Хрыуша учится считат

Муниципальное автономное дошкольное образовательное
Учреждение №8 «Светлячок» города Дубна Московской области







Конспект образовательной деятельности
на тему «Хрюша учится считать»

с детьми младшей группы














Подготовила:
Воспитатель Лялева Наталья Васильевна


2015
ЦЕЛЬ: ознакомление детей с числом 5, сравнение предметов по величине, закрепление пространственных направлений от себя.
ЗАДАЧИ:
- познакомить с числом 5; продолжать учить различать времена года, пространственные отношения от себя; сравнивать знакомые предметы по величине;
- развивать логическое мышление, внимание, память, речь, мелкую моторику.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:
5 карточек с кошками, игрушка Хрюша
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:
листки с заданием, карандаши на каждого ребенка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп!            (хлопать)
Здравствуйте, ножки,
топ-топ-топ!                  (топать)
Здравствуйте, щёчки, (погладить свои щёчки)
Плюх-плюх-плюх!        (пошлёпать себя по щёчкам)
Пухленькие щёчки,      (снова погладить щёчки)
Плюх-плюх-плюх
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок!           (или три раза ритмично почмокать губами)
Здравствуйте, зубки,
Щёлк-щёлк-щёлк!          (или три раза ритмично пощёлкать зубками)
Здравствуй, мой носик, (потрогать кончик носа)
Бип-бип-бип!                   (три раза нажать на свой носик)
Здравствуйте, гости!      (протянуть ручки вперёд)
Привет!                            (помахать рукой над головой)

Воспитатель предлагает детям пройти к свои местам, чтобы рассмотреть картинки

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, что –то там.
Хрюша: Доброе утроА куда это я попал?
Воспитатель: Здравствуй Хрюша, ты попал в детский сад.
Хрюша: А чем вы здесь занимаетесь?
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Хрюше, чем же мы с вами занимаемся в детском саду.
Дети: Рисуем, лепим, кушаем и т.д.
Хрюша: Ух ты здорово(печально)
Воспитатель: Хрюша, а почему ты такой гарусный?
Хрюша: Ко мне вчера приходили мои друзья котятаИх было так много, что я не смог их сосчитать..
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем Хрюше научиться считать?
Дети: Да, конечно
Воспитатель с Хрюшей вывешивают картинки котят, а дети считают.
Под пятым котенком воспитатель ставит цифру пять и спрашивает детей, что это за цифра.
Дети: Пять.
Прочитать детям стихотворение С. Михалкова
Хороши у нас котята.
Раз, два, три, четыре, пять.
Приходите к нам ребята
Посмотреть и посчитать.
Воспитатель: - Возьмите листочки с заданием, которые лежат у вас на столе. Рассмотрите внимательно верхний рисунок.
- Посчитайте и скажите, сколько котят нарисовано.
Дети: 5
Воспитатель дает детям задание обвести столько кругов, сколько котят нарисовано.

Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять.

Воспитатель: Ребята, а ведь у вас на ручках по 5 пальчиков.
Воспитатель: - Сколько кругов обвели?
Дети: 5
Воспитатель: Вот видишь Хрюша, какие у нас ребята молодцы, помогли тебе сосчитать твоих друзей котят. А о чем же вы с котятами разговаривали?
Хрюша: А пусть ребята угадают, о чем?
Воспитатель: Хрюша, а как ребята будут угадывать?
Хрюша: Пусть ребята рассмотрят внимательно картинку с цифрой 2 и сразу же догадаются..
Воспитатель: Ребята, что же вы видите кА этой картинке?
Дети: медведь просыпается, солнышко светит, появляются цветы, тает снег, текут ручьивесна.
Воспитатель: Хрюша, о весне разговаривали? Ребята правильно угадали?
Хрюша: Да, о весне. Мне и котятам так нравится веснаСолнышко греет все теплее и начинает расти травка..А нам так нравится валятся на травке
Прочитать детям стихотворение Л. Аграчевой

Весело аукнула
Из лесу весна.
Ей медведь откликнулся,
Проурчав от сна.
Всполошилась белочка,
Глянув из дупла, -
Дождалась, пушистая,
Света и тепла.

Воспитатель: Ребята и Хрюша. А вы знаете, как называются первые цветы?
Дети: подснежники
Хрюша: А мне как раз котята подарили цветы, только они оказались разные по размеру.Посмотрите на картинку 3. Ребята, какие по размеру цветы вы там видите:
Дети: Большой, поменьше, самый маленький.
Хрюша: Правильно Цветы оказывается бывают разные по размеру. А у меня как раз оказались дома разные красивые вазыПосмотрите на картинку.Одна большая, а остальные какие?
Дети: поменьше и самая маленькая.
Хрюша: Ух ты..Какие же вы молодцыВы столько всего знаетеОй, ко мне же Филя должен в гости зайти, а я тут с вами совсем заигралсяМожно мне в следующий раз к вам в гости прийти?
Дети: Да
Хрюша прощается с ребятами и уходит.

Физкультминутка
Во дворе растёт цветок,  Утром тянется он к солнцу. (дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)  Рядом с ним второй, похожий,  К солнцу тянется он тоже. (дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)  Вертим ручками по кругу.  Не задень случайно друга!  Несколько кругов вперёд,  А потом наоборот. (вращение прямых рук вперёд и назад.)  Отдохнули мы чудесно,  И пора нам сесть на место. (дети садятся.)

3. Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, а кто же к вам в гости сегодня приходил
Дети: Хрюша
Воспитатель: Чему вы научили Хрюшу?
Дети: Считать до 5.
Воспитатель: О чем разговаривал Хрюша с котятами?
Дети о весне
Воспитатель: А как вы догадались, что о весне?
Дети: на картинке было нарисовано солнышко, таял снег, медведь проснулся, появились первые цветы
Воспитатель: Как называются первые цвеиы?
Дети: подснежники
Воспитатель: Мы теперь с вами знаем, что цветы могут не только разные по цветы, но и по размеру.
Воспитатель хвалит детей и предлагает поиграть в подвижную игру «Воробушки и кот»
Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий