Худозхественная литература 0


Тема: Литературная викторина на тему:" Наши любимые сказки Корнея Ивановича Чуковского." С детьми средней группы по программе « Детский сад2100»
Программное содержание: -Закрепить знания детей о прочитанных сказок К. И Чуковского, представления о жанровых особенностях сказки;
-Учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку;
-Участвовать в рассказывании;
-Учит детей точно отвечать на вопросы;
- Развивать творческую инициативу, воображение;
-Воспитывать усидчивость и интерес к занятию.
Оборудование: Портрет К. И. Чуковского, книги с его произведениями и иллюстрации к ним. Билеты с изображением диковинных животных; пазлы к сказкам: " Мойдодыр ", "Путаница"; пазлы с изображением птиц, зверей, насекомых.
Ход занятия:
-Ребята я знаю ,что вы знаете и любите сказки К.И.Чуковского(дети сидят на ковре , на мольберте портрет К. И.Чуковского).
-Взгляните на портрет, на нем изображен К.И.Чуковский. Какой ласковый и веселый у него взгляд. Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи. За это его называли " дедушка Корней" по имени или "дедушка Чуковский " по фамилии. Дедушка Корней сначала писал для взрослых. Он писал статьи для газет и журналов, книги. А потом начал сочинять сказки для своего маленького сына. И получилось так здорово, что не только его сынок, а все дети полюбили эти сказки.
-Ребята, чтобы попасть в мир сказок дедушки Корнея мы воспользуемся шуточными билетами(на подносе шуточные билеты дети их берут).
Дидактическая игра: " Зоопутаница".
-Взгляните на эти картинки и отгадайте, на каких знакомых вам зверей , птиц и насекомых похожи эти существа?
-Ребята, все животные, птицы и насекомые перепутались, запутались.
Проблема: -Задача наша в том, чтобы вернуть зверькам, птицам, насекомым их прежний вид. А вот в какой сказке это случилось нам предстоит узнать?
-Для этого мы проведем викторину на лучшего знатока сказок К.И.Чуковского.
(Дети делятся на две команды . Команда" Солнышко"и" Чудо- дерево")
Приветствие команды" Солнышко": " Мы едины, мы непобедимы, книжки мы читаем ,сказок много знаем."
Приветствие команды" Чудо- дерево": " Сказка ложь, да в ней намек, Добрым молодцам урок."
(Выбираются капитаны команд).
1)" Назовите сказку по картинкам"
-Команда"Солнышко из какой сказки эта картинки?(Иллюстрации из сказок "Тараканище" и "Айболит".)
-Команда " Чудо-дерево" отгадайте свои сказки?( Иллюстрации из сказок "Мойдодыр"и " Федорино горе").
-Ребята сказка нашлась? Отправляемся дальше!
2)Ребята сейчас мы вспомним, какими словами оканчиваются сказки дедушки Корнея
-Вопросы для команды " Чудо-дерево",задает команда "Солнышко"
" Вдруг откуда то летит маленький комарик,
И в руке его горит маленький....(фонарик)(из сказки " Муха Цокотуха")
" А потом позвонили зайчата :
-Нельзя ли прислать...(перчатки)
А потом позвонили мартышки:
-Пришлите пожалуйста...( книжки)( из сказки " Телефон")
" А за нею вилки, рюмки, да бутылки,
Чашки , да ложки скачут по.......(дорожке)(из сказки " Федорино горе")- Молодцы!!
-А сейчас вам вопросы задает команда" Чудо-дерево"
" Подошел медведь тихонько,
Толканул его легонько:
-Говорю тебе злодей,
Выплюнь солнышко...( скорей)(из сказки " Краденное солнце).
" Но однажды по утру прискакала кенгуру,
Увидала усача, закричала сгоряча:
-Разве это великан? Ха-Ха-Ха
Это просто....(таракан)(из сказки" Тараканище").
"Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник и качает... (головой)(Из сказки"Мойдодыр").
-Ребята мы нашли сказку где все запуталось-перепуталось?(нет)
-Продолжаем искать следующее задание.
3) А сейчас вспомните кто в стихотворении Чуковского это сказал.(Дети загадывают друг другу)
а) Дорогие гости, помогите!
Паука злодея зарубите!
И поила я вас,
И кормила я вас
Не покиньте меня в мой последний час!(муха Цокотуха)
б)Не кричи и не рычи, мы и сами усачи.
Можем мы и сами , шевелить усами!(раки).
в)Ой вы бедные сиротки мои!
Утюги и сковородки мои!
Вы пойдите-ка немытые домой,
Я водою вас умою ключевой!(Федора)
а)Если топну я ногою, позову своих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят.(Мойдодыр)
б.)Милый, милый Бармалей
Смилуйся над нами,
Отпусти нас по скорей ,
К нашей милой маме!(Ванечка и Танечка)
в)Если только захочу и луну я проглочу!
(Крокодил).
-Ребята вы уже нашли сказку?(нет)
-Пришло время отдохнуть!
4)Физкультминутка.
"Он -он- он - у меня зазвонил телефон( ходьба на месте)
Ыр- ыр- ыр- любит воду Мойдодыр( хлопки в ладоши).
Ил- ил -ил - Крокодил солнце в небе проглотил.(поднялись на носки, руки подняли вверх)
Ца - ца - ца -Нынче муха Цокотуха именинница(повороты влево, вправо)
Ит- ит- ит Добрый доктор Айболит.(приседания).
5)Конкурс капитанов.
(Капитаны команд собирают картинку из сказок К.И. Чуковского, чей капитан окажется первым та команда и победила)
-Команда " Солнышко" какую сказку собрал ваш капитан?("Мойдодыр")Какие звери участвуют в этой сказке?
-А у капитана команды"Чудо-дерево" какая сказка?( Путаница)
-А в сказке "Путаница" какие звери?
-Что произошло с животными этой сказки?(они запутались-перепутались)
-Ребята мы нашли с вами сказку, которая потерялась и в которой все звери спутались?(Да)
6) Чтение сказки "Путаница".
-В этой сказке он шутливо все перепутал. Кошки там хрюкают ,море горит, а пожарные тушат его пирогами. В общем все запуталось-перепуталось. А сказка так и называется " Путаница".
-А сейчас мы послушаем как это было, а вы мне поможете.
7)Игра " Собери целое".
-Ребята у каждого из вас есть шуточные билет на нем изображены животные. -Правильно их изобразил художник?(нет)
-Мы должны исправить эту ошибку и соберем картинки.(дети собирают пазлы с изображением животных)
-Молодцы!!!
8) Итог.
-Ребята где же мы сегодня с вами были?(В мире сказок К. И. Чуковского)
-Что мы там делали?(Искали сказку в которой все запуталось).
-Мы ее нашли?(да).
-Как она называется?(" Путаница").
-Что произошло в этой сказке?(все животные перепутались).
-Мы помогли животным вернуть их облик?(да)
-Молодцы!
-Вам понравилось путешествие по сказкам К. И. Чуковского?(Да)


Приложенные файлы


Добавить комментарий