Холокост в музыке


Тема раздела: Мир образов вокальной и инструментальной музыки
Тема урока: Вечные темы искусства и жизни. Холокост в музыке
Цель: Познакомить с понятием «Холокост»
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Расширение музыкального и общекультурного кругозора;
2. Учить анализировать услышанную музыку.
Метапредметные:
1. Проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;
2. Применение знаний для решения поставленных задач.
Личностные:
1. Воспитывать толерантность и гуманность к другим;
2. Развивать целостный, социально-ориентированный взгляд на мир.
Методы: рассказ, диалог, наглядно-слуховой, сравнения.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: фортепиано, ПК, колонки, проектор, экран.
Структура:
1. Орг. момент, распевание
2. Новый материал
3. Слушание «Танго смерти» оркестр Яновского концлагеря (видео)
4. Новый материал
5. Слушание В.Мурадели «Бухенвальдский набат»
6. Пение В.Мурадели «Бухенвальдский набат»
7. Итог

Этапы Хрон-жСодержание урока. Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Орг. Момент, распевание
2. Новый материал
3. Слушание
4. Новый материал
5. Слушание
6. Пение
7. Итог 2 мин
7 мин
5 мин
7 мин
5 мин
10 мин
4 мин У.: Здравствуйте ребята.
Д.: Здравствуйте.
Распевание «Гамма»
У.: Международный день памяти жертв Холокоста – день памяти жертв массового уничтожения и преследования немецкими нацистами представителей разных этнических и социальных групп. Отмечается он 27 января потому, что в этот день, в 1945 году советские войска освободили узников крупнейшего комплекса концлагерей Освенцима, расположенного в Польше. В домашнем задании вам нужно было узнать, что такое Холокост.
Д.: Ответы
У.: Разберем несколько понятий:
Нацизм – (сокращенно от фашистской национал-социалистической партии Германии) – одно из названий германского фашизма.
Геноцид – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим и религиозным признакам, а так же умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на их уничтожение.
Концлагерь – (сокращение от концентрационный лагерь) – место изоляции военнопленных и заключенных
У.: Холокост - преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией на протяжении 1933—1945 годов.
Холокост относится к особому виду геноцида двадцатого века – это систематические, регламентированные и финансированные государством преследования и убийства примерно шести миллионов евреев нацистским режимом и его приспешниками в период с 1933 по 1945 год в оккупированной нацистами Европе.
Евреи были не единственными жертвами гитлеровского режима, но они были единственной группой, которую нацисты стремились уничтожить полностью. Цыгане, инвалиды, поляки были также целью уничтожения или «прореживания» по расовым, этническим или национальным причинам.
Слово Холокост (от греческого «всесожжение»), которое начали употреблять в 50-х годах прошлого столетия, означало жертву сжигаемую целиком на алтаре. Иногда используют библейское ивритское слово "Шоа" (Катастрофа).
У.: Отдельно хочется поговорить о Яновском лагере. На окраине города Львова, на Яновской улице немецкие оккупанты построили завод по производству вооружения. Завод начал работу в сентябре 1941 года. На этом заводе, обнесенном каменными стенами, на положении рабов трудились евреи. Через несколько месяцев завод превратился в концентрационный (официально - в трудовой) лагерь, в котором тысячи евреев работали в тяжелейших условиях. Узников Яновского концлагеря часто уничтожали в близлежащем карьере. И даже те заключенные, которые получали направление на работу, выигрывали всего лишь несколько дней или недель жизни – в итоге они все равно становились жертвами массового уничтожения.
Неудивительно, что о музыкальной жизни в Яновском концлагере почти не осталось свидетельств; крохи информации в основном относятся к «музыкальным» пыткам, которые применялись к заключенным. Лагерный оркестр был создан из львовских музыкантов-евреев. Вот как один из немногих выживших узников Яновского лагеря вспоминал о том, как музыка ежедневно использовалась для пыток:
Мы должны были сочинять песни и исполнять их по дороге на работу. Оркестр заставляли играть во время селекции, массовых расстрелов, публичных экзекуций. Был даже установлен специальный репертуар, который должен был сопровождать каждое из этих событий.
Слушание «Танго смерти» оркестр Яновского концлагеря (видео)
У.: Они были культурными, интересовались классической музыкой, но совершали такие неприемлемые зверства над заключенными. Что вы можете сказать об этих людях?
Д.: Ответы
У.: В официальные оркестры попадали как профессиональные музыканты, так и любители – заключенных для этой работы выбирала лагерная администрация. Первый подобный оркестр был организован в Освенциме в декабре 1940 года. Семерым заключенным-музыкантам прислали из дома их инструменты (скрипку, ударные, контрабас, аккордеон, трубу, саксофон) и 6 января 1941 года в блоке главного лагеря начались репетиции. Благодаря разрешению со стороны лагерного начальства, оркестр начал стремительно увеличиваться и вскоре разделился на два коллектива: 80 музыкантов составили симфонический оркестр, еще 120 - духовой. Вскоре, повторяя опыт Освенцима, были сформированы оркестры в мужском и женском лагерях Биркенау, цыганском лагере, Терезинштадте, Буна-Моновице и некоторых лагерях-спутниках. В основном это были оркестры среднего размера, в них преобладали духовые и струнные инструменты; продолжительность их существования исчислялась месяцами, а иногда и годами.
Музыкальные программы составлялись исходя из вкусов лагерного начальства, но зависели они и от возможностей оркестра: его уровня, состава, количества совместных репетиций. Одной из причин, по которой в нацистских лагерях стали появляться оркестры, был вопрос престижа. Лагерная администрация хотела получить собственный, как в других лагерях оркестр, хотели устроить свой культурных досуг. Другая причина заключалась в том, что лагерным музыкантам можно было поручить множество других заданий, помимо музыкальных. Конечно, содержание лагерного оркестра требовало определенных организационных усилий, нужно было обеспечить оркестрантов нотами и инструментами, предоставить комнаты для репетиций, нужно было отобрать талантливых музыкантов и дирижеров среди множества других заключенных. Музыканты и заключенные из особой трудовой команды жили вместе в обычных бараках, но, по сравнению с другими узниками, имели некоторые «привилегии» в бытовых условиях, трудовых повинностях и продуктовых пайках.
У.: Какие концлагеря вы знаете?
Д.: Ответы
У.: Бухенвальд — один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии на воротах которого написан лозунг «Каждому свое». С 1937 по 1945 год в лагере было заключено около 250 тысяч человек. Количество жертв лагеря оценивается примерно в 56 тысяч узников. В 1958 году на территории лагеря был основан мемориальный комплекс «Бухенвальд». Это вдохновило композитора Вано Мурадели и писателя Александра Соболева сочинить песню «Бухенвальдский набат»

Слушание В.Мурадели «Бухенвальдский набат»
У.: Какой характер передает музыка?
Д.: Траурный, призывный
У.: В каком стиле исполняется?
Д.: Марш
Пение В.Мурадели «Бухенвальдский набат»
ВХР:
Задача Методы, приемы
Верный ритмический рисунок Прохлапывание ритма
Дикция
Люди мира на минуту встаньте! Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон Проговаривание текста без музыки (вне ритма, с ритмом)
Интонационный скачки Графический показ
У.: Что такое холокост?
Д.: Преследование и массовое уничтожение евреев, цыган, инвалидов
У.: Что означает геноцид
Д.: Истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим и религиозным признакам
У.: В наше время встречаются подобные явления
Д.: Ответ
У.: Мы не должны забывать о таких событиях, не должны повторять ошибок истории. Будьте терпимы к недостаткам других и уважайте окружающих.
Спасибо за урок. До свидания. Входят в класс, распеваются
Слушают новую тему
Слушают произведение и смотрят видео
Слушают новую тему
Слушают и анализируют произведение
Поют
Отвечают на итоговые вопросы
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Личностные
Регулятивные
Регулятивные
Коммуникативные

Приложенные файлы


Добавить комментарий