Хохлова ен


Методическая разработка урока биологии «Путешествие в Птицеград»
Учителя биологии ГБОУ СОШ №164 Хохловой Елены Николаевны
Класс: 7
Тема урока: «Путешествие в Птицеград»
Тип урока:  Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к индивидуальной и совместной учебно-познавательной деятельности.
Образовательная цель: обобщение и систематизация знаний об особенностях внешнего строения птиц и основных процессах их жизнедеятельности, расширение понятийной базы,формирование умений применять полученные знания и умения в новой ситуации
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;
- уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
Метапредметные:
РегулятивныеУУД:- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать цель урока;
- прогнозировать предстоящую работу: определение проблемной цели учебной деятельности, выбор путей ее решения, составление плана;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
- выполнять самопроверку и корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, карта, иллюстрация, слайды);- перерабатывать и представлять полученную информацию
- делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.
Коммуникативные УУД:
-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
- оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
- осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.
Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающие технологии.
Ход урока:
Этап Описание
деятельности учителя Описание
деятельности ученика
Организационный момент Предлагает учащимся разделиться на группы, придумать названия, сформулировать тему и цели урока с помощью наводящих вопросов, приема «Фантастическая добавка».
«Ребята, сегодня мы оправимся в путешествие по городу, где нет людей, домов. В этом городе обитают птицы, называется этот город- Птицеград» Делятся на группы, придумывают названия своим командам, формулируют тему и цели урока, включаются в активную деятельность, предлагают варианты работы на уроке.
Актуализация знаний Задает наводящие вопросы, объясняет цель задания и способ проверки Ребята в группах актуализируют имеющиеся знания, находят в сканворде названия различных видов птиц, составляют название птицы из оставшихся букв, используя подсказку-картинку и загадку. Проверяют ответ по слайду
Обобщение и систематизация знаний
Физминутка для глаз Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Воспроизведение на новом уровне
Вызывает ребенка для демонстрации упражнений для глаз под музыку Вспоминают ранее пройденный материал о внешнем строении птиц, особенностями строения, связанных с полетом и образом жизни, выполняя задания презентации
Выполняют упражнения
Применение знаний и умений в новой ситуации Предлагает учащимся выполнить задания и, после работы с текстом учебника и дополнительной литературой, предлагает ребятам определить возможные способы проверки Вспоминают строение яйца птицы, его частями, пробуют правильно найти все части на рисунке, систематизируют знания о развитии зародыша птицы
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Обобщение и закрепление знаний. Постановка обобщающих вопросов и заданий Выполняют задание на определение верных ответов
Самоанализ и самоконтроль – подведение итогов
     
Направляет учащихся наосмысление знаний. Выполняют задание на заполнение пропусков в тексте. Анализируют деятельность на уроке.Определяютгруппы, наиболее успешно справившиеся с заданиями.
Рефлексия Прием «Свободный микрофон» Передавая микрофон друг другу, заканчивают фразу «Я понял…», «Было трудно..», «Я научился…» и т.д.
Включение новогознания в систему знаний и повторение.
Подведение итогов урока.
Определение темы и целей следующего урока. Слушая пение птиц, зачитывают стихотворение, подводят итоги урока, формулируют проблемный вопрос и тему следующего урока

Приложенные файлы

  • docx hohlova_en
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий