Храбрый утенок тычком

Нетрадиционное занятие по рисованию "Храбрый утенок"

Программное содержание:
Знакомить детей с новой техникой рисования - тычком.
Развивать у детей творческие способности, воображение, фантазию средствами нетрадиционного рисования.
Закреплять знание цветов, умение слушать и понимать стихотворение, отвечать на вопросы.
Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Демонстрационный материал: Иллюстрация к стихотворению А. Барто "Ути-ути".
Раздаточный материал: Альбомный лист с контурным изображением утенка на голубом фоне, ватные палочки, желтая гуашь, баночка с водой, цветные карандаши (красный и черный).

Ход занятия
Воспитатель рассказывает стихотворение А. Барто "Ути-ути" и показывает иллюстрацию с изображение утки и утенка.
Рано, рано утречком Вышла мама-уточка Поучить утят. Уж она их учит, учит! Вы плывите, ути-ути, Плавно, в ряд. Хоть сыночек не велик, Не велик, Мама трусить не велит, Не велит. - Плыви, плыви, Утёныш, Не бойся, Не утонешь.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает иллюстрацию к стихотворению и спрашивает: "Кто изображен на картинке? (Утка) Как называют детеныша утки? (Утенок) Что делает мама - утка? (Учит утенка плавать) Где? (В речке) Какого цвета речка (Синяя) А какого цвета шерстка у утенка? (Желтая) А клюв и лапки (Красные) Научился утенок плавать? (Да) Почему? (Он смелый, отважный и слушается маму) Как крякают утка и утенок? (Кря-кря-кря)
Воспитатель предлагает детям нарисовать храброго утенка, который не испугался воды, слушался маму и поэтому научился плавать. Дети обводят пальчиком по контуру изображения и описывают строение утенка (голова, спина, хвост, живот, грудь, шея, клюв и лапки, пушистая и мягкая шерстка).
Воспитатель уточняет, чтобы у нашего утенка шерстка получилась пушистой, ее можно нарисовать обычной кисточкой. Объясняет, как нужно работать: немного смочить кисточку в воде, аккуратно набрать желтую гуашь и тычками наносить ее сначала по линии контура, а затем внутри, не закрашивая глаз, клюв и лапки.
Самостоятельная работа детей.
Первая физкультминутка.
Как-то летним вечерком Утята стаей шли гуськом.  Шли они на пруд купаться, Порезвиться, поплескаться.  Первый среди них - вожак. Идет гордо: "Кря-кря-кряк!"  У трех других утят Спинки желтые блестят.  А последний поотстал. Очевидно, он устал.
Цветным красным карандашом дети раскрашивают клюв и лапки, черным - глаз.
Самостоятельная работа детей.
Вторая физкультминутка.
Ой, лады, лады, лады. Не боимся мы воды. Часто умываемся. Вот так, вот так. Маме улыбаемся. Вот так, вот так.
Дети вывешивают свои работы на магнитной доске. Воспитатель хвалит ребят за старание и аккуратность.


Приложенные файлы


Добавить комментарий