Ход урока баллада

В мире вокальной музыки. Баллада.

Цель: знакомство с вокальным жанром Баллады.
Задачи:
проследить этапы развития жанра;
формировать умение наблюдать за развитием музыки от интонации до музыкального образа в целом;
выявление средств выразительности разных видов искусства в создании единого образа.
Ход урока
Организационный момент (приветствие, приветствие гостей).
Звучит мелодия (инструментальный вариант)
Вопрос: Какая на ваш взгляд прозвучала музыка старинная или современная и как вы это определили? Ответы детей.
Действительно прозвучала старинная мелодия 15 века. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым вокальным жанром. Тема наш его урока «В мире вокальной музыки. Баллада» (слайд №1; запись темы в тетрадь).
Цель нашего урока ответить на вопрос: Есть ли место Балладе в современном музыкальном мире.
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять:
что такое баллада;
где она возникла;
когда возникла.
Что вы знаете о балладе? Работа с учебником (стр 42, 1 абзац).
Ответы детей, (слайд №2).
Прослушивание 2 варианта «Зеленые рукава» (слайд №3).
Вы узнали мелодию? Что изменилось? (вокальная музыка).
То есть жанр изменился: был танцем, а стал танцевальной Песней (слайд №4).
Прослушанное нами музыкальное произведение называется «Зеленые рукава». Напомните, когда была написана мелодия? (15 век).
Есть легенда, что текст к этой мелодии написал в 16 веке английский король Генрих VIII. На балу он увидел необыкновенно красивую девушку в платье с зелёными рукавами. Этой незнакомке он и посвятил балладу (слайд № 4)
Давайте обобщим: (слайд №5).
Определить как в дальнейшем видоизменялся жанр нам поможет «Баллада» Александра Кочеткова (слайд №6).
Задача: прослушать и попытаться ответить на вопросы, которые помогут обозначить особенности жанра:
форма изложения произведения (проза или стихи; Диалог);
реальные или вымышленные герои и события;
продолжительность повествования (краткость);
какие чувства и эмоции вызывает (ярко выраженные эмоции и чувства).
Особенности жанра (слайд№7)
К сожалению, к середине 17 века жанр Баллады был забыт.
С конца 18 века распространяется новое художественное направление. Резко возрастает интерес к фольклору. Неудивительно, что баллада становиться излюбленным жанром поэтов и музыкантов конца 18-19 века.
В литературе возрождением и новой жизнью Баллада обязана Гёте, Шиллеру, Гейне. В музыке имен значительно больше: Шуман, Шопен, Лист, Брамс, Варламов, Бородин, Мусорский. Ну а кто же считается создателем музыкальной баллады и в каком новом художественном направлении работал этот композитор? (Шуберт, Романтизм). Работа с текстом (стр. 42 2-3 абзац).
Попробуем определить особенности музыкальной Баллады.
Прозвучит Песня-баллада Шуберта на слова Гёте «Лесной царь».
Задача: через интонации определить характер музыкальных образов героев произведения. Заполнение таблицы.
Герои
характер литературного образа
характер музыкального образа



плачущие, резкие, порывистые интонации; фразы построены на постоянном crescendo



фразы то ласковы и нежны, то обретают гневно-властные интонации, тема разрастается в грозный лейтмотив



мягкие, неуверенные интонации на фоне пунктирного ритма в нижнем регистре;
фразы построены на diminuendo 


Обобщение: Если графически изобразить Балладу, она может выглядеть как рисунок дерева (слайд №8) У любого дерева есть корни. Корни баллады, её Истоки – античные мифы, народные предания и легенды, рыцарские романы (работа с учебником стр. 42, 1 абзац). Ствол - это Образы таинственности, загадочности, фантастические образы. Крону дерева мы поделим на 2 половины (Литература и Музыка) и указываем Особенности жанра.
Свой расцвет Баллада пережила в 19 веке, а затем о ней снова забыли. И вот она снова возрождается уже как рок-баллада в творчестве некоторых популярных исполнителей: Скорпионс, Металлика, ария, Король и шут. В ней сохраняются все особенности, только часто драматичность заменяет напевность и лиричность. Прослушивание рок-баллады Скорпион «Все еще люблю».
8. Обобщение темы урока (работа с терминологией, повторение этапов развития жанра).
9. Домашнее задание:
заполнить таблицу в части «характер литературного образа»;
на стр. 44 просмотреть музыкальный материал «Лесной царь» и определить принадлежность темы герою баллады;
прослушать любую рок-балладу;
письменно ответить на вопрос: «Есть ли место Балладе в современном музыкальном мире».

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий