Ход занятия


Тема: Звуки С-С’. Путешествие с совой.
Задачи:развитие навыков фонематического анализа, синтеза, слогового анализа;
-развитие интонационной стороны речи;
- развитие связной речи;
- развитие мимических движений;
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги;
- предупреждение оптической дисграфии
- формирование грамматического строя речи- употребление предложно-падежных конструкций.
Оборудование: Сова, 2 ребуса, звуковые пеналы, пальчиковый бассейн, изображение леса, наложенные буквы, перевёрнутые, недописанные буквы, фотографии, маски.

Ход занятия.
1.Орг.момент.
-Сядет тот, кто назовёт зимующую птицу.
2.Объявление темы занятия.
- Угадайте, кто к нам сегодня пришёл в гости?
( 2 ребуса) в с а о
3 1 4 2

-Как вы думаете, почему именно сова к нам прилетела?
- Сегодня мы будем повторять звук С .
3.Фонематический анализ слов.
Составьте схему слова СОВА. Анализ схемы.
- В ваших конвертах находятся буквы. Попробуйте сложить из них слова. Составьте схемы этих слов.
- Составьте предложение с этими словами.

4. Развитие мелкой моторики.
- Сова предлагает вам отдохнуть и поиграть в пальчиковом бассейне.
А в лесу темным- темно
И все спят в лесу давно,
Но сова одна не спит,
На сосне сова сидит.
На сосне сова сидит,
Свысока на лес глядит,
А когда совсем стемнеет,
На охоту полетит.
- Какие слова со звуком С встречались в этом стихотворении.

5.Развитие пространственной ориентировки на листе бумаге.
- Сова приглашает вас в гости, а куда мы сейчас узнаем.
Графический диктант.
- Куда привела нас сова? ( в лес)
- В какой части изображён лес? ( в правом верхнем углу?)
Развитие связной речи.
- Послушайте, что хочет вам рассказать сова.
За мостом лес, в лесу стоит сосна. На сосне сухой сук, на суку спит сова. Слева от сосны куст, за кустом стоит лиса. Лиса не сводит глаз с совы.
- Где находится лес?
- На чём сидит сова?
- Где находится куст?
- Кто спрятался за кустом?
- Попробуйте рассказать сами.

6. Физкультминутка. Развитие мимики и пантомимики.
- Покажите, как сова сидит на дереве?
- Как обрадовалась лиса, когда увидела сову?
- Как она подкралась к дереву?
- Покажите сову, когда она заметила лису?
- Лису, когда сова улетела.

7.Развитие внимания, предупреждение дисграфии.
- Пока сова к нам летела, все буквы рассыпались. Давайте поможем сове их отыскать и сосчитать, а ответ запишите в кружочке.
- В лесной школе звери тоже изучают буквы. Посмотрите, всё ли правильно сделали ученики?( буквы правильные, неправильные, недописанные)

8.Развитие фонематических процессов.
- Сова мне рассказала, что любит фотографировать. Она отсняла целую плёнку, но ещё не напечатала фотографии. Попробуйте, узнать, кого она сфотографировала.
- Назовите их одним словом.
- Что общего у всех этих животных?
- Назовите животных, названия которых начинаются на звук С ( слон, собака)
- В названии каких животных 1 слог?( слон), 2 слога( лиса, свинья, ослик, крыса)
- Ребята, сова интересуется, а умеете ли вы отгадывать загадки?
Назовите птицу, в названии которой 1 звук- К, последний-Т.
1-с, последний-а; 1-с, последний- рь

9. Развитие интонационной стороны речи.
Сова:- Я слышала, что вы много знаете диалогов. А про лесных жителей вы знаете?
Дети в масках рассказывают диалог ,,Сорока и Заяц”
-Вот тебе бы, Заяц, да лисьи зубы?
- Э-э, Сорока, всё равно плохо.
- Вот бы тебе, серый, да волчьи ноги!
- Э-э, Сорока, невелико счастье!
-Вот тебе бы, косой, да рысьи когти!
-Э-э, Сорока, что мне клыки да когти! Душа-то у меня заячья.

10.Спасибо, ребята,мне очень понравилось.Но мне пора улетать. На прощанье я хочу подарить вам свой портрет. Раскрасьте его и пусть он напоминает вам обо мне.

11.Итог.
- Что вам понравилось на занятии?
- Что не понравилось?
- Что было трудно?



Доп.задания:
- Найди и зачеркни все буквы С
- Ребусы, головоломки.


























15

Приложенные файлы

  • doc hod_zanyatiya
    Размер файла: 33 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий