Методика проведения уроков по фгос


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Методика проведения урока в соответствии с требованиями ФГОС «Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило егоинтеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции» В.А.Сухомлинский способы и приёмы проектирования учебного занятия в контексте реализации требований федерального государственного образовательного стандарта основного общего образованияЦель: Задачи: Изучить основные этапы современного урока и деятельность участников урока (учитель, ученик) на каждом этапе. Рассмотреть способы моделирования современного урока в контексте профессиональной деятельности учителя, необходимые для реализации ФГОС  Рассмотреть основные составляющие современного урока, влияющие на качество обучения учащихся. Повысить интерес и мотивацию педагогов на применение современных технологий на уроках. Что отличает современный урок от традиционного?Место в образовательном процессеСтруктураСодержаниеОрганизационные формыМетодикаСредства {5940675A-B579-460E-94D1-54222C63F5DA}ПозицииТрадиционная деятельность Деятельность учителя, работающего по ФГОС ОООПодготовка к урокуЖестко структурированный конспект урока, 0% свободы учителя.При подготовке к уроку учитель использует методические рекомендации и учебник. Сценарный план урока, на 30-60% предоставляющий свободу учителю. При подготовке использует методические рекомендации и учебник, Интернет-ресурсы, материалы коллег, происходит обмен конспектамиОсновные этапы урокаОсновное время отводится этапу объяснения и закрепления (80% - говорение учителя).Объяснение занимает 20-30% урока, закрепление 5-10%; большая часть времени на самостоятельную деятельность.Главная цель учителя на урокеУспеть выполнить то, что запланировано на урокОрганизовать деятельность детей по:· поиску, обработке информации;· обобщению способов деятельности;· постановке учебной задачиДеятельность учащихся определяется через формулирование заданий Реши, спиши, сравни, найди, выпиши,выполни.93% - репродуктивные задания7% - исследуй (чаще для сильных учащихся) Проанализируй, докажите(объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте.

Вспомните типы уроков и заполните таблицу1 урок ознакомления с новым материалом2урок закрепления изученного3урок применения знаний и умений4урок обобщения и систематизации знаний5урок проверки и коррекции знаний и умений6комбинированный урок
Отличия традиционного урока и урока по ФГОСТриединая цель урокаПреобладает фронтальная форма обученияКонспект урокаФормирование УУДПолучение предметных, метапредметных, личностных результатов Технологическая карта (конструкт) урока Деятельность репродуктивно-воспроизводящая Контроль и самоконтроль усвоенияДеятельность исследовательская, продуктивная, творческая Самооценка, рефлексия результатов деятельности Новая типология уроков Главная методическая цель урока при системно-деятельностном обучении – создание условий для проявления познавательной активности учеников. Главная методическая цель достигается следующими путями: Ход познания – «от учеников». Преобразующий характер деятельности обучающихся.Интенсивная самостоятельная деятельность обучающихся.Коллективный поиск.Создание педагогических ситуаций общения на уроке.Гибкая структура. Требования:Требования к содержанию урока и процессу учения;Требования к технике проведения урока;Требования к учителю. Требования к содержанию урока и процессу учения:Урок должен быть воспитывающимОбеспечить систематичность, прочность знаний связь полученных, учет индивидуальных возможностей, связь полученных знаний с жизньюСоздать атмосферу доброжелательности и активного творческого трудаМенять по возможности виды деятельности учащихся. Оптимально сочетать разнообразные методы обученияБольшую часть урока активно работают учащиеся Требования к технике проведения урокаУрок должен быть эмоциональным;Вызывать интерес к изучению;Воспитывать потребность в знаниях;Темп и ритм должны быть оптимальными;Действия учителя и учащихся завершенными;Необходим полный контроль во взаимодействии учителя и учащихся на уроке;Педагогический так Требования к учителюЧётко и точно формулировать заданияНе давать новые знания в готовом видеНе повторять задание 2 разаНе комментировать ответы учеников и не исправлять их, а предлагать это сделать самим ученикамНе повторять то, что уже сказали ученикиПредугадывать затруднения учеников и менять по ходу урока задание, если дети не смогли его выполнить с первого разаПодбирать комплексные задания Типология современного урокаУроки «открытия» нового знанияУроки отработки умений и рефлексииУроки общеметодологической направленностиУроки развивающего контроля Уроки «открытия» нового знанияДеятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. Алгоритм конструирования урока открытия нового знания: 1. Выделить и сформулировать новое знание.2. Смоделировать способ открытия нового знания.3. Вычленить мыслительные операции, используемые при открытии нового знания.4. Определить необходимые ЗУН и способы его повторения.5. Подобрать упражнения для этапа актуализации, опираясь на перечень необходимых мыслительных операций и ЗУНов 6. Смоделировать затруднение и способ его фиксации.7. Смоделировать проблемную ситуацию и диалог.8. Составить самостоятельную работу и объективно обоснованный эталон.9. Определить приемы организации и проведения первичного закрепления.10. Подобрать задания для этапа повторения по уровням.11. Провести анализ урока по конспекту.12. Внести при необходимости коррективы в план конспекта. Структура урока «открытия нового знания» 1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.3. Этап выявления места и причины затруднения4. Этап построения проекта выхода из затруднения5. Этап реализации построенного проекта.6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону8. Этап включения в систему знаний и повторение9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Уроки отработки умений и рефлексии Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д. Структура урока рефлексииЭтап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности2. Этап актуализации и пробного учебного действия3. Этап локализации индивидуальных затруднений4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений5. Этап реализации построенного проекта6. Этап обобщения затруднений во внешней речи7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону8. Этап включения в систему знаний и повторения9. Этап рефлексии на уроке Уроки общеметодологической направленностиДеятелъностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курсов, выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.Целью уроков общеметодологической направленности является построение методов, связывающих изученные понятия в единую систему. Структура урока общеметодологической направленности:  1. Этап мотивации2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи4. Этап включения изученного в систему знаний5. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке Уроки развивающего контроля Содержание контрольных работ по объему в 2-3 раза превышает обычные самостоятельные работы, предлагаемые на уроках рефлексии. Поэтому уроки развивающего контроля проводятся в два этапа:1) написание учащимися контрольной работы и ее критериальное оценивание;2) рефлексивный анализ выполненной контрольной работы и коррекция допущенных в работе ошибок. I урок. Проведение контрольной работыЭтап мотивации (самоопределения) к контрольно-коррекционной деятельности2. Этап актуализации и пробного учебного действия II урок. Анализ контрольной работы3. Этап локализации индивидуальных затруднений4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений5. Этап реализации построенного проекта6. Этап обобщения затруднения во внешней речи7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону8. Этап решения заданий творческого характера9. Этап рефлексии контрольно-коррекционной деятельности «Если бы в кабинете у врача, юриста илидантиста одновременно собрались 40 человек с разными желаниями и потребностями, анекоторые, не имея желания там находиться,постоянно мешали бы ему работать, а врач,юрист или дантист должен был бы в течение 9месяцев, применяя все свое мастерство,добиться высоких профессиональныхрезультатов, вот тогда, возможно, он быполучил некоторое представление о работешкольного учителя»(Дональд Д. Куинн).

Приложенные файлы


Добавить комментарий