Хомяк

Конспект
занятия по обучению грамоте
на тему: "Приключения хомяка Хомки"
(для детей подготовительной группы 6-7 лет)


ЦЕЛЬ: знакомство со звуком и буквой "Х"

ЗАДАЧИ:
Образовательная – помощь запомнить графическое изображение буквы Х; учить пересказывать текст с опорой на план – схему; расширять представления о жизни животных; закреплять произношение звука "Х" в словах, во фразе; умение различать звуки по твердости – мягкости.
Развивающая – развивать связную речь детей; развивать фонематическое восприятие: совершенствовать навыки звукового анализа. Развивать мелкую моторику.
Воспитательная – воспитывать любознательность, интерес к занятиям с помощью нетрадиционных приемов.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Объяснение словосочетания "защечные мешочки"

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА:
Активировать на занятии малоактивных детей Настю Р., Илью.

ПОСОБИЯ:
Животное хомяк, баночки с горохом, картинки для игры "Кому чего не хватает?", мелкие игрушки – животные, поддоны с песком, план схема для пересказа.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Экскурсии в живой уголок детского сада. Беседы о животных. Игры на развитие грамматического строя речи. Знакомство со звуком "Х".

МЕТОДЫ:
1. Словесный.
2. Наглядный.
3. Практический, игровой.

ПРИЕМЫ:
Беседа, объяснение, пересказ
Показ демонстрационного материала, рассматривание живого объекта.
Д/игра "Кому чего не хватает?", д/и "Чей? Чья? Чьи?
Использование песокотерапии.

Литература: "Родная природа" ред. Деревянко М. "Аст – Прерсс книга", 2005 Пожиленко Е. А. "Волшебный мир звуков и слов" М. "Владос" 2001

Ход занятия.

1. Психогимнастика.
На дворе поздняя осень. Дует холодный резкий ветер: "У-у-у-х". Изобразите, как сердится ветер. К вечеру сильнее подмораживает и, если долго находиться на улице, то станет "ох" как холодно. Но вот выглянуло солнышко, "ах", - обрадовались мы. Осветило солнышко наши лица, они стали светлее и добрее. "Здравствуйте", - говорю я вам, желаю здоровья, дарю свое тепло и добро. И вы мне отвечаете: "Здравствуйте".
А теперь поздоровайтесь с гостями, пожелайте им здоровья,
подарите тепло и добро.

2. Введение в тему. Выделение звука в словах.
Во время гимнастики для лица я проговаривала короткие слова "Ах, ух, ох". Что общего в этих словах?
-Все они оканчиваются на звук "х"
Расскажите о звуке "х"
-Звук "х"- согласный, твердый. У него есть младший братец- звук "х'"- согласный, мягкий.

3. Сообщение темы занятия.
Сегодня мы будем слушать и различать звуки "х" и"х'".

4. Сюрпризный момент.
Ой, слышите, кажется кто-то пыхтит: "х- х- х".Кто это? Да это же хомяк Хомка. (Выставить хомяка в клетке). Он тоже умеет произносить звук "х". Хомка, а дети смогут написать слово "хомяк" с помощью фишек.

5. Звуковой анализ слова "хомяк"
6. Закрепление звука "х" в словах.
Что же ты, Хомка, сердито пыхтишь? Посмотри лучше как ребята играют. Логопед кидает мяч ребенку, ребенок повторяет ряд слогов, возвращает мяч:
Ха- хо-хи
Хы- хи- хы
Хе- хэ- хе и т. д.

7. Закрепление звука "х" в словах.
-Я придумала слова со звуком "х". Догадайтесь, какие это слова:
"хи-, хе-"
- Назвать картинки со звуком "х". Определить место звука в слове ("мох" – звук "х" в конце слова и т.д.). Убрать картинки, какие слова запомнили?
Д/ игра "Кому чего не хватает?"-употребление существительных в р. падеже ед. числа. Я знаю еще одно слово со звуком "х": художник. Вот один художник нашему хомяку в подарок нарисовал картинки, но, по- моему, что- то забыл дорисовать. Чего не хватает у мухи? и т. д.
8. Знакомство с новым материалом.
Хомка, ты все еще грустишь, тебе не интересно у нас? (наклониться к хомяку).
А, вот, оказывается в чем дело.
Ребята, на воле хомяки живут в теплых странах. На зиму в спячку они не ложатся, но зимой делаются ленивыми , мало двигаются и часто дремлют.
Хомяки, которые живут у людей, сохранили эту привычку и тоже зимой малоподвижны. Вот и наш Хомка не хочет резвиться.
На зиму хомяки запасают себе корм: зерно, семена подсолнуха, горох, фасоль. Корм хомяки таскают в защечных мешках. Так набьют себе щеки, что еле двигаются. Один хомяк может запасти до 20- 30 кг. Это, ребята, половина большого мешка. Хомка, хоть и живет в клетке ,тоже сделал себе запас на зиму. А знаете что он заготовил? Это слово тоже со звуком "х" Правильно, горох. Откройте баночки, посмотрите.

9. Образование притяжательных прилагательных.
Игра "Чей? Чья? Чьи?"
Дети находят в горохе мелкие игрушки- животных.
-Это Хомка себе на зиму игрушки припрятал, чтоб зимой не скучать. Назовите, кого вы нашли. (Я нашел медведя, я нашел лису)
Я вас спрашиваю, а вы отвечаете про свою игрушку: "Чьи лапы?", "Чей хвост?", Чья морда?"(Лисий хвост, волчьи лапы и т. д. )

10. Знакомство с буквой "Х".
Звук "х" обозначается вот такой буквой. На что она похожа? Из скольких палочек состоит буква? Как расположены палочки?
Даша выучила стихотворение про букву "х". Ребенок читает и изображает.
Буква "х" все ходит, ходит,
Места что- ли не находит?

11. Закрепление графического изображения буквы "Х".
А где бы нам написать букву Х? Ни листочков, ни карандашей у нас нет. Прописывание буквы на песке пальцем.

12 Физминутка.
(Дети стоят по кругу друг за другом. Массаж спины впередистоящему).
Хомка, Хомка, хомячок,
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.

13. Пересказ сказки Г. Юдина "Хомяк - хвастун" с помощью плана – схемы.
а) чтение сказки логопедом;
б) рассматривание схемы, установка на пересказ.
Сначала надо рассказать, где собрались хомяки. Потом сказать, как хомяк очутился в Африке? Что произошло со слоном? Кого еще увидел хомяк? Заканчивается наша сказка вопросом. Кто и что спрашивает в конце сказки? И не забудьте отметить : какая в Африке была погода.
в) пересказ детьми (2-3 ребенка)

14 . Итог занятия:
Ребята, вам понравилось занятие? Как вы думаете, понравилось ли оно Хомке? А что ему больше понравилось?
Хомка думал что вы тоже делаете запасы на зиму и приготовил вам эту корзинку (угощение детей яблоками)


















13PAGE 15


13PAGE 14415




15

Приложенные файлы

  • doc homyak
    Размер файла: 42 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий