Хохоталные путаницы


Романова Т.А.
Тема: «Хохотальные путаницы»
(средняя группа)
Цель:
Продолжать работу по формированию интереса к сказкам К.И.Чуковского;
Помочь детям понять разницу между добрым юмором и «смехом без причины»;
Формировать умение находить смысловые несоответствия в тексте, аргументировать свои суждения;
Показать, как много интересного можно узнать, внимательно рассматривая иллюстрации;
Развивать разговорную речь детей, воспитывать доброжелательность, коммуникабельность.
Предварительная работа:
Рассматривание книжки К.И.Чуковского;
Чтение сказок «Мойдодыр», «Айболит», «Телефон», «Муха-Цекотуха», «Краденое солнце», «Тараканище», «Федорино горе»;
Знакомство с небылицами через д/игры «Так бывает или нет?».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: он не травка, он игрушка, а зовут его…(Петрушка). Где бы не появился Петрушка – всегда он приносит с собой смешные истории, шутки и море веселья.
Появляется Петрушка
Петрушка: Это верно вы заметили,
Приношу с собой веселье я,
Рассмешу ребят до слез
Знаю я смешилок воз.
Ношу яркий колпачок,
И остер мой язычок.
А зовут меня Петрушка
Я не травка, я игрушка.
Приготовьтесь хохотать,
Начинаю сочинять.
Воспитатель: Здравствуй Петрушка, как мы рады тебя видеть! Чем же ты нас повеселишь?
Петрушка: Для начала небылицами,
Что сидят в светлицах,
Щелкают орешки,
Творят посмешки.
Воспитатель: Что же это за небылицы такие?
Петрушка: А вот послушайте:
В море – кот,
На диване – пароход,
Под водой – картошка,
В поле – рыбешка.
Воспитатель: Да разве так бывает?
Петрушка: Вот я и говорю – небывальщина да неслыхальщина.
Жив-здоров, лежу в больнице,
Сыть по горло – есть хочу,
Хоть корову проглочу.
Воспитатель: Проглотишь корову? Да ты, миленький, обжора.
Петрушка: А вот еще послушайте стихотворение «Это правда или нет?» и постарайтесь заметить, нет ли в нем нелепиц, путаницы.
Теплая весна сейчас, виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу летом прыгает в снегу.
Поздней осенью медведь любит в речке посидеть.
А зимой среди ветвей «Га-га-га!» - пел соловей.
Быстро дайте мне ответ: это правда или нет?
Ответы детей
Воспитатель: Ну, Петрушка, позабавил ты нас. Сядь, отдохни, теперь мы тебя повеселим и расскажем «Путаницу», которую придумал К.И.Чуковский.
Рассказывание воспитателем и детьми
Воспитатель: Мы тебя, Петрушка, позабавили, ты нас развеселил, но одно дело смеяться над смешным, а другое дело, когда кто-то смеется над упавшей старушкой или товарищем, попавшим в беду.
Петрушка: Согласен! Смех без причины – признак дурачины!
А смеяться над теми, кому плохо, это вообще никуда не годится, я с такими не буду водиться.
Физминутка. Раз, два, три, четыре,
Мы посуду дружно мыли.
Чайник, чашку, вазу, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
Только вазу мы разбили,
Ложку где-то потеряли,
Так мы маме помогали!
Воспитатель: Ребята, а в какой сказку К.И.Чуковского посуда сама убежала от хозяйки? («Федорино горе»). А из какой сказки эти строчки: «Моем, моем трубочиста чисто, чисто, чисто, чисто»? («Мойдодыр»).
К.И.Чуковский сочинял сказки для своих детей, но они полюбились всеми детьми.
Ребенок: Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами от отстал,
Поскольку в детстве «Бармалея»
И «Крокодила» не читал,
Не восхищался «Телефоном»
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким ученым,
Не зная самых главных книг?
Петрушка: Праздник веселый удался на славу!
Я думаю, всем он пришелся по нраву!
Прощайте, прощайте, все счастливы будьте –
Здоровы, послушны, всегда добродушны!

Приложенные файлы


Добавить комментарий