Методразработка — политическая система

СПб ГБОУ СПО
"Медицинский техникум №2"











МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
СЕМИНАРА
ПО ОСНОВАМ ПРАВА


Тема занятия «Политическая система и государство»






Автор: Белова Н.М.
Специальность: 060501 «Сестринское дело»










Санкт-Петербург
2013 1. Место проведения и оснащение занятия

Методическая разработка «Политическая система и государство» является методической разработкой занятия по основам права .
Занятие проводится в виде семинара продолжительностью 90 минут в учебной аудитории.
Оптимизацию учебного процесса обеспечивают:
работа с текстом Конституции РФ;
таблица «Типы республик и их признаки»;
схема: «Структура государственной власти в Российской Федерации»;
мультимедийная техника для показа таблиц и схем;
папки с материалами для самостоятельной работы студентов;
проблемные вопросы по теме.


2. Актуальность темы, мотивация к ее изучению

Актуальность изучения Конституционного права в процессе подготовки специалистов среднего профессионального образования обусловлена коренными изменениями Российского общества, становлением демократического, гражданского общества.
Важной составляющей личности медицинского работника является его гражданская позиция. Изучение структуры политической системы общества, выявление причин возникновения государства и его сущности поможет понять необходимость и смысл государства как политического института, объяснить объективное значение его функций для жизнедеятельности общества.
3. Цели занятия


Учебная
закрепить знания основных понятий темы;
познакомить студентов с концепциями возникновения государства;
развить знания студентов о правовом государстве, принципе разделения властей, взаимоотношениях общества и государства;
организовать выполнение студентами самостоятельной работы с текстом Конституции РФ, таблицами и схемами по теме занятия;
учить высказывать свои аргументы на всех этапах занятия.

Воспитательная
формировать активную гражданскую позицию;
формировать умение слышать мнение других;
воспитывать чувство уверенности в способностях высказывать свою мысль.

Развивающая
формировать основы политической культуры;
развивать умение анализировать, способность найти собственное решение в предложенной ситуации.





Конкретные задачи

После изучения темы студент должен:
Иметь представление
о теориях происхождения государства;
знать
основные понятия по теме: политическая система, государство, унитарное государство, федерация, конфедерация, формы правления, политические режимы, правовое государство;
структуру органов государственной власти Российской Федерации, порядок их формирования и полномочия;
уметь
высказывать своё собственное понимание вопросов и проблем по тематике занятия;
работать с текстом и сравнительными таблицами, делать выводы.





4. Межпредметные связи


Схема межпредметных связей темы

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415




5. Графологическая структура темы.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 14156. Задания для самоподготовки к данному занятию

Используя конспект лекции и текст учебника, усвоить основные понятия темы.
Изучить текст Конституции РФ: гл.4 ст.83,84,87,90; гл.5 ст.102,103,104,109; гл.6 ст.111,112,113.
Используя текст учебника и дополнительную литературу, подготовить сообщения на тему: "Теории происхождения государства: теологическая; патриархальная; классовая; договорная; теория насилия".
Ответить на вопросы:
- что входит в политическую систему общества?
- какие функции выполняет политическая система общества?
- каковы функции государства?
чем различаются федеративное и унитарное государства?
какая форма правления государства в России?
как взаимодействуют ветви государственной власти в России?
охарактеризуйте типы политических режимов;
назовите принципы правового государства.
7. Структура занятия


Этапы занятия
Формы и методы проведения каждого этапа. Описание деятельности
Цель деятельности
Методическое обеспечение
Примерное время



преподавателя
студентов




1
2
3
4
5
6
7

1
Вводная часть







( организа-
ционный момент




Приветствие. Организационные фразы о внешнем виде. Проверка присутствующих и готовности к занятиям
Отвечают на приветствие. Называют отсутствующих. Отвечают на вопросы
Организовать студентов.
Мобилизовать внимание, создать рабочую обстановку

2 мин.


( формули-ровка темы и её обосно-
вание




( определе-ние целей и задач
Сообщает тему и план занятия, подчеркивает ее актуальность




Ставит перед студентами цели и задачи занятия
Знакомятся с темой и осмысливают план занятия




Знакомятся с рабочими папками, осмысливают цели и задачи занятия
Раскрыть значимость темы, настроить студентов на целенаправ-ленную деятельность
Формирова-ние познава-тельного интереса к учебной деятельности,формулирова-ние конечно-го результата работы студентов на занятии
Презентация темы и плана занятия
Рабочие папки для студентов




Презентация целей и задач занятия
Рабочие папки для студентов
2 мин.








2 мин.

2
Основная часть







( закрепле-ние прой-денного материала и котроль знаний
А) Контроль выполнения внеаудитор-ной само-
стоятельной работы студентов



Б) Индиви-дуальный устный контроль






Слушает сообще-ния студентов по заданным темам Ставит вопросы перед группой Комментирует выступления студентов


Задаёт вопросы и слушает ответы Уточняет ответы студентов
Просит студентов дополнить или исправить ответ






Выступают с сообщениями по заданным темам
Слушают и осмысливают информацию Записывают в тетрадь схему

Раскрывают основные понятия темы, отвечают на поставленные вопросы Дополняют и исправляют ответы






Выявление
способности самостоятельно работать с дополнитель-
ной лит-рой, уровня логи-ческого мыш-ления, разви-тие речи
Выявление подготовлен-ности студентов к занятию,
активизация и тренировка внимания






Сообщения студентов по теме "Теории происхождения государства"
Заполнение схемы "теории происхождения государства" (см.прилож. 1)
Опорные конспекты по теме занятия
Уточняющие вопросы Проблемные вопросы






20 мин









24 мин.


В) Самос-
тоятельная работа студентов
Определяет задачи предстоящей работы
Знакомит с порядком выпол-нения работ,
иллюстрируя его показом таблиц и схем на экран. Организует и проверяет выполнение самостоятельной работы студентов Задает вопросы студентам
Заполняют схему "Структура государствен-ной власти в Российской Федерации" Осуществляют самоконтроль выполнения задания Изучают текст Конституции РФ
Изучают таблицу "Типы республик и их признаки"
Определяют тип республи-ки в России

Настроить на самостоятельную работу
Закрепить теоретичес- кие знания
Развивать логическое мышление,
умение высказывать свое мнение и обосновывать его
Визуальный контроль деятельности студентов Контроль правильности выполнения заданий Рабочие папки для студентов Схемы и таблицы по темам заданий Текст Конституции РФ
30 мин.

3
Заключи-
тельная часть















( подведе-ние итогов









( задание на дом

Аргументированно оценивает работу отдельных студентов и группы в целом
Определяет степень достижения целей и задач занятия
Оценивает знания студентов

Сообщает тему следующего заня-тия, литературу, задания по самоподготовке Даёт методические указания
Слушают преподавателя
Обращают внимание на замечания преподавателя
Намечают (вместе с пре-подавателем) пути устране-ния ошибок Записывают тему следующе-го занятия, литературу, задания по самоподготовке
Развитие умения анализировать ошибки
Стимулиро-вать интерес к учёбе
Воспитание самокритичности, справед-ливости
Организация подготовки к следующему занятию Развитие ин-тереса к СРС
Карта поэтапной оценки работы студентов на занятии






Презентация темы, литературы, контрольных вопросов и заданий СРС
5 мин.










5 мин.


8. Индивидуальный устный контроль


Вопрос преподавателя
Предполагаемые ответы студентов

( Что включает политическая система общества? Каковы функции политической системы?
См. опорные конспекты: приложение 2.

( Что такое государство? Назовите его признаки.
См. опорные конспекты: приложение 3.

( Назовите внутренние и внешние функции государства.
См. опорные конспекты: приложение 3.

( Назовите и охарактеризуйте формы государственного устройства.
См. опорные конспекты: приложение 4.
Унитарное государство – единое государство, подразделяющееся на административно-территориальные единицы, не обладающие политической самостоятельностью.
Федерация – союз относительно самостоятельных государственных образований, каждое из которых обладает собственной компетенцией и имеет свою систему законодательных, исполнительных и судебных органов.
Конфедерация – союз независимых государств на договорной основе.

( Что такое форма государственного правления? Какие формы государствен-ного правления вы знаете?
. См. опорные конспекты: приложение 4.
Абсолютная монархия – единоличная власть, передающаяся по наследству.
Конституционная монархия – форма правления, при которой власть монарха ограничена деятельностью выборного парламента.
Республика – форма правления, при которой источником власти считается народное большинство и основные органы государственной власти избираются гражданами.

( В чём сущность теории разделения властей?

См. опорные конспекты: приложение 5.

( Что такое политический режим? Назовите и охарактеризуйте типы политических режимов.
См. опорные конспекты: приложение 4, 6.

( Назовите принципы правового государства.

См. опорные конспекты: приложение 7.











9. Задания для самостоятельной работы.



Вид работы
Методическое обеспечение


Задание 1.
а). Заполнить пустые графы в схеме "Структура государственной власти в Российской Федерации".
б). Проверить правильность выполнения задания по образцу.



Рабочие папки для студентов.
Схема "Структура государственной власти в Российской Федерации". (приложения 8 )
Показ образца заполнения схемы на экране. (приложение 9)


Задание 2.
а). Изучить текст Конституции РФ:
гл.4 ст.83,84,87,90;
гл.5ст.102,103,104,109;
гл.6 ст.111,112,113.
б). Изучить сравнительную таблицу "Типы республик и их признаки".
в). Определить тип республики в РФ.
Обосновать свой вывод.



Рабочие папки для студентов.
Текст Конституции Российской Федерации.
Сравнительная таблица "Типы республик и их признаки". ( приложение 10)







Список литературы


Конституция Российской Федерации, 1993 г.
Козлова Т.В. Основы права: учебно-методическое пособие для средних медицинских работников. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.
Правоведение: Учебник для вузов (А.И.Балашов, Г.П.Рудаков). – СПб: Питер, 2005.
Правоведение. (ред. М.Б. Смоленский).- Ростов н/Д: "Феникс", 2003.
Малько А.В. Теория государства и права. – М.: НОРМА, 2001.
Нерсесянц В.С. Теория права и государства. – М.: НОРМА, 2001.














Приложение 1.










Политическая система общества – совокупность создаваемых людьми государственно-правовых и массово-политических учреждений, выражающих и защищающих интересы определенных социально-политических сил общества, реализующих их цели по использованию государственной власти в системе управления социальными процессами









Структура








Государство (система государственных органов)

Политические партии

Общественно-политические движения и организации





































Теологическая

Патриархальная (Р. Филмер)

государство сотворено Богом; правитель подчинен Божественной воле

Государство выросло из семьи; подданные относятся к монарху как дети к отцу














Основные теории происхождения государства














Классовая (К. Маркс, В.И. Ленин)

Договорная (Г. Гроций, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локк)

Теория насилия (Е. Дюринг, Л. Гумплович)

Государство – продукт классовой борьбы, орудие в руках господствующих классов

Государство – продукт договора между людьми о защите их естественных прав

Государство создается в процессе завоевания для подчинения побежденных





Приложение 2.







Политические организации как институты власти (органы государственной власти, политические партии, общественно-политические движения и организации)

Политические отношения














Политическая система общества – это система институтов, в рамках которых происходит политическая жизнь общества и осуществляется государственная власть








Политические взгляды, идеи

Политические и правовые нормы и ценности









Политическая культура

















Приложенные файлы


Добавить комментарий