Темных Ольга Михайловна
МАОУ «Гимназия № 26 г. Челябинска»
Челябинск, 2016Конспект урока по теме: «Внутренняя политика России в 1801-1806гг.»
Урок проводится в 8 классе.
Тип урока: сообщения нового материала.
Форма урока: фронтальный урок-практикум.
Метод обучения: частично - поисковый
Цели урока:
Образовательная: сформировать представление об основных направлениях внутренней политики Александра I и условиях, определивших ее характер;
Развивающая: развивать умения и навыки работы с источниками информации, анализировать информацию, отбирать нужные факты, делать выводы и обобщения;
Воспитательные: воспитание патриотизма на примере деятельности реформаторов, умение формировать собственный взгляд на события, личности.
Оборудование: презентация «Внутренняя политика России в 1801-1806гг.»
Этапы урока:
Организационный.
Подготовка учащегося к активному и осознанному усвоению материала.
Усвоение новых знаний, умений.
Закрепление нового материала.
Рефлексия.
Информирование учащегося о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Новые понятия и даты: «Негласный Комитет»; Вольные хлебопашцы; Государственный Совет — 1810; Комитет министров; 1801—1825 — правление Александра 1; 1803 указ о вольных хлебопашцах; 1801—1811 — преобразование органов центрального управления.
1. Здравствуйте ребята, надеюсь у всех сегодня хорошее настроение и наш урок пройдёт легко и с пользой.
2. Начнём мы урок с загадки:
О чём сказано «Чудовище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй»,что означает «Чудовище тучное, гнусное (либо грубое), огромное, со ста пастями и лающее»?
Так писал Александр Николаевич Радищев о Российском самодержавии в конце XVIII века в своей книге «Путешествие из Петербурга в Москву».
Что такое самодержавие? Какую оценку даёт этому явлению Радищев?
Это означало крайне негативное отношение автора к самодержавию.
Сегодня на уроке мы поговорим о самодержавии в начале XIX века и подумаем, можно ли дать другую оценку этому явлению.
Начало XIX века - ярчайшая эпоха русской истории. «Дней Александровых прекрасное начало...», — сказал позднее об этом времени АС. Пушкин.
3. Тема урока: «Внутренняя политика России в 1801-1806гг.»
Кто стал Российским императором в 1801г? Как это произошло?
1801-1825 - правление Александра I (Работа в тетради, записи)
Цель урока: сформировать представление об основных направлениях внутренней политики Александра I .
Учебная задача: какие условия определили характер внутренней политики Александра I
Личностно значимая проблема: Должно ли поведение человека соответствовать социальной позиции (положению), которое он занимает в обществе?
Составим психологическую характеристику Александра I. (Работа в тетради, записи)
Посмотрите на портрет.
Какие черты характера можно выявить по внешним признакам?
(решительность, целеустремлённость, благородство, самоуверенность, открытость, ум, образованность).
Какими личностными чертами обладал Александр I? (Работа с текстом учебника, с. 7)
(лицемерие, скрытность, недоверчивость, осторожность, любовь к парадности, красивости, приверженность идеалам)
Добавим к этому высказывание В. О. Ключевского (Работа с источником, компьютерная презентация)
В. О. Ключевский
Александр вступил на престол с запасом возвышенных и доброжелательных стремлений, но не давал отчёта, как это сделать. Эта свобода и благоденствие, так ему казалось, должны были водвориться сразу, сами собой, без труда и препятствий, каким-то волшебным «вдруг». Разумеется, при первом же опыте встретились препятствия; не привыкнув одолевать затруднений, великий князь начинал досадовать на людей и на жизнь, приходил в уныние. Непривычка к труду и борьбе развила в нём наклонность преждевременно опускать руки, слишком скоро утомляться; едва начав дело, великий князь уже тяготился им; уставал раньше, чем принимался за работу.
(нерешительность, неумение и нежелание преодолевать трудности, лень)
Характеристика получилась противоречивой. «Сфинкс, не разгаданный до гроба», - так писал о нем поэт Петр Андреевич Вяземский.
Какую политическую линию в силу своих личных качеств мог предложить обществу Александр I? (Так как любил свою страну и понимал, что существуют многочисленные проблемы, (одна из которых крепостничество), начал проводить преобразования в духе либерализма)
Что такое либерализм? (течение, объединяющее сторонников парламентского строя, гражданских свобод)
Александр I начал преобразования, выдвинув на первые места в государстве людей, разделявших его намерения.
Еще в середине 90-х годов вокруг Александра сложился небольшой кружок единомышленников. Это были, во-первых, В. П. Кочубей — племянник екатерининского канцлера графа А. А. Безбородко, во-вторых, князь А. А. Чарторыйский — богатый польский вельможа на русской службе, затем граф А. С. Строганов — сын одного из самых богатых и знатных людей того времени и, наконец, Н. Н. Новосильцев — двоюродный брат Строганова. Вместе с Александром они составляли Негласный комитет, на заседаниях которого обсуждались проекты преобразований. (Работа с презентацией)
Основные направления внутренней политики (Работа с таблицей, заполнение 2-й части, 1 ряд заполняет только 2 строчку, 2 – 3 строчку, 3 – 4 строчку). Образец.
Основные направления внутренней политики Указы, реформы, преобразования
Усовершенствование государственного строя 1802 г – реформа высших органов власти, Сенат-высший орган власти;
Замена коллегий министерствами;
Учреждение Комитета министров для управления страной
Попытки решения крестьянского вопроса Прекращены пожалования дворянам государсттвенных крестьян;
Запрещено давать объявления в газетах о продаже крепостных крестьян без земли;
Право мещанам и крестьянам покупать ненаселённые земли
1803 г. - указ о вольных хлебопашцах, который предусматривал освобождение крепостных крестьян с землей за выкуп;
1804 г - отмена крепостного права в Прибалтике
Развитие системы образования и просвещения 1803г. – реформа народного просвещения;
Увеличение числа университетов, расширение их автономии
4. Дайте общую оценку преобразований:
С точки зрения идейной направленности – либеральные;
С точки зрения развития: продвигали страну вперёд или отбрасывали назад – прогрессивные;
С точки зрения завершённости - не удалось выполнить полностью, эти преобразования, носили непоследовательный и противоречивый характер.
Александровская эпоха — время великих свершений, великих надежд, но и, к сожалению, великих разочарований.
Какие условия определили такой характер внутренней политики Александра I?
Воспитание;
Личностные качества
Какие черты характера Александра не дали возможность осуществить глубокие реформы?
(нерешительность, неумение и нежелание преодолевать трудности, лень)
Александр I занимал социальную позицию (положение) верховного правителя, и от него ожидали действий в соответствии с его позицией, т.е. решительных, последовательных, а он поступал по- другому. Это привело к тому, что именно при Александре возникла та почва, на которой позднее возникла Русская революция, — непреодолимым стал разрыв между просвещённой частью российского общества и властью.
Личностно значимая проблема: Должно ли поведение человека соответствовать социальной позиции (положению), которое он занимает в обществе?
Вот вы в данный момент какую социальную позицию занимаете?
(Вы носите гордое звание –гимназисти, значит принимаете на себя определённые обязанности)
Какую же оценку можете вы дать самодержавию в начале в начале XIX веке? (делались попытки с помощью реформ изменить положение в стране к лучшему)
5. Я приглашаю сюда 4 смелых. Закончите предложения:
На уроке мне больше всего понравилось…
На уроке меня удивило…
Знания, полученные на уроке, я могу использовать…
Ещё мне хотелось бы узнать….
Я благодарю вас за работу на уроке.
6.Домашнее задание: параграф 1, заполнить таблицу, оценки будут выставлены за письменную работу