Методразработка семинар кровп

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРЯЧЕКЛЮЧЕВСКОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
семинарского занятия

по дисциплине: Анатомия и физиология человека
Тема: Кровь : состав , свойства, группы крови, резус-фактор
Специальность: Лечебное дело
Семестр III
Курс 2



Разработка составлена в соответствии с рабочей программой и календарно-тематическим планом преподавателем анатомии и физиологии человека Муратовой И.Ш.



Одобрена на заседании ЦМК
цикла общеобразовательных дисциплин
протокол № ______
от _____ апреля 2014 г
председатель ЦМК
Н.Ю.Барбашина










г. Горячий Ключ
2014г



Выписка из рабочей программы (тематического плана) по учебной дисциплине «анатомия и физиология человека»


Наименование разделов и тем
Макс. учебная нагрузка студента, час.
Количество аудиторных часов
Самостоятельная внеаудиторная работа студента










Всего

Теория
Практ. занятия






Л
С



2
Внутренняя среда организма. Кровь.

10
4
2
4


2.1
Гомеостаз. Состав , свойства и функции крови.

6
2
-
2
2

2.2
Группы крови, резус-фактор, совместимость, донорство

5
2
-
2
1


Хронокарта

I. Организационный момент – 2 мин
II. Постановка целей – 2 мин
III. Контроль знаний студентов по теме /комбинированный/:
тест - эталонный по вариантам с перекрестной взаимопроверкой – 25 мин
устный индивидуальный /выступления студентов по вопросам темы/ - 20
IV. Подведение итогов – 7 мин
V. Домашнее задание /с пояснениями/ - 3 мин
VI. Заключительная часть – 1 мин

Обеспечение занятия
Наглядные пособия: слайды, плакаты
2. Раздаточный материал: тесты – 3 варианта,
3. Технические средства обучения: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.



Схема межпредметных и внутрипредметных связей

Тема: «Кровь : состав , свойства, группы крови, резус-фактор»

Внутрипредметные связи.


Темы:
«Процесс терморегуляции»
«Кровеносная система человека
«Артерии большого круга кровообращения»
«Процесс защиты организма от воздействий внешней и внутренней среды »
«Лимфатическая система»

Межпредметные связи



13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Приложения к плану семинарского занятия
Вопросы к семинарскому занятию по теме:
«Кровь : состав , свойства, группы крови, резус- фактор»
2. Тесты – 3 варианта с эталонами ответов
3. Критерии оценок тестового контроля знаний
4. Проблемно-ситуационные задачи
5. Эталоны ответов
6.Критерии оценки решения проблемно-ситуационной задачи по специальности

Тип занятия: Семинар
Тип урока: Урок закрепления, обобщения и систематизации знаний
Место проведения: Кабинет анатомии и физиологии человека
Время проведения: 11.55 – 13.30
Дата: 16апреля 2014 г.
Группа: 211, подгруппа № 2
Продолжительность: 90 минут


Тема: Кровь : состав , свойства, группы крови, резус- фактор .
Цели:
1. Дидактические: углубить, расширить, закрепить знания, полученные на теоретических и практических занятиях по теме: «Кровь : состав , свойства, группы крови, резус- фактор»
2. Развивающие: Содействовать развитию абстрактного и аналитического мышления; развивать у студентов умение выделять главное и существенное в изучаемом материале, развивать познавательный интерес и умение работать с литературой.

Методы обучения:
Организация и осуществление учебно-познавательной деятельности студентов:
а) Объяснительно-иллюстративные:
словесные: семинар, беседа, объяснение, работа с книгой;
наглядные: иллюстрация, демонстрация;
практические: устные и письменные упражнения
проблемно-поисковые: решение ситуационных задач
б) определяющие логику обучения студентов:
сравнение
обобщение
систематизация
в) практический:
практическая /самостоятельная работа/
Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
анализ жизненных ситуаций, доказательное разъяснение, упражнение, поощрение
Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности:
устный
программируемый

Методы преподавания:
объяснительный
инструктивный
Методы учения:
- репродуктивный


Сценарий семинарского занятия


Организационный момент
Преподаватель входит в аудиторию и приветствует присутствующих на занятии студентов. Принимает рапорт бригадира подгруппы № 2 об отсутствующих /выясняет причины отсутствия студентов/. Контролирует готовность студентов к проведению занятия и наличие медицинских халатов и шапочек; готовность аудитории – чистая доска, мокрая тряпка, мел, наглядные пособия наглядные пособия, наличие технических средств обучения (экран, ноутбук, мультимедийный проектор). Проверяет санитарное состояние кабинета.

Постановка целей
Преподаватель записывает и объявляет тему занятия /записывает на доске/, определяет ее значимость в курсе изучения лечебного дела. Определяет цели, четко ставя задачи.

Тема: «Кровь : состав , свойства, группы крови, резус- фактор»
При изложении целей преподаватель акцентирует внимание сначала на том, что предстоит студентам изучить, освоить, разобрать в процессе занятия нового, ранее для них не известного.


Цели:
1. Дидактические: углубить, расширить, закрепить знания, полученные на теоретических и практических занятиях по теме: ««Кровь : состав , свойства, группы крови, резус- фактор»
2. Развивающие: содействовать развитию абстрактного и аналитического мышления; развивать у студентов умение выделять главное и существенное в изучаемом материале, развивать познавательный интерес и умение работать с литературой.


Контроль знаний студентов по теме /комбинированный/


Преподаватель выясняет у студентов, не возникли ли вопросы при подготовке домашнего задания. Разобрать возникшие вопросы. Лекционные конспекты, , учебники закрыты.
1. Устный индивидуальный. Предоставляется слово двум докладчикам для изложения сообщений по вопросам темы. Темы сообщений прикладываются (Приложение № 3). В ходе изложения докладчики используют наглядные пособия в виде слайдов (мультимедийной презентации). В ходе изложения преподаватель направляет докладчика, поправляя его слова и уточняя мысли, следит за конкретностью ответа.
Затем студенты или преподаватель задают вопросы докладчику (не более двух вопросов) на которые он отвечает. При необходимости преподаватель поправляет докладчика, либо дополняет его. После обсуждения вопросов преподаватель объявляет итог по сообщениям.
.
2.Тест – эталонный опрос по вариантам. Преподаватель раздает подгруппе тесты (3 варианта). После ответов на тесты студенты меняются ими для перекрестной взаимопроверки. При нахождении в тестах ошибок они исправляют их, объявляя оценки и ошибки. Затем тесты студенты отдают преподавателю для повторной проверки. (Приложение № 2)

3.Решение проблемно-ситуационных задач. Преподаватель делит бригаду на три небольших группы (2-4 человека), раздает каждой группе по ситуационной задаче. Во время подготовки студентами ситуационных задач преподаватель перепроверяет тесты. Каждая группа обсуждает между собой данную задачу и докладывает своё решение. Преподаватель вместе с другими студентами обсуждает правильность ответов, при необходимости дополняют их или поправляют.
Затем преподаватель подводит итог решения ситуационных задач, выставляя за них оценки каждому студенту.

1V. Подведение итогов

Преподаватель объявляет достижения учебно-воспитательных целей, решения поставленных задач. Отмечает полноту ответов, что усвоено хорошо и над чем необходимо поработать, отмечет положительные и отрицательные моменты урока, говорит об общем впечатлении от семинара. При нахождении новых ошибок в тестах, проверенных студентами преподаватель доводит до сведения студентов эти ошибки и исправляет оценки, поставленные студентами. При совпадении оценок, поставленных за тесты студентами и преподавателем, преподаватель отмечает принципиальность и честность студентов при выставлении оценок за тесты.
Подводит итоги занятия, выставляет обоснованные вслух оценки.

Домашнее задание

Преподаватель сообщает тему домашнего задания: «Функциональная анатомия органов иммунной системы», называет темы рефератов, выбирает студентов для новых рефератов из числа желающих или назначает их. Обращает внимание на наиболее трудные вопросы.
Темы рефератов:
Основные закономерности строения и развития иммунной системы.
Современные представления об органах иммунной системы.

Преподаватель сообщает литературу для подготовки данной темы:
Основная:
1) Барышников С.Д.«Анатомия и физиология с основами патологии», «Феникс»,
2003 г.
2) Н.И. Федюкович «Анатомия и физиология человека/для мед. училищ. Ростов 2000 г
Дополнительная:
1).Иммунитет – система безопасности организма. Метод. рекомендации./Сост:. В.А.Гриднев,В.В.Миронов.Тамбов: Изд.Тамбовского госуниверситета.2003 г.

Вопросы для самоподготовки к семинарскому занятию №8:

Общая характеристика иммунной системы
Костный мозг
Вилочковая железа.
Миндалины.
Лимфоидная ткань органов пищеварения и дыхания
Лимфатические узлы
Селезенка
Клеточные элементы иммунной системы
Понятие об иммунитете.


Заключительная часть
Преподаватель напоминает студентам об уборке аудитории, контролирует качество уборки рабочих мест студентов, аудитории.

Приложение № 1

Вопросы к семинару № 2

Тема: : «Кровь : состав , свойства, группы крови, резус- фактор»

Состав и объем крови
Функции крови.
Состав плазмы.
Форменные элементы крови
Эритроциты.
Лейкоциты
Тромбоциты
Группы крови.
Резус-фактор.
























Приложение № 2
Тесты 1 вариант
1.К факторам свертывания крови
не относится:
а) тромбопластин
б) фибриноген
в) Са
г) кислород
2.Несколько дней живут:
а) моноциты б) лимфоциты
в) эритроциты г) нейтрофилы
3.Агглютиногены 3 группы - это:
а) А б) В в) АВ г) 0
4. Агглютинин a содержится в крови группы:
а) 1 б) 2 в) 3 г) 4
5.Кровь – это ткань:
а) мышечная б) нервная
в) жировая г) соединительная
6.В каком случае при повторной беременности можетвозникнуть несовместимость крови по резус-фактору?
а) кровь плода Rh+ ; кровь матери Rh+
б) кровь плода Rh+ ; кровь матери Rh-
в) кровь плода Rh+ ; кровь матери Rh-
г кровь плода Rh- ; кровь матери Rh+

7.Общее количество крови в организме взрослого
человека в норме составляет:
а) 6-8% от массы тела
б) 4-5 % от массы
в) 10-15 % от массы тела
г) 6-8 % от роста
8.Агглютиноген А содержится в крови группы:
а) 1 б) 2 в) 3 г) 4
9.Эритроциты образуются:
а) в селезенке
б) в красном костном мозге
в) в печени
г) в желтом костном мозге
д) в лимфатических узлах
10.Функцией фибриногена является :
а) дыхательная
б) регуляторная
в) выделительная
г) свертывающая
11.Сдвиг реакции крови в кислую сторону
называется:
а) гемостазом
б) алкалозом
в) пиноцитозом
г) ацидозом


Для физиологического лейкоцитоза
не характерно:
а) пищеварительный лейкоцитоз
б) эмоциональный лейкоцитоз
в) лейкоз
г) лейкоцитоз при беременности

13. Гематокрит – это:
а) объемное соотношение лейкоцитов
и эритроцитов
б) нарушения соотношения крови –
и лимфы в организме
в) объемное соотношение форменных
элементов и плазмы
14.На долю форменных элементов
в циркулирующей крови приходится:
а) 40-45%: б) 55-60 %
в) 35-40%г) 50-60%

15. В какое время суток характерно
повышение содержания эозинофилов:
а) утромб) днем
в) вечером г) ночью
16.Что из нижеперечисленного
не относится к лейкоцитам:
а) нейтрофилы б) эозинофилов
в) эритроцитов г) моноциты
17.Повышение содержания лейкоцитов
в крови называется:
а) лейкоцитозом б) алкалозом
в )лейкопенией г) ацидозом

18. Количество гемоглобина в крови
здорового мужчины составляет:
а) 110-140 г/л
б) 100-120 г/л
в) 130-160 г/л
г) 160-180 г/л

19. В ком случае при переливании крови
может возникнуть опасность для реципиента ? Если:
а) Rh+ реципиенту перелить Rh+кровь
б) Rh+ реципиенту перелить Rh-кровь
в) Rh- реципиенту перелить Rh+ кровь
г) Rh-реципиенту перелить Rh-кровь

20.Скорость оседания эритроцитов у женщин составляет:
а) 2-10 мм в час
б) 2-15 мм в час
в) 10-20 мм в час
2 вариант
1. Гематокрит – это:
а) объемное соотношение лейкоцитов и эритроцитов
б) нарушения соотношения крови - и лимфы в организме
в) объемное соотношение форменных элементов и плазмы
г) в лимфатических узлах
2. Тромбоциты образуются:
а) в красном костном мозге
б) в печени
в) в желтом костном мозге
г) в лимфоцитах
3.На долю плазмы в циркулирующей крови приходится:
а) 40-45%: б) 55-60 %
в) 35-40% г) 50-60%
4.Понижение содержания лейкоцитов в крови называется:
а) лейкоцитозом б) алкалозом
в) лейкопенией г) ацидозом
5. Растворы с более низким осмотическим давление, чем давление крови:
а) гипотоническим
б) гипертоническими
в ) физиологическими
г) онкотическими
6. .Количество лейкоцитов в периферической крови составляет:
а) 2-3 тысяч б )3-6 тысяч
в ) 4-9 тысяч г) 10-15 тысяч

7. В каком случае при переливании крови может возникнуть опасность для реципиента ? Если:
а) Rh+ реципиенту перелить Rh+кровь
б) Rh+ реципиенту перелить Rh-кровь
в) Rh- реципиенту перелить Rh+ кровь
г) Rh-реципиенту перелить Rh-кровь

8. Агглютиноген В содержится в крови группы:
а) 1 б) 2 в) 3 г) 4
9. Количество гемоглобина в крови здоровой женщины составляет:
а) 120-150 г/л б) 100-120 г/л
в) 130-160 г/л г) 160-180 г/л

10. Нормальное содержание глюкозы в плазме крови составляет:
а) 2 ,3-10,7 ммоль/ л б) 4,6-6,6 ммоль/ л
в) 44-54 ммоль/ л г) 6,7 -17.8 ммоль/ л


11. Оксигемоглобин соединения гемоглобина с:
а) СО2 б) О2
в) N2 г) СО

12. Продолжительность жизни лейкоцитов составляет:
а) 15-20 дней
б) несколько месяцев
в ) несколько часов
г) несколько лет
13..Эритроциты образуются:
а) в селезенке
б) в красном костном мозге
в) в печени
г) в желтом костном мозге
14.Количество лейкоцитов в периферической крови составляет:
а) 2-3 тысяч
б) 3-6 тысяч
в) 4-9 тысяч
г) 10-15 тысяч
15.Гемолиз - это:
а) вариант нормы
б) процесс распада эритроцитов
в) диффузный процесс проникновения плазмы в эритроциты
г) возможны варианты б, в

16. Продолжительность жизни тромбоцитов составляет:
а) 5-20 дней б) несколько месяцев
в ) несколько часов г) 2-10 дней
17. .Скорость оседания эритроцитов у женщин составляет:
а) 2-10 мм в час б) 2-15 мм в час
в) 10-20 мм г) 10-15 мм в час

18. Агглютинация произойдет при переливании крови от донора к реципиенту (соответственно):
а) 1 и 3 б) 2 и 3
в) 1 и 4 г) 2 и 4

19. Что из нижеперечисленного не относится к лейкоцитам:
а) нейтрофилы
б) эозинофилов
в) эритроцитов
г) моноциты
20. . Агглютиноген В содержится в крови группы:
а) 1 б) 2 в) 3 г) 4


1...Эритроциты образуются:
а) в селезенке
б) в красном костном мозге
в) в печени
г) в желтом костном мозге
2. Количество гемоглобина в крови
здорового мужчины составляет:
а) 110-140 г/л б) 100-120 г/л
в) 130-160 г/л г) 160-180 г/л
3.Понижение содержания лейкоцитов
в крови называется:
а) лейкоцитозом б) алкалозом
в) лейкопенией г) ацидозом
4.Агглютинация произойдет при переливании крови
от донора к реципиенту (соответственно):
а) 1 и 3 б) 2 и 3
в) 1и 4 г) 2 и 4
5.Количество лейкоцитов в периферической
крови составляет:
а) 2-3 тысяч б )3-6 тысяч
в ) 4-9 тысяч г) 10-15 тысяч
6. Гемолиз - это:
а) вариант нормы
б) процесс распада эритроцитов
в) диффузный процесс проникновения
плазмы в эритроциты
7.Лейкоциты образуются:
а) в красном костном мозге
б) в лимфатических узлах
в) в селезенке системных заболеваний
г) верны все ответы
8.Оксигемоглобин соединения гемоглобина с:
а) СО2 б) О2 в) N2 г) СО
9 . Гематокрит – это:
а) объемное соотношение
лейкоцитов и эритроцитов
б) нарушения соотношения
крови - и лимфы в организме
в) объемное соотношение форменных
элементов и плазмы
г) в лимфатических узлах
10. Скорость оседания эритроцитов
у женщин составляет:
а) 2-10 мм в час
б) 2-15 мм в час
в) 10-20 мм в час
г) возможны варианты б, в
11. Растворы с более низким осмотическим
давление, чем давление крови:
а) гипотоническим
б) гипертоническими
в) физиологическими
г) онкотическими

3 вариант

12.При разрушении эритроцитов происходит:
а) свертывание
б) гемолиз
в) тромбоз
г) кровотечение
Нормальное содержание глюкозы
в плазме крови составляет:

а) 2 ,3-10,7 ммоль/ л
б) 4,6-6,6 ммоль/ л
в) 44-54 ммоль/ л
г) 6,7 -17.8 ммоль/ л

При аллергических заболеваниях
в анализе крови обнаруживаются:
а) эозинофилия
б) лейкоцитоз
в) лейкопения
г) эритроцитоз

15. В ком случае при переливании крови
может возникнуть опасность для реципиента ? Если:
а) Rh+ реципиенту перелить Rh+кровь
б) Rh+ реципиенту перелить Rh-кровь
в) Rh- реципиенту перелить Rh+ кровь
г) Rh-реципиенту перелить Rh-кровь
16. . . Агглютиноген В содержится в крови группы:
а) 1 б) 2 в) 3 г) 4
17.Повышение содержания лейкоцитов
в крови называется:
а) лейкоцитозом
б) алкалозом
в ) лейкопенией
г) ацидозом
18.Лейкоциты делят на:
а) гранулоциты и агранулоциты
б) зернистые и незернистые
в) базофилы, нейтрофилы и эозинофилы
г) верны все ответы
19. Продолжительность жизни
тромбоцитов составляет:
а) 2 -10 дней
б) несколько месяцев
в ) несколько часов
г) несколько лет

20. Агглютинин a содержится в крови группы:
а) 1
б) 2
в) 3
г) 4

Эталоны ответов1 вариант: 1г, 2 а, 3б, 4а, в, 5г, 6в, 7 а, 8 б,г, 9 б 10 г, 11г, 12в, 13в
, 14 а, 15г, 16в, 17а, 18 в, 19 в 20 б.

Эталоны ответов2 вариант: 1в, 2а, 3б, 4 в 5 а, 6 в, 7в, 8в,г, 9а, 10 б, 11 б, 12 а, 13 б, 14в, 15 г,16 г, 17 б, 18 б, 19 г, 20 в.

Эталоны ответов вариант3: 1б, 2 в, 3 в, 4 б, 5 в, 6 б, 7г, 8 а, 9 в, 10б, 11 г, 12б, 13 б, 14 а, 15 в, 16 в г, 17 а, 18 г, 19 а, 20 а.в Приложение № 3
Критерии оценок тестового контроля знаний:

5 (отлично) - 90-100% правильных ответов
4 (хорошо) - 80-89% правильных ответов
3 (удовлетворительно) -70-79% правильных ответов
2 (неудовлетворительно) - 69% и менее правильных ответов
.
Приложение № 4
Проблемно-ситуационные задачи
ЗАДАЧА № 1. Чем можно объяснить разницу в содержании эритроцитов и гемоглобина в крови у мужчин и женщин?
ЗАДАЧА № 2.Двух выздоравливающих больных, в возрасте 23 и 25 лет, которым был назначен перед выпиской из стационара общий анализ крови, дежурная медсестра попросила до сдачи анализа перенести довольно тяжёлую мебель ( шкафы ) из одной ординаторской комнаты в другую. Какую ошибку допустила дежурная медсестра, и что можно ожидать в анализе крови у этих больных после тяжёлой физической работы?
ЗАДАЧА № 3.3 студента 2-ого курса медколледжа устроили вечеринку в дачном доме с печным отоплением, который они снимали за небольшую плату. Ушедшие поздно вечером девушки на следующий день утром решили навестить своих друзей. Картину, которую они застали в доме, была страшной. 2 студента были уже мертвы, третий ещё подавал признаки жизни. Что, по-вашему, явилось причиной этой трагедии. Ваши действия по оказанию неотложной помощи оставшемуся живым студенту. Что им надо было предпринять, чтобы не произошло такой беды?
ЗАДАЧА № 4.Что можно рекомендовать беременным резус-отрицательным женщинам для профилактики резус-конфликта в случае повторной беременности резус-положительным плодом?
ЗАДАЧА №5.С целью определения объема циркулирующей крови двум испытуемым - юноше и девушке, в локтеву вену правой руки ввели 4 мл 1 % раствора краски конгорт. Через 3 мин у них из локтевой вены левой руки взяли по 5 мл анализ крови. При определении интенсивности окраски плазмы фотоэлектроколориметрическим методом окавыя оказалось,что у юноши плазма окрашена менее интенсивно, чем у девушки. Сделайте заключение, у кого из испытуе них больше объем циркулирующей крови. Обоснуйте ответ, исходя из результатов исследования.
ЗАДАЧА № 6.Пациенту с лечебной целью был рекомендован прием жидкости в больших количествах . Как изменится у него в данных условиях показатель гематокрита? Ответ обоснуйте.

ЗАДАЧА № 7.У человека, в результате длительного ограничения поступления белков с пищей, онкотическое давление плазмы крови снизилось и составило 15 мл рт. ст. Как изменится при этом образование лимфы и тканевой жидкости? Объясните механизм этих изменений.

ЗАДАЧА № 8.У человека, приехавшего из равнинной области в высокогорную местность, в результате лабораторного исследования было выявлено увеличение количества эритроцитов в крови. Как называется данное явление? Объясните их механизм.

ЗАДАЧА № 9.После полового созревания содержание эритроцитов в крови у мужчин становятся больше, чем у женщин. В чем биологическая целесообразность половых различий в содержании эритроцитов и гемоглобина? Какой их механизм?

ЗАДАЧА № 10.Известно, что плазмозаменяющие растворы, используемые для восстановления объема циркулирующей крови, дольше задерживаются в кровеносном русле, чем физиологический раствор. Дайте объяснение этому факту. Назовите факторы. влияющие на уровень эффективного фильтрационного давления в капиллярах клубочка нейрона?

ЗАДАЧА № 11.Можно ли по нейтрофилам определить пол человека, и если можно, то по каким признакам?

ЗАДАЧА № 12.Можно ли назвать патологией наличие в 1 мкл (мм3) крови 6 млн эритроцитов у жителя высокогорной местности?

ЗАДАЧА № 13.Как можно доказать, что величина СОЭ зависит не от свойств эритроцитов, а от свойств плазмы и в первую очередь, от содержания в ней крупномолекулярных белков – глобулинов и особенно фибриногена?

ЗАДАЧА № 14.Какое физиологическое значение имеет тот факт, что гемоглобин в организме находится внутри эритроцитов, а не в растворенном состоянии в плазме крови?

ЗАДАЧА № 15.Какие из перечисленных ниже событий повлекут за собой повышение числа лейкоцитов в периферической крови человека, а какие - нет? 1) бег на длинную дистанцию, 2) воспаление легких, 3) воспаление почечных клубочков (гломерулонефрит), 4) обморожение, 5) обстоятельное чаепитие, 6) отход ко сну, 7) плотный завтрак, 8) профилактическая прививка от туберкулеза, 9) сдача вступительного экзамена, 10) употребление гематогена
Приложение № 5
ЭТАЛОН Ы ОТВЕТОВ

ЭТАЛОН ОТВЕТА К ЗАДАЧЕ № 1
Разница в содержании эритроцитов и гемоглобина у мужчин и женщин объясняется стимулирующим действием на кроветворении мужских половых гормонов и тормозящим влиянием женских половых гормонов.
ЭТАЛОН ОТВЕТА К ЗАДАЧЕ № 2
После тяжелой физической работе может наступить лейкоцитоз, который носит перераспределительный характер и что может повлиять на результаты анализа.

ЭТАЛОН ОТВЕТА №3
Карбоксигемоглобин – соединение гемоглобина с угарным газом; сродство железа гемоглобина к угарному газу превышает его сродство к кислороду, поэтому даже 0,1 % угарного газа в воздухе ведет к превращению 80% гемоглобина в карбоксигемоглобин, который неспособен присоединять О2, что является опасным для жизни. Слабое отравление угарным газом – обратимый процесс. Вдыхание чистого кислорода увеличивает скорость расщепления карбоксигемоглобина в 20 раз.

ЭТАЛОН ОТВЕТА ЗАДАЧА № 4
Для профилактики резус-конфликта беременным резус отрицательным женщинам назначают антирезус-гамма-глобулин, который нейтрализует резус-положительные антигены плода.

ЭТАЛОН ОТВЕТА ЗАДАЧА № 5
Объем циркулирующей крови у юноши больше, чем у девушки. Поскольку обоим испытуемым ввели одинаковое количество краски, а плазма юноши была окрашена менее интенсивно, следовательно, краска у него распределена в большем объеме плазмы, а значит, и объем циркулирующей крови у юноши больше.

ЭТАЛОН ОТВЕТА ЗАДАЧА № 6
Показатель гематокрита после водной нагрузки у пациента уменьшится. Это произойдет вследствие того, что количество форменных элементов крови в единице объема плазмы снизится за счет увеличения содержания воды в ней.

ЭТАЛОН ОТВЕТА ЗАДАЧА № 7
Образование лимфы и тканевой жидкости у человека увеличится. Объем образующихся лимфы и тканевой жидкости зависит от величины фильтрационного давления, которое в свою очередь определяется соотношением величины гидростатического давления крови в капилляре и онкотического давления белков плазмы крови. Снижение онкотического давления плазмы приведет к возрастанию эффективного фильтрационного давления и к увеличению объема образующейся лимфы и тканевой жидкости.

ЭТАЛОН ОТВЕТА ЗАДАЧА № 8
Данное явление называется физиологическим эритроцитозом. Он развивается в результате того, что сниженное парциальцое давление кислорода в атмосферном воздухе в условиях высокогорья приводит к развитию гипоксии в организме человека. Гипоксия в свою очередь стимулирует секрецию эритропоэтинов в почке, которые являются основным стимулятором эритропоэза

ЭТАЛОН ОТВЕТА ЗАДАЧА № 9
Мышечная масса у мужчин в связи с их большой физической активностью и особенностями профессиональной деятельности превышает мышечную массу у женщин. Поэтому повышенные значения эритроцитов и гемоглобина в крови мужчин (по сравнению с женщинами) являются биологически целесообразными с точки зрения адекватного кислородного обеспечения тканей их организма. Механизм указанных различий заключается в стимулирующем влиянии андрогенов на процессы эритропоэза.

ЭТАЛОН ОТВЕТА ЗАДАЧА № 10
Плазмозаменяющие растворы, в отличие от физиологического, содержат в своем составе высокомолекулярные белки, которые повышают онкотическое давление и тем самым удерживают определенный объем жидкости внутри сосудов, препятствуя ее фильтрации. На уровне эффективного фильтрационного давления в капиллярах клубочка нейрона влияют величина гидростатического давления в капиллярах клубочка, онкотического давления белков плазмы крови, а также давление первичной мочи в капсуле.

ЭТАЛОН ОТВЕТА ЗАДАЧА № 11
По нейтрофилам пол человека определить можно: у женского генотипа 7 из 500 нейтрофилов содержат особые, специфические для этого пола образования – так называемые «барабанные палочки», головки которых диаметром 1,5-2 мкм соединены с одним из сегментов ядра тонкими хроматиновыми мостиками. Этот признак пола может оказаться полезным, например, при решении вопроса о терапии в случаях аномалий развития первичных половых признаков (гермафродитизма

ЭТАЛОН ОТВЕТА ЗАДАЧА № 12:
Наличие в 1 мкл (мм3) крови 6 млн эритроцитов у жителя высокогорной местности патологией назвать нельзя. Это относительная (физиологическая) компенсаторная полиглобулия (полицитемия) как реакция на снижение парциального давления кислорода в атмосферном воздухе.



ЭТАЛОН ОТВЕТА ЗАДАЧА № 13
Влияние свойств плазмы на величину СОЭ можно доказать следующими опытами. Так, например, эритроциты мужчины, помещенные в плазму мужской крови, оседают со скоростью 5-9 мм/ч, а в плазму беременной женщины - до 50 мм/ч. Равным образом эритроциты женщины оседают в плазме мужской крови со скоростью около 9 мм/ч, а в плазме беременной женщины - до 60 мм/ч. Считают, что крупномолекулярные белки (глобулины, фибриноген) уменьшают электрический заряд клеток крови и явления электроотталкивания, что способствует большей СОЭ (образованию более длинных монетных столбиков из эритроцитов). Концентрация глобулинов в плазме крови возрастает при всех воспалительных процессах, а фибриногена - у беременных женщин, особенно перед родами (поэтому СОЭ достигает у них 40-50 мм/ч).

ЭТАЛОН ОТВЕТА ЗАДАЧА № 14
Включение гемоглобина в эритроциты имеет большое значение для улучшения транспортной функции крови. Свободно растворенный в крови гемоглобин при больших его количествах (у человека 14% от массы крови) резко повысил бы онкотическое давление плазмы, что вызвало бы обезвоживание тканей и значительное увеличение объема крови; возросла бы вязкость крови, что существенно нарушило бы кровообращение. Кроме того, присутствие гемоглобина в плазме является токсичным для организма и может вызвать тяжелое состояние (гемолитический шок), нередко заканчивающееся гибелью. Эти отрицательные последствия не наблюдаются благодаря тому, что гемоглобин находится в эритроцитах, где он защищен, во-первых, от губительного действия протеолитических ферментов крови, а во-вторых, от потери с мочой при фильтрации в клубочках почек.





Приложение № 6

Критерии оценки решения
проблемно-ситуационной задачи по специальности

5 «отлично» - знание теоретического материала с учетом междисциплинарных связей, правильный выбор тактики действий;
4 «хорошо» - незначительные затруднения при ответе на теоретические вопросы, неполное раскрытие междисциплинарных связей; правильный выбор тактики действий; логическое обоснование теоретических вопросов с дополнительными комментариями педагога
3 «удовлетворительно» - затруднения с комплексной оценкой предложенной ситуации; неполный ответ, требующий наводящих вопросов педагога;
«неудовлетворительно» - неверная оценка ситуации.




























Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии
«Основы иммунитета»
«Иммунологические реакции»


Фармакология «Кровоостанавливающие препараты»




Анатомия и физиология человека

Психология
«Профессиональное общение»
«Роль и место знаний основ медицинской психологии» «Особенности взаимоотношений в мед. коллективе»


Гигиена и экология человека
«Влияние производственных факторов на здоровье»
«Факторы среды и здоровья населения»


Культура речи
«Дикция. Приемы голосоречевой тренировки»
«Средства выразительной речи» «Речевой этикет»
«Психология речевого общения»


Здоровый человек и его окружение
«Здоровый образ жизни»

Инфекционные болезни
«Диагностика инфекционных заболеваний»

Пропедевтика клинических дисциплин
«Методы обследования пациентов с заболеваниями крови»

Терапия с курсом первичной медицинской помощи «Первая помощь при кровотечениях»

Основы патологии
«Гемотрансфузионный шок»
«Тромбоз» « Эмболия»

Основы латинского языка с медицинской терминологией
«Клиническая терминология. Греческие корни»

Основы права
«Медицинское законодательство» «Уголовная ответственность мед. работников»
«Права пациента»
«Права и обязанности мелработников и медучреждений»

Основы сестринского дела
«Прием пациента» «Личная гигиена пациента»
«Оценка функционального состояния пациента»

Педиатрия с детскими инфекциями
«Анемии и острые лейкозы у детей »


Хирургия
«Повреждения и хирургические заболевания органов кроветворения»

Медицинская генетика «Медико-генетическое консультирование» «» «Заболевания гортани и трахеи»

Иммунизация и вакцинация
Иммунопрофилактика и иммунотерапия

Аллергозы
«Бронхиальная астма. Поллиноз»



Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 5 Заголовок 6 Заголовок 8 Заголовок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий