгие столетия использовали те волокна, которые давала им природа, волокна растений, шерсть животных. С развитием земледелия, люди начали выращивать хлопчатник, лен, дающие хорошие и прочные волокна.
Натуральные волокна-это природные волокна, готовые к использованию. Они экологически чистые и благотворно влияют на здоровье человека, но их производство-трудоемкий и дорогостояший процесс. Люди стали искать более дешевое сырье для изготовления ткани.



И нашли ! ХИМИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА – тема нашего занятия.

Уже в 17 веке англичанин Роберт Гук высказал мысль о возможности получения искусственного волокна. Однако промышленным путем искусственное волокно для изготовления тканей получили только в конце 19 века. В России первый завод по производству искусственного шелка был построен в 1913 году в подмосковном городе Мытищи.
Экономическая выгода применения химических волокон состоит в более низкой их себестоимости, что объясняет значительно меньшими трудовыми затратами на их с, производство. Например, на получение одинакого количества хлопка и льна надо затратить труда в 10 раз больше, чем для получения того же количества вискозного штапельного волокна, и почти в 50 раз больше, чем для получения натурального шелка.
В современном мире все больше тканей производят из химических волокон. Редко в гардеробе современного человека можно найти вещь , изготовленную только из натурального волокна. В наше время почти все натуральные ткани содержат добавки, которые улучшают их свойства.
Химические текстильные волокна получают путем переработки разного по происхождению сырья.

По этому признаку они делятся на две группы : (слайд 5)
- Искусственные (вискозные, ацетатные, медно-аммиачные);
- Синтетические (полиэфирные, полиамидные, полиакри ло-нитрильные, эластановые).

Производство химических волокон делятся на три этапа (слайд 6).
1 ЭТАП : Получение прядильного раствора.
Для искусственного волокна : растворение в щелочи целлюлозной массы.
Для синтетического волокна : сложение химических реакций различных веществ.
2 ЭТАП : Формирование волокна.
Пропуск раствора через фильеры.
Количество отверстий в фильере – 24-36 тысяч.
Раствор затвердивает, образуя твердые тонкие нити. (слайд 7).
3 ЭТАП : Отделка волокон.
Нити промывают, сушат, крутят, обрабатывают высокой температурой.
Отбеливают, красят, обрабатывают раствором мыла.

Все химические волокна имеют определенные сходства и отличить их друг от друга бывает достаточно сложно, но исследовав различные волокна по признаку ГОРЕНИЯ , можно безошибочно определить натуральное волокно, искусственное или синтетическое.




Точно так же можно определить из какого волокна создана ткань.
Я передаю слово УЧИТЕЛЮ ХИМИИ.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

УЧИТЕЛЬ ХИМИИ. Сейчас мы с вами проведем небольшое исследование, в результате которого выясним, как проявляются различные волокна во время горения, а затем , используя полученные результаты, вы попытаетесь определить состав образцов ткани, которые вам будут предоставлены

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЛОКНА НА ПЛАМЯ (изучение нового материала ).
У вас на столах оборудование для проведения исследовательской работы; образцы волокон :
Шелк ( натуральное волокно ).
Ацетатное волокно (искусственное волокно ).
Вискоза ( искусственное волокно ).
Капрон ( синтетическое волокно ). ( Приложение 3 ).

Перед началом работы вспомним правила техники безопасности (Приложение 4).

Учитель демонстрирует последовательность выполнения работы с волокнами, комментируя показ требованиями техники безопасности.
А теперь можно приступать к работе.
Учащиеся работают в парах. На столах таблицы с описанием признаков горения (Приложение 5). Девочки выполняют работу, сравнивают результаты с записями в
Таблице №1 и делают выводы :
Действительно, что мы наблюдали, соответствует описанию , представленному в таблице.
Учитель химии подводит итоги лабораторной работы и предоставляет слово учителю технологии.

УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ. Сегодня вы работали с образцами трех химических волокон, но в начале занятия вы узнали, что их значительно больше (слайд 5) и все они обладают
определенными качествами , а это значит,что ассортимент тканей из химических волокон достаточно разнообразен .
На предыдущем уроке некоторые девочки получили задание : самостоятельно узнать о свойствах химических волокон и тканях из этих волокон.
Девочки демонстрируют образцы тканей и рассказывают о них и о волокнах, из которых эта ткань создана
-вискоза;
-ацетатный шелк;
-лавсан;
-капрон; -нитрон. (Приложение 6)
3. Применение знаний .


Ещё в 5 классе на уроках МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ вы узнали, что свойства тканей зависят от свойств волокон. При выполнении второй лабораторно-исследовательской работы, вы должны это доказать,используя знания, полученные на сегодняшнем занятии.
Урок продолжает вести УЧИТЕЛЬ ХИМИИ.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.
Цель: по продуктам горения определить волокно ткани.
Работа с образцами тканей (натуральный шелк, ацетатный шелк, вискоза,капрон).
(Приложение 7 ).
Вы должны , как и в первой лабораторной работе, при помощи горения нитей, определить из каких волокон состоит ткань и вспомнить как она называется. Поможет вам сориентироваться Таблица № 2 (Приложение 8).
Не забывайте о правилах безопасности во время работы .

Учащиеся работают в парах. Образцы тканей по очереди подвергаются исследованию. Результаты исследования записываются в таблицу.
По окончании работы, девочки анализируют полученные результаты и делают выводы о том, по каким признакам можно распознать волокна и ткани.
Учитель химии подводит итог исследовательской работы и передает слово учителю технологии.

4. Контроль и рефлексия.
Я надеюсь, что сегодня на наших уроках вы не только узнали о технологии получения химических волокон, о свойствах этих волокон и тканях,выработанных из них, но теперь сумеете на практике безошибочно определить сырьевой состав материала, текстильных и трикотажных изделий. Но имейте ввиду,что существует ряд тканей, в состав которых входят и натуральные ,и химические волокна – ткани из смешанных волокон.
Химические волокна, ткани из химических и смешанных волокон используются в различных областях. Их ассортимент очень большой.Более подробно с производством химических волокон и отраслями их применения вы будете знакомиться на уроках химии и географии в 10, 11 классах.

А сейчас , чтобы проверить насколько хорошо вы усвоили материал сегодняшнего урока, проведем небольшое тестирование. Вам необходимо ответить ДА или НЕТ.
ДА – красная карточка
НЕТ – синяя карточка (Приложение 9)

1.Текстильные волокна делятся на натуральные и химические ДА
2.Химические волокна на растительные, искусственные и синтетические НЕТ
3.Сырьем для получения синтетических волокон является еловая щепа, отходы от переработки хлопка. ДА

4.Сырьем для получения искусственных волокон служит шерсть животных НЕТ
5.После горения химических волокон остается запах женого пера .НЕТ
6. После горения синтетических волокон образуется запекшийся шарик. ДА
Учитель фиксирует ответы, если есть ошибки-поправляет.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Выставление оценок

5. Домашнее задание : решение сконворда (Приложение 10).



Приложенные файлы


Добавить комментарий