Хромосомная теория 10 класс

Хромосомная теория наследственности 10 класс
Учитель биологии и химии Дорожко Вита Юрьевна
Дидактическая цель урока: Создать условия для осознания и закрепления блока новой учебной информации.
Цели по содержанию:
Образовательная:
Способствовать расширению знаний учащихся о хромосомной теории наследственности; пониманию генетических основ закона Т.Моргана.
Продолжить работу над формированием генетической грамотности учащихся.
Развивающая:
Продолжить формирование умений анализировать и давать критическую оценку тексту учебника и научной статьи.
Способствовать установлению причинно-следственных связей через решение проблемных задач.
Воспитательная.
Создать условия для воспитания культуры умственного труда.
Способствовать воспитанию информационной культуры в процессе работы с учебной литературой.
Тип урока: Изучения нового материала.
Методы обучения: Проблемного изложения, частично-поисковый, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
ФОПД:
индивидуальная,
фронтальная,
парная,
групповая.
Учебно-методическое обеспечение:
Сборник нормативных документов. Биология./ сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. - М.: Дрофа, 2007.
Программы для общеобразовательных учреждений. Биология 6-11 класс./- М.: Дрофа, 2006. Базовый уровень.
Учебник " Общая биология Базовый уровень. 10-11 классы". Авторы учебника: В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова М. "Дрофа" 2005 год.
Журнал биология в школе 2002г .№5.
MULTIMEDIA - поддержка.
Компакт-диск "Уроки биологии КиМ (Общая биология) 10 класс.
Интернет ресурсы
http:// biodan.narod.ru
http:// festival.1 september.r




Технологически карта урока
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Оргмомент.
Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.
Готовятся к работе, организуют рабочее место.

Целеполагание и мотивация.
Целью сегодняшнего урока будет выяснить причины сцепленного наследования; раскрыть сущность хромосомной теории Моргана с современных позиций науки генетика.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
 

Актуализация.
Т.Морган скрещивал дрозофил с черным тельцем / бескрылых с серожелтыми /крылатыми. Какое потомство можно ожидать в первом поколении и почему? Учитель предлагает закончить схему скрещивания (работа устно)
Р: ААВВ х аавв
G :
F1
 
 
 
 
 
Далее Морган применяет анализирующее скрещивание.
Предположите, какие результаты скрещивания должны получится.
Работа у доски.
 
 
 
О:
Р: ААВВ х аавв
G : АВ ав
F1 АаВв
Серожолтые/крылатые
в первом поколении все потомки были серожелтыми/ крылатыми.
Работает первый закон Г.Менделя - закон доминирования.
Учащиеся применяют знания классических законов Менделя.
Р: АаВв х аавв
G: АВ, Ав, аВ.ав. ав
F2: АаВв, Аавв, ааВв,
сер/крыл сер/бескрыл черн/крыл
аавв
черн/бескрыл
Расщепление по генотипу 1:1:1:1

1 блок.
Первичное усвоение материала
Но, у Моргана получилось следующее расщепление:
F2:
АаВв
аавв

сер/крыл
черн/бескрыл.

41,5%
41,5%

Аавв
ааВв

сер/бескрыл
черн/ крыл

8,5%
8,5%

 Почему не наблюдалось равного 25% расщепления?
Какая из этих схем демонстрирует полное сцепление, а какая неполное. Почему? Ответ поясните.
Схема №1
F2:
АаВв
аавв

сер/крыл
черн/бескрыл.

41,5%
41,5%

Аавв
ааВв

сер/бескрыл
черн/ крыл

8,5%
8,5%

Схема №2
F2:
АаВв
аавв

сер/крыл
черн/бескрыл.

50%
50 %

У собаки
78 хромосом
: пар хромосом
39 групп сцепления
У гороха
14 хромосом
7 пар хромосом
:.групп сцепления.
У человека.
::. хромосом
:: пар хромосом
::. групп сцепления
Работа с текстом учебника 3.13
О: Гены находящиеся в одной хромосоме, наследуются совместно, т.о. гены отвечающие за наследование таких признаков как, цвет крыльев и их длинна наследуются сцеплено. Это явление получило название закона Т.Моргана. Механизмом, нарушающим сцепленное наследование, является процесс кроссинговера - перекрест и обмен участками у гомологичных хромосом.
В тетради делаются записи:
Закона Т.Моргана.
 
 
 
О: Схема №1 демонстрирует неполное сцепление, т.к. присутствуют кроссоверные особи.
Схема №2 - полное сцепление.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
У собаки
78 хромосом
39: пар хромосом
39 групп сцепления
У гороха
14 хромосом
7 пар хромосом
7:.групп сцепления.
У человека.
:46:. хромосом
:23: пар хромосом
:23:. групп сцепления
Количество количеству гаплоидному
групп = пар = числу
сцепления хромосом хромосом.
(Записывают в тетрадь)

2 блок.
Осознание и осмысление
Учитель демонстрирует основные положения теории Т.Моргана:
Признаки и свойства организма определяются генами.
Гены локализованы в хромосомах и расположены там линейно, на определенном расстоянии друг от друга.
Новые сочетания генов возникают при обмене участками гомологичных хромосом, по механизму кроссинговера.
По частоте кроссинговера можно судить о расстоянии и порядке расположения генов в хромосоме.
Проанализировав научную статью, решите, какое из основных положений Т. Моргана в свете современной хромосомной теории претерпело больше всего дополнений? С чем это связано? Почему вы так решили?
Записывают в тетрадь.
 
 
 
 
 
 
Работа в парах со статьей
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
О: Хромосомная теория наследственности в современном прочтении с дополнениями и следствиями не потеряла своего важнейшего теоретического значения. В период быстрого развития молекулярно - генетических и генно-инженерных методов и технологий именно хромосомная теория наследственности - тот теоретический базис, на котором строятся рассуждения и делаются выводы из самых сложных экспериментов. Особенно много дополнений связано с развитием воззрений на строение гена и структуры генома.

3 блок.
Систематизация и обобщение.
По мнению ученых, ХХ век, был веком генетики. Как выдумаете почему?Ответ поясните. Учитель предлагает работу в группах. Анализируя параграф учебника 3.14, каждая группа предлагает четко сформулированную версию.
По мере выступления групп неповторяющиеся версии записываются на доске в качестве вывода по уроку.
Работают в группах по 4-5 человек.
Вывод по уроку фиксируется в тетрадях учащихся.

Рефлексия.
 
 
 
Домашнее задание
Вам предложены следующие понятия: ген, геном, генотип, признаки организма. Раскройте взаимосвязь между этими понятиями в виде схемы: "Рыбья кость"
Поясните свой выбор.
1. Параграфы в учебнике - 3.13, 3.14, вопросы в конце параграфа.
Решите задачу: Катаракта и полидактилия (многопалость) вызываются доминантными аллелями двух генов, расположенных в одной паре аутосом. Женщина унаследовала катаракту от отца, многопалость от матери. Определите возможные фенотипы детей от ее брака со здоровым мужчиной. Кроссинговер отсутствует.
2. По желанию
Вопрос о происхождении МГЭ остается открытым - предположите пути происхождения МГЭ.
Заполняют схему.


Рисунок 1Рисунок 4Рисунок 5Nђ Заголовок 1Nђ Заголовок 2Nђ Заголовок 3Nђ Заголовок 4Nђ Заголовок 5Nђ Заголовок 6Nђ Заголовок 7Nђ Заголовок 8Nђ Заголовок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий