Ход образователной деятелности


КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЛАСТЬ МУЗЫКА
«ПРОДЕЛКИ ПАУЗЫ»

Цель: Развитие музыкальности детей в разных видах музыкальной деятельности.
Образовательные задачи:
Приобщать детей к музыкальной культуре, знакомя с классикой русских и зарубежных композиторов.
Знакомство с элементарным музыкальным понятием – пауза.
Продолжать формировать умение ритмично выполнять движение шаг с притопом.
Формировать умение удерживать дыхание до конца фраз.
Развивать чувство ритма, умение передавать заданный ритм в движениях, в игре на металлофоне.
Развивающие задачи:
Развитие навыков исполнения танцевальных движений: поскоки, хороводного и дробного шага.
Самостоятельно изменять движения с изменением музыкального фрагмента.
Совершенствовать навык игры на ложках.
Развитие практических навыков выразительного исполнения песен.
Закрепление умения петь самостоятельно подгруппами и сольно.
Совершенствовать умение импровизировать под музыку, передавая характер музыкального произведения.
Воспитывающие задачи:
Воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью
Задачи по развитию речи:
Развивать артикуляцию
Расширять словарный запас : познакомить с новым словом «пауза».
Развивать умение высказывать свои впечатления о музыке.
Интеграция образовательных областей:
«Здоровье» - Расширять представление о роли музыки в жизни человека и ее влияние на здоровье.
«Физическая культура» - Обогащение двигательного опыта детей, совершенствовать технику основных движений, добиваясь легкости, выразительности.
«Познание» - Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.
«Коммуникация» - Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
Материалы и оборудования:
Компьютер, музыкальный центр, металлофон, деревянные ложки, звуковое письмо, ритмические картинки
Предшествующая работа:
- Разучивание танцевальных движений
- Знакомство с ритмическими картинками
Индивидуальная работа: Индивидуальное исполнение песни, проигрывание ритма на металлофоне.
Методы и приемы:
- проблемная ситуация;
-игровая мотивация


ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Дети проходят в зал.
Музыкальное приветствие
(Пропевают два раза разным ритмическим рисунком. 1раз притопывают в ритме, 2 раз – прохлопывают. В конце раздается сигнал принятого сообщения.) Муз.рук: Ой, ребята, с нами кто-то хочет связаться. Жалко нет камеры, не увидим собеседника.
Голос: Здравствуйте, дорогие ребята! Я принцесса Домисолька из страны Музыки. Нам нужна ваша помощь. У нас случилась большая беда. Злая волшебница Пауза похитила музыкальный ритм и держит его взаперти. И в нашей музыкальной стране наступила тишина. Без ритма перестала звучать музыка. Я очень надеюсь, что вы нам поможете.
Муз.рук: Ну что, ребята, поможем Принцессе Домисольке и жителям музыкальной страны?
Воспитатель: Погодите, но мы ничего не знаем о волшебнице Пауза. Имя какое странное Па-у-за. Что оно обозначает? Вы, ребята, знаете?(ответы детей)
Муз.рук: Пауза – это перерыв. Перерыв бывает и на работе, и даже в игре. Например, вы играете в догонялки, устали бегать и делаете перерыв, отдыхаете. Немного отдохнув,м продолжаете игру. Вот и в музыке есть такие перерывы, только они очень-очень короткие и называют их паузами.
Воспитатель: А как мы ее найдем?
Голос: Вас к ней приведет волшебная музыкальная тропинка. Я очень надеюсь, что она еще не пропала. Только помните, по тропинке вы должны идти танцевальным шагом, каким вам подскажет музыка. Будьте внимательны. Счастливого пути.
Муз.рук: Слышите, тропинка уже нас зовет. Выпрямили все спинку, голову подняли, смотрим вперед.
Музыкально-ритмическое упражнение
Хороводный шаг
Каким шагом мы сейчас пойдем? (хороводным). Все шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка.
Шаг с притопом
Дробный шаг
Муз.рук: Тропинка закончилась, значит мы пришли. Посмотрите, какие здесь знаки висят. Эти знаки в музыке обозначают паузу. Но где она сама? А-у! Никто не отзывается. Ребята, помогите мне. (повторяют все вместе). Не отвечает. Давайте попробуем потянуть долго-долго. А для этого нам надо взять побольше воздуха и отпускать его потихоньку. Вдох делаем носиком, плечи не поднимаем, а надуваем животик.
Дыхательное упражнение «А-у!»
Пауза (переодетый воспитатель): Иду, иду! Что за шум? С чем пожаловали?
Муз.рук: Здравствуйте, уважаемая пауза. Мы пришли к вам за музыкальным ритмом. Отпустите его пожалуйста.
Пауза: Ишь, какие шустрые, отпустите. А сами небось и не знаете что такое ритм.
(ответы детей – долгие и короткие звуки). И что отличить их сумеете?
Муз.рук: Не только отличить, но и прохлопать.
Пауза: Сейчас проверю. Проходите, садитесь. Какой же ритм вам задать. А мне помогут мои друзья………. (зайчики и медвежата)
РИТМИЧЕСКИЕ КАРТИНКИ
1 раз прохлопывают, индивидуально и все вместе
Пауза: Ну прохлопать ритм, это легко. А вот сыграть на инструменте не сможете.
Муз.рук: И на инструменте сможем. Только вначале пальчики приготовим.
Пальчиковая игра
Муз.рук: Мы готовы.
Ритмические картинки
1раз - Играют на одном звуке металлофона
2раз – играют на нескольких звуках.
Пауза: А все вместе сыграть один ритм сможете.
Муз.рук: Сможем. И не только сыграем, но и станцуем. У нас нет столько металлофонов и мы сыграем на ложках. И про тебя, пауза, не забудем.
Танец с ложками
(во время танца Пауза показывает ритмические картинки)
Пауза: Молодцы, ребята. И играли и танцевали ритмично, и про меня, про паузу, не забыли. Так и быть, отдам я вам музыкальный ритм, только не весь. А только те звуки, которые закрыты в этой шкатулке.
Муз.рук: Ребята, давайте отпустим ритмические звуки на волю. (открывает шкатулку, на металлофоне звучит мелодия из коротких звуков) Слышите, полетели. А какие ритмические звуки мы с вами освободили? (короткие) Ой, что я слышу. Вдали уже музыка зазвучала. Сядем, послушаем ее, узнаем обрадовались короткие звуки свободе?
Слушание «Полет шмеля» Николая Андреевича Р-КорсаковаМуз. рук: Какие чувства передает музыкальное произведение? (………..) А что под нее вы представили? (ответы детей) А сейчас попробуем передать настроение музыки, ваш образ в движениях.
Творческая импровизация.
Муз.рук: Ребята, это музыкальное произведение сочинил Римский-Корсаков. А как называют людей которые сочиняют музыку? Римский-Корсаков русский композитор, жил он давным-давно в России. Это произведение из оперы «Сказка о царе Салтане», называется оно «Полет шмеля». С этой оперой мы обязательно познакомимся.
Но, а сейчас, нам надо освободить и долгие звуки.
Пауза: Зачем они вам. Вон у вас уже музыка зазвучала.
Муз.рук: Зазвучала. Но если мы будем слушать только такую, ………., музыку что может случиться, ребята? (ответы детей). Мы будем жить в таком ритме: все время куда-то торопиться, суетиться. Начнем нервничать, ругаться, начнем часто болеть. И превратимся в сердитых и злых. Поэтому людям нужна и спокойная музыка. Но она не сможет звучать без долгих звуков. Уважаемая, Пауза, опустите оставшиеся звуки.
Пуза: Ну не знаю…..
Муз.рук: Хотите мы вам песню подарим?
Пуза: Песню!? А в ней есть паузы?
Муз.рук: Есть. Только мы вначале разбудим свой язычок.
Гимнастика для язычка
И распоем свой голосок.
Пауза: Я тоже с вами буду петь. Только встану, поудобнее (облокачивается на подоконник)
Муз.рук: Когда поем, так не стоят. Песня получится не звонкая, и не выразительная.
Пуза: А как надо стоять?
Муз.рук: Ребята, покажите, как надо стоять когда поем. (встают).
Если хочешь стоя петь – головою не вертеть!
Встать красиво, подтянулись и спокойно улыбнулись.
Руки, плечи все свободны. Петь приятно и удобно.

Распевка «Шутка- прибаутка» (в быстром темпе)
ПАУЗА: Я за вами не успела. Больно уж быстро вы поете. И пауз я не услышала.
Муз.рук: Так без долгих звуков мы петь спокойно не сможем.
Пауза: Ну ладно. Так и быть. Отпущу я их. Но только на время, не надолго. (открывает шкатулку, проигрыш аккорда в медленном темпе)
Распевка в умеренном темпе, с паузами, без музыкального сопровождения.

Пауза: Вот это я понимаю. Какая красота! Какие паузы!
Муз.рук:(шепотом, обращаясь к ребятам) Ребята, споем Паузе нашу прекрасную, волшебную песню о доброте, чтоб она стала милой и доброй. Только не забывайте, что песня станет волшебной, если мы вложим в нее всю свою доброту и нежность.
Пение «Доброта»
(исполнение подгруппами, индивидуально и все вместе)
Пауза: Ой, что со мной? Мне стало так тепло, вокруг все посветлело. Мне так хочется сделать доброе дело.
Муз.рук: Вот и хорошо, сделай очень доброе дело, отпусти все звуки на волю, и не закрывай их больше никогда.
Пауза: Обещаю.
Муз.рук: А мы тебе подарим вот этот диск с нашими песнями. (пауза благодарит и уходит). Ребята, ваша доброта в песне сотворило чудо. Пауза из злой волшебницы превратилась в добрую. И мы с ней еще не раз встретимся. А сейчас нам надо связаться с принцессой Домисолькой, узнать все звуки вернулись в музыкальную страну. (связь на компьютере)
Голос: Ребята, какие вы молодцы! Спасибо вам за помощь. В нашей стране снова зазвучала музыка. Хотите послушать?
Муз.рук: Мы с удовольствием послушаем, правда ребята?
Слушание «Утро» Э.Грига
Муз.рук: Какая прекрасная музыка звучит в музыкальной стране. А вы ее, ребята, узнали? Как она называется? А кто ее сочинил? Что мы можем о ней сказать?
Голос: Правильно, музыка – светлая, яркая, нежная, в середине восторженная, мечтательная. Какие цвета вы бы использовали, если бы рисовали эту музыку? Ребята, вы сейчас вернетесь в группу и попробуйте нарисовать эту музыку. Постарайтесь передать характер музыки в своих рисунках.
А потом мы отправим эти рисунки принцессе Домисольке.
Слышите. Нас зовет музыкальная тропинка. Нам пора возвращаться. Слушайте внимательно - каким танцевальным шагом мы вернемся в детский садм.
Ритмическое упражнение
Поскоки, хороводный шаг.
Муз.рук: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, мы сегодня с вами сделали большое, доброе дело.
Воспит: Какое это доброе дело вы сделали? (ответы детей)
Муз.рук: А как мы смогли это сделать? А какую музыку исполнили короткие звуки? А какая музыка звучала в музыкальной стране в честь возвращения ритма? Что нам помогло превратить злую волшебницу Паузу в добрую?

Приложенные файлы


Добавить комментарий