Ход урока секреты алфавита

Урок. СЕКРЕТЫ АЛФАВИТА.
Цель деятельности учителя
Раскрыть секреты становления русского алфавита.

Тип урока
Комбинированный урок

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:
Познакомить с историей создания и развития алфавита.
Формировать умения использовать алфавит на практике.
Определить разницу между алфавитом и азбукой.
Метапредметные:
Уметь действовать по алгоритму.
Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Развивать умения определять понятия, формулировать и обосновывать выводы на основе проведенного анализа полученной информации.
Личностные:
Повышение мотивации к изучению русского языка (литературы, истории России).
Формирование коммуникативных навыков.
Развивать умения работать самостоятельно, в паре и в группе.
Воспитание чувства гордости и уважения к культурному наследию своей страны.

Методы обучения
Проблемный, наглядно-иллюстративный, словесный.

Фомы организации работы
Индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.


Технологии
Технология проблемного обучения, здоровьесберегающая, метапредметный подход к обучению

Оборудование
Компьютер, экран (интерактивная доска), мультимедийный проектор.

Наглядно-демонстрационный материал
Презентация учителя, фильм, таблицы с алфавитом, карточки с заданиями для учеников, рабочие листы.







Организационная структура (сценарий урока)
Этапы урока
Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия

1
2
3
4

Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть сегодня. Стряхните усталость и напряжение. У нас много интересной работы, мы будем узнавать новое.
Слушают учителя
Фронтальная

Стадия вызова
(определение темы, актуализация имеющихся знаний, целеполагание)
- Для того чтобы узнать тему нашего урока, мы выполним следующее задание:
- Вставьте пропущенную букву в слова, написанные на доске, объясните орфограммы.
Словарно-орфографическая работа.
Пос..дить, со..нце, ше..ский, зап..х, ло..кий, ф..гура, радос..ный. (алфавит)
- Получилось слово АЛФАВИТ, хорошо половину названия темы мы определили. Но у меня есть еще один вопрос
- Есть ли у вас ребята секреты? (Ответы)
-Так вот, оказывается, у алфавита тоже есть секрет и не один. Но мы его разгадаем позже, а пока запишите тему урока: «Секреты алфавита» (слайд № 1)
-Ну что ж, ребята, мы узнали тему урока. Теперь давайте вспомним, что такое алфавит и где он может нам пригодиться.

Выполняют задание письменно в специальных рабочих карточках, один ученик у доски.
Отвечают на вопросы. Формулируют тему и цель урока, делают записи
Индивидуальная, фронтальная.

Стадия осмысления содержания (повторение теоретических сведении, получение новой информации, творческая работа)
- Скажите, ребята, что такое алфавит?
Алфавит - это (слайд № 2)
Совокупность букв или других знаков данной системы письма.
Порядок букв, принятый в азбуке.
- Сейчас мы с вами выполним упражнение, где необходимы знания алфавита.
Задание (слайд № 3)
-Расположите по алфавиту фамилии поэтов и писателей: Толстой, Некрасов, Пушкин, Гоголь, Бажов, Аксаков, Тютчев, Лермонтов, Чехов, Платонов, Жуковский, Крылов, Бунин, Маршак, Есенин, Куприн.
В какой последовательности вы запишите фамилии Бунин и Бажов, Платонов и Пушкин, Куприн и Крылов?
- С практическим заданием вы справились. Молодцы.
- Давайте подумаем и ответим еще на один вопрос: Где могут пригодиться знание алфавита и умение их применять? (Алфавит используется для составления словарей, различных справочников, каталогов. В регистратуре поликлиники, где медицинские карты лежат по адресам и по фамилиям пациентов (в строгом соблюдении алфавитного порядка), в классном журнале, где фамилии учеников записаны по алфавиту, в алфавитном порядке располагаются и личные дела учащихся).

- Сейчас давайте отвлечемся. Дело в то, что к нам пришел гость, это мальчик по имени Игорь, ваш сверстник. Он хочет провести физкультминутку.
Отвечают на вопросы, выполняют в парах письменное задание
Парная, фронтальная.


Физкультминутка
Видео «Супер физкультминутка» с сайта http://videouroki.net/
Выполняют элементарные физические упражнения
Фронтальная


- Но давайте вернемся к секрету алфавита.
- Как вы думаете АЛФАВИТ и АЗБУКА это одно и то же, или нет?
Давайте будем решать эту проблему. (Ответы детей)
- Есть два слова: азбука и алфавит. Большинство думают, что это одно и то же. Далеко не так. Азбука – слово славянское, алфавит – греческое. Слово «азбука» состоит из названий двух её первых букв – аз и буки. Алфавит – из двух первых греческих букв: альфа и бета. Казалось бы, никакой разницы. И всё-таки отличие коренное: в азбуке буквы-образы, в алфавите – символы просто переносчики информации. Если выражаться не совсем корректно, алфавит – упрощённая азбука.
Думаем, почему?
С чего начинает..ся наш путь к знаниям? С Азбук.. . Недаром говорят: Азбука к – к мудрост.. ступен..ка.
Просмотр 2-х фильмов, сравнивание их.
Давайте сделаем шаг на новую ступень и узнаем, как произошло упрощение азбуки.
Фильм слайд-шоу «От славянской буквицы до русского алфавита»
Вы теперь знаете как со временем менялась азбука, упрощалась






Стадия рефлексии (выполнение заданий по применению полученных знаний)
Групповая работа
Задание 1.
В 1916 году Марина Цветаева писала в «Стихах к Блоку»:
Имя твоё – птица в руке,
Имя твоё – льдинка на языке.
Одно-единственное движение губ.
Имя твоё – пять букв.

Объясните, почему Марина Цветаева насчитывает в фамилии Блока 5 букв?
Ответ:
До орфографической реформы 1918 года, устранившей букву Ъ на конце слов, фамилия поэта писалась так: БЛОКЪ.
Задание 2.
В описаниях поз и мимики человека в прошлом часто использовали древние названия букв славянской азбуки.
У нея ротик фитою (В.И.Даль)
Станет фертом, ноги-то азом распялит. (П.И. Мельников-Печерский)
У Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета и рот несколько похож на букву ижицу. (Н.В.Гоголь)

Названия каких букв встречаются в данных предложениях?
Какие звуки они обозначали?
Напишите эти буквы.
Каких из них нет в современном алфавите и почему?
Ответ:
“Фита” - f, звуковое значение -/ф/; “ферт” - ф, звуковое значение - /ф/;
“аз” - а /а/; “ижица” -v, /и/.
В современном алфавите нет букв “фита” и “ижица”, т.к. они обозначали те же звуки, что и буквы “ферт” и “иже”, употребляясь в ограниченном числе заимствованных слов.
Задание 3.
Запишите слова:
фамилия, флейта, реферат, конфета, фломастер, референдум.

По каким признакам можно определить, что данные слова являются нерусскими и неславянскими по происхождению?
Буква Ф пришла из греческого алфавита.
В памятниках древнерусской письменности она встречается в словах, заимствованных из греческого языка.
В народно-разговорной речи согласного Ф не было.
Молодцы, вы справились с этими сложными заданиями.











S.
Понравился вам урок?
Давайте оценим нашу работу
Знал
Узнал
Хочу знать






Z.
Нарисовать образ-букву
БУКВЫ СО СТИХАМИ
У алфавита миллиард прочтений, А букв всего лишь 33. Он – разум истины и колыбель решений, Творит из букв твои следы.

И.Бунин.
Молчат гробницы, мумии и кости,-
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы на мировом погосте
Звучат лишь письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья
Наш дар бесценный – речь.

юђ Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий