Химическое орузхие


ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ
И ЕГО ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ
Цель: познакомить учащихся с действием, видами, поражающими факторами химического оружия массового поражения.
Учебно-наглядный комплекс: плакаты по ГО «Химическое оружие».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Сообщения учащихся о действиях Штаба ГО в случае угрозы ядерного нападения. Учитель комментирует и оценивает ответы учеников.
III. Изучение новой темы.
1.Объяснение материала.
История появления химического оружия восходит к давним временам. В Древнем Китае использовали негашеную известь, которой заполняли кувшины и метали их через крепостные стены. Распыляясь, известь поражала глаза, а в соединении с водой образовывался ядовитый газ. В других странах использовались различные смолы, растительные яды и др. Действие этих веществ было направлено на органы дыхания, зрения, сердечнососудистую, нервную системы.
Иприт (горчичный газ) - бесцветная жидкость, температура кипения достигает 217°С (с разложением). Поражает глаза, кожу, верхние дыхательные пути и легкие. Смертельная доза при резорбции через кожу 70 мг/кг. Как отравляющее вещество иприт впервые был применен в 1917 г. В последующих боях Первой мировой войны с разных сторон неоднократно применялись различные ядовитые вещества (синильная кислота, хлор и др.). В последние годы военные все чаще обращают внимание на разработку новых ядовитых веществ для создания химического оружия массового поражения.
2. Работа над составлением таблицы «Отравляющие вещества и их характеристика».
Химическое оружие - действие токсичности химических веществ. Компоненты: боевые отравляющие вещества, средства доставки (носители), средства управления.
Носителями являются ракеты, авиабомбы, арт.снаряды и мины.
Отравляющие вещества (ОВ) могут быть в газообразном, аэрозольном, капельно -жидком состоянии.
Ученики заполняют приведенную таблицу вместе с учителем и частично (ОВ нервно -паралитического действия) самостоятельно.






По своему воздействию на организм человека ОВ делятся на:


п/п
Группы отравляющих веществ (ОВ)
Примеры ОВ
Находятся в состоянии:
Воздействие отдельных ОВ (поражающее действие)
Особенности
Защита

1
Кожно-нарывного действия
Иприт, люизит
капельножидком и парообразном
Кожу и глаза; вдыхании -дыхательные пути и легкие; с водой -органы пищеварения
Иприт проявляет
Свое действие через
2 часа
Противогаз, защитная
одежда

2
Удушающего действия
Фосген, дифосген
газообразном,
аэрозольном
Органы дыхания
Сладковатый привкус; скрытый период с отеком легких
Противогаз, покой

3
Общеядовитого действия
Синильная кислота, хлорциан
бесцветная прозрачная жидкость с запахом миндаля
Смертелен; через кожу, органы дыхания
Смертельная доза-1 мг/кг; привкус металла
Противогаз, ингаляция кислородом

4
Раздражающего действия
CS (си-эс), адамсит
газообразном,
аэрозольном
Органы дыхания, зрения
Острое жжение,
боль во рту,
горле, глазах,
кашель
Противопыльная повязка

5
Психо-химического действия
BZ (би-зет)
газообразном
Центральную
нервную
систему
Галлюцинации, страх, слепота, глухота
Противопыль-ная повязка



IV. Итог урока.
- Какую угрозу для населения представляют отравляющие вещества?
- Что отличает ОВ нервно -паралитического и кожно-нарывного действия от других ОВ? (В отличие от других ОВ они могут проникать в организм человека и через кожные покровы и обладают большой стойкостью.)

Домашнее задание: закончить оформление таблицы, дополнив своими примерами.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий