Ход праздника маршака

Тема урока: путешествие по произведениям С.Я. Маршака.
Цели: провести урок – путешествие по творчеству С.Я. Маршаку. Ввести учащихся в мир их детства, вспомнив произведения для маленьких детей. Развивать творчество и фантазию, используя отрывки из произведений поэта, загадки, инсценировку сказки.

Ход урока
Учитель
Сегодня, ребята, вас ждет встреча с Самуилом Яковлевичем Маршаком 3 ноября - день рождения переводчика, детского поэта, доброго друга детей. Имя С.Я. Маршака с детства знакомо каждому из нас. Пожалуй, не найдётся в нашей стране такого человека, который бы не был знаком с творчеством этого замечательного поэта. А это значит, что любовь к творчеству передаётся из поколения в поколение. В ноябре 2007 года исполнилось 120 лет со дня рождения замечательного поэта. И сегодня, проводя этот урок – путешествие, мне хотелось бы, чтобы в сердцах каждого из вас загорелся огонёк благодарности к великому мастеру поэзии. Послушайте, вот что С.Я. Маршак писал о себе.

Ведущий 1
«Я родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Отец работал мастером на заводе. В поисках лучшего применения своих сил отец с семьей переезжал из города в город пока, наконец, не устроился в Петербурге».

Ведущий 2
Биографическая справка
Маршак с братом поступили в воронежскую Острогожскую гимназию. Перевестись в Петербург было очень трудно. Помогло знакомство с известным критиком Владимиром Васильевичем Стасовым. Уже тогда Маршак писал стихи, и они приглянулись Стасову.
Потом состоялось знакомство с Горьким, Шаляпиным, Блоком. Маршак переезжает в Ялту к семье Горького, где продолжает учиться в Ялтинской гимназии. Дорогу в литературу пришлось пробивать самому. И с 1907 года Маршак начал печататься в альманахах, а позднее - в журнале «Сатирикон».
После он учился в Англии, закончил Лондонский университет, основательно изучил английский язык, что помогло делать литературные переводы. Большую часть своего творчества поэт посвятил детям, написав стихи, сказки, загадки, пьесы, сделав переводы.
До последнего дня своей жизни (4 июня 1964 года) Самуил Яковлевич Маршак не расставался с пером и бумагой.

Ученики читают стихотворение поэта «Исчезнет мир в тот самый миг»

Ученик 1
Исчезнет мир в тот самый час
Когда исчезну я,
Как он угас для ваших глаз,
Ушедшие друзья.

Ученик 2
Не станет солнца и луны,
Поблекнут все цветы.
Не будет даже тишины,
Не станет темноты...

Ученик 3
Нет, будет мир существовать,
И пусть меня в нем нет,
Но я успел весь мир обнять,
Все миллионы лет.

Ученик 4
Я думал, чувствовал и жил
И все, что мог, постиг
И этим право заслужил
На свой бессмертный миг.

Ведущий 1
Давайте вспомним творчество Маршака.

Ученик
Ребята, давайте проверим наши знания по творчеству С.Я.Маршака. Каждый из нас будучи совсем малышом знал и любил его стихи. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай и закончи стихотворение»

Ученица (держит мяч)
Мой весёлый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!

Ученик (держит игрушку – тигрёнка)
Эй, не стойте слишком близко-
Я тигрёнок, а не киска!

Ученик (надпись – январь)
Открываем календарь-
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снега на дворе.

Учитель
Ребята, у человека два возраста. Один – тот, в котором он находится. А другой – детский, соответствующий его характеру. Так вот, С.Я. Маршаку давали по возрасту четыре года. И, как положено четырёхлетним, больше всего на свете он не любил двух вещей: ложиться спать и вовремя обедать». Я предлагаю Вам отгадать загадки, которые сочинил С.Я.Маршак:

Шумит он в поле и в лесу,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет.
(Дождь.)

Что такое перед нами:
две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
и сегодня на носу?
(Очки)

Принялась она за дело:
Завизжала и запела.
Ела, ела
Дуб, дуб,
Поломала
Зуб, зуб.
(Пила.)

Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.
Мы за обедом - под столом,
А ночью - под кроватью.
(Ботинки)
Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалка.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут!
(Мяч)

Мы ходим ночью,
Ходим днем,
Но никуда мы не уйдем.
Мы бьем исправно
Каждый час,
А вы, друзья,
Не бейте нас!
(Часы.)

В Полотняной стране
По реке Простыне
Плывет пароход
То назад, то вперед.
А за ним такая гладь -
Ни морщинки не видать!
(Утюг.)


На сцену выходят дети, одетые в костюмы героев произведений С.Я. Маршака. Это:
Дама с собачкой, Почтальон, Мышонок, Человек рассеянный.

Учащиеся читают строки из стихотворений.

Учитель
Угадайте названия стихотворений по отрывкам, прочитанным учениками.

Ученик 1.
Пела ночью мышка в норке:
Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
(«Сказка о глупом мышонке»)
Ученик 2.
Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
(«Багаж»)
Ученик 3.
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой пять на медной бляшке,
В синей форменной фуражке.
(«Почта»)
Ученик 4.
Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду,
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки,
(«Вот такой рассеянный»)
Учитель
А сейчас мы посмотрим инсценировку из отрывка сказки «Теремок», которую разыграют наши ребята.


Инсценировка.
Отрывок из сказки «ТЕРЕМОК» С.Я. Маршака

Действующие лица:
Волк.
Лиса.
Медведь.
Злой дед.

Декорации:
дом – теремок берёзы, елки, пенёк, цветы. Злой дед.
Рыщет волк в густом лесу,
Ищет кумушку-лису.
А лиса идет навстречу
Рыжий хвост, глаза, как свечи.

Волк.
Лисавета, здравствуй!

Лиса.
Как дела, зубастый?

Волк.
Ничего идут дела,
Голова еще цела.
А хочу я, Лисавета,
У тебя просить совета.
Видишь в поле теремок?

Лиса.
Теремок?

Волк.
Он не низок, не высок.

Лиса.
Не высок?

Волк.
Мышка-норушка
Там зерно толчет,
А лягушка пироги печет,
А петух на подоконнике
Им играет на гармонике.
До чего хорош петух -
Ощипать бы только пух!

Лиса.
Ах, мой серый, мой хвостатенький,
Как хочу я петушатинки!

Волк.
Да и мне поесть охота
Только заперты ворота...
Может, как-нибудь вдвоем
Мы ворота отопрем?

Лиса.
Ох, слаба я с голодухи!
Третий день, как пусто в брюхе.
Кабы встретился нам
Мишенька - медведь,
Он помог бы нам ворота отпереть.
Мы пойдем его поищем по лесам!

Волк.
Ах ты, батюшки, идет сюда он сам!

Злой дед.
В это время в самом деле
Вышел Мишка из-за ели.
Он мотает головой,
Рассуждает сам с собой.

Медведь.
Я ищу в лесу колоду,
Я хочу отведать меду
Или спелого овса
Где найти его, Лиса?

Лиса.
Видишь, Миша, теремок?

Медведь.
Теремок?

Лиса.
Он не низок, не высок.

Медведь.
Не высок?
Мышка-норушка
Там зерно толчет.

Волк.
А лягушка пироги печет.

Лиса.
Пироги печет капустные,
Подрумяненные, вкусные.

Волк.
А петух с колючим ежиком
Режут сало острым ножиком. Лиса.
Ты не хочешь ли проведать
Петуха,
Петушиные отведать
Потроха?

Медведь.
Петушатина – хорошая еда,
Где ворота?
Подавайте их сюда!

Лиса.
Нет уж, Мишенька, пойдем,
Да на месте отопрем!

Учитель
Поэт предвидел, что его стихи будет читать не одно поколение. Вот что написал он в 1962 году:

Читатель мой особенного рода
Умеет он под стол
Ходить пешком.
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года.

Учитель
Закончим наш праздник стихотворением Маршака «Пожелание друзьям», написанным в 1958 году. Это стихотворение для вас, детей XXI века:

Ученик
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условие.

Ученик
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.

Ученик
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья,
Дается нам недешево!
Учитель
На этом наш урок – путешествие по творчеству С.Я. Маршака подошел к концу. Желаю вам творческих успехов. Любите свою страну, гордитесь ею и людьми, приносящими ей славу.






15

Приложенные файлы


Добавить комментарий