Ход семинара

Семинар на тему: «Решение нестандартных задач в рамках итогового повторения курса алгебры и начал анализа»
цели:
Образовательная: обобщить и систематизировать знания по теме, показать более сложные приемы и методы при решении трансцендентных задач. Представить авторские задачи сильных учеников.
Воспитательная: воспитание толерантности и ответственности;
Развивающая: развивать умение собирать анализировать и систематизировать информацию, объяснять методы решения, сложные ключевые моменты, находить нестандартные, оригинальные идеи.

Методический комментарий.
Одним из эффективных способов проведения систематизации знаний является самостоятельная работа учащихся с теоретическим материалом в совокупности с его применением на практике.
Как известно, наибольшие затруднения вызывают у учащихся задания части С единого государственного экзамена. Поэтому особую роль играет итоговое повторение при подготовке к ЕГЭ и разбор нестандартных задач.
К таким урокам заранее готовится весь класс. Учитель рекомендует литературу. К определенному сроку учащиеся должны познакомиться с разными источниками информации по теме, выбрать интересную задачу и представить ее перед классом, воспользуясь доской и ММК.
Предварительно проходят консультацию с учителем. Наиболее интересные примеры выносим на заключительный урок-смотр знаний. На это отвожу 2 часа. Характерной особенностью данного урока явилась авторская работа одного ученика, который посещал в течение 11 класса мой спецкурс «Решение нестандартных задач». Он придумал свои задачи и выступил с презентацией. Все задачи, с которыми выступали учащиеся, собраны в одну презентацию. (Приложение 2)
Надеюсь, этот материал будет интересен учителям профильных классов.
Ход урока.
Организационный момент
Вступительное слово учителя. Формулировка цели и задачи урока.
Актуализация знаний.
Проводится устный блиц опрос (Приложение 1)
Блиц-опрос
Вычислите Ln13 QUOTE 1415
Указать метод решения уравнений (неравенств):
А)13 QUOTE 1415 E)13 QUOTE 1415
Б)13 QUOTE 1415 Ж)13 QUOTE 1415
В)13 QUOTE 1415 З)13 QUOTE 1415
Г) 13 QUOTE 1415 И)13 QUOTE 1415
Д) 13 QUOTE 1415 К)13 QUOTE 1415
3. сколько корней имеет уравнение?
А)13 QUOTE 1415 г)13 QUOTE 1415
Б)13 QUOTE 1415 д)13 QUOTE 1415
В)13 QUOTE 1415 e)13 QUOTE 1415

4) Решить уравнения (неравенства):
А)13 QUOTE 1415 д)13 QUOTE 1415
Б)13 QUOTE 1415 е)13 QUOTE 1415
В)13 QUOTE 1415 ж) 13 QUOTE 1415
Г)13 QUOTE 1415
5)Найти область определения функции
А)13 QUOTE 1415 д) 13 QUOTE 1415
Б)13 QUOTE 1415 е) 13 QUOTE
· 1415
В)13 QUOTE 1415
Г)13 QUOTE 1415 ж) 13 QUOTE 1415
6) Определите знак числа

7) При решении уравнения 13 QUOTE 1415 вы получаете 13 QUOTE 1415 Какой ответ вы запишите?
8) Верно ли, что корни уравнения 13 QUOTE 1415-числа x=-1 и x=-3.5?
9)Постройте графики функций:
А) 13 QUOTE 1415 б) 13 QUOTE 1415

Представление задач.
Учащиеся по очереди выходят к доске и представляют свои задачи ( Приложение 2 )
Задача №1 (слайд 4 -6)
Решить уравнение:
13 EMBED Equation.3 1415


Задача №2 (слайд 7-11)
Решить неравенство:
13 EMBED Equation.3 1415


Задача №3(слайд 12-16)
Найти наибольший корень уравнения:
13 EMBED Equation.3 1415


Задача №4(слайд 17-19)
Найдите наименьшее значение периметра прямоугольника со сторонами, параллельными осям координат, и с диагональю ОМ, где О – начало координат, а М – точка на графике функции, 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415


Задача №5 (слайд 20-24)
Найти все значения параметра a, при которых система имеет хотя бы одно решение.
13 EMBED Equation.3 1415

Задача №5 (слайд 25-28)
Даны два уравнения. 13 EMBED Equation.3 1415и
13 EMBED Equation.3 1415
Параметр р выбирается так, что 13 EMBED Equation.3 1415и число различных корней уравнения в сумме с числом p+5 дает число различных корней второго уравнения. Решите первое уравнение при каждом значении параметра, выбранным таким образом.

Авторские задачи
Задача №7 (слайд №29-34) Автор задачи: Морозкин Илья

Найти Sф. , ограниченной осями координат и лежащую в квадрате, у которого пересечение диагоналей находится в начале системе координат, стороны квадрата параллельны осям координат и равны по 12; при этом координаты точек, составляющих фигуру, удовлетворяют следующему условию y
·16/x, y
·x ; (*)
и не удовлетворяют условию: xІ + yІ + 4 < 4x + 4y. (**)



Задача №8 (слайд №35-41) Автор задачи: Морозкин Илья
Решить систему:

13 EMBED Equation.3 1415


Итог урока
Желательно выслушать мнения учащихся или провести небольшую анкету, где они отметят наиболее интересное выступление, самую трудную задачу, самые оригинальные решения или идеи, сделают выводы о своем восприятии новых задач. Важно, чтобы учащиеся сами определяли тот материал, который они усвоили хорошо и тот, над которым необходимо еще поработать дома







Список используемой литературы:
И.И.Подгорная «Уроки математики для поступающих», издательство «Московский лицей», Москва 2006 г
Ю.А. Гладков и др. ЕГЭ «Универсальные материалы для подготовки учащихся», ФИПИ. 2009 г
Ю.А. Гладков и др. ЕГЭ «Универсальные материалы для подготовки учащихся», ФИПИ. 2010 г

Ю.А. Гладков и др. ЕГЭ «Универсальные материалы для подготовки учащихся», ФИПИ. 2011 г

М.И. Сканави Сборник задач по математике, «ОНИКС 21 век», 2003 г

В.С.Крамор, К.Н. Лунгу Математика. Типовые примеры на вступительных эезаменах, М., АРКТИ, 2001 г

Б.Г. Зив Математика -11. Уроки повторения НПО «Мир и семья-95», СПб 1998 г


Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native

Приложенные файлы

  • doc hod_seminara
    Размер файла: 481 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий