Методразработка урока писмо как средство обшчения


Тема: Письмо как средство общения ( рекомендуется уч-ся 8-9 классов)

Цель: Познакомить учащихся с историей и особенностями эпистолярного жанра, историей почтовой связи, обучить навыкам написания личного письма.


Задачи: дать представление об эпистолярном жанре, познакомить с правилами написания письма, научить писать письмо личного характера;
развивать[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] орфографические и пунктуационные навыки , развивать интерес к эпистолярному жанру и услугам почтовой связи.
Воспитывать любовь к русскому языку, уважение к человеку, правила вежливого обращения, развивать письменную монологическую и диалогическую речь

Тип урока: урок развития речи.

Оборудование : индивидуальные конверты- письма, портреты писателей, эпистолярная литература , презентации выступлений учащихся, схема «Композиция написания письма» , схема- памятка « Правила написания письма», песня « Песенка почтальона»

Эпиграф: Пишите друг другу письма, ведь они помогают жить, делая нас добрее.
I. Организационный момент.
А.П.Чехов.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Обратите внимание на треугольники , которые находятся на ваших столах .В годы войны солдатские треугольники были единственной ниточкой, которая связывала их с родными, они помогали им выживать в этой страшной войне.. За один месяц на фронт приходило около 70 миллионов писем.
Но сегодня они адресованы вам, потому что на каждом из них есть ваши адреса. Откройте их и прочитайте, что там написано.

Ученик: ( вскрывает конверт и сообщает о цели и задачах урока)

Карина ознакомит нас с новыми словами, которыми мы будем пользоваться. Прошу записать слова в тетради

Словарь:
1.Эпистола- послание, письмо
2.Эпистолярный жанр- жанр произведений, написанных в форме письма.
3.Адресат- тот, кому адресовано послание
4. Адресант- тот, кто пишет это послание
5. Корреспонденция- переписка

Лингвистическая разминка.

Комментированный словарный диктант.
Здравствуйте, пожалуйста, до свидания, дорогой друг, милый человек, прекрасное настроение, пиши почаще, уважаемый, глубокоуважаемый, спасибо, будьте добры, буду с нетерпением ждать, хочется написать, прошу прощения, благодарю
Учитель:

- Какие слова вы написали?
Ученик: Слова вежливости. С помощью таких слов определяется мера нашей воспитанности. Кроме того, используют их при написании писем Следовательно, они характерны для эпистолярного жанра.
Учитель:
Прочитайте эпиграф к уроку.
(Пишите друг другу письма, ведь они помогают жить, делая нас добрее.)
II.Объяснение нового:
Объяснить новый материал мне помогут ваши одноклассники из исследовательской группы, которые заранее получили задания.

Ученик:( презентация № 1)Форма письма используется в романах, стихотворных произведениях, в публицистике( открытое письмо), в критике. В античности письма сочинялись как литературные произведения , которые предназначались для публичного чтения. Письма Эпикура, Цицерона, Сенеки являются прекрасным образцом эпистолярного жанра. В Византии эпистолярная литература стала ведущей и имела характер публицистический . Образцом русской средневековой публицистики стала переписка Ивана IVс князем Курбским .В русской литературе можно назвать следующие литературные произведения, написанные в эпистолярном жанре: « Письма русского путешественника» Н.М.Карамзина, « Роман в письмах» Пушкина, « Бедные люди» Достоевского и др.


Учитель:Каковы признаки письма?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем письма А.П.Чехова и Л.Н.Толстого, относящиеся к вершинам эпистолярного жанра
Ученик: ( презентация № 2)

Дорогой Владимир Галактионович!

Спешу сообщить Вам , что я добрался благополучно до своего родного дома. Когда Вы, дорогой друг, писали последнее послание , я был далеко от Петербурга. На вечер в пользу семьи Г.И. Успенского едва ли попаду, так как выбраться из дому мне нелегко и вообще говоря, на вечерах я не читаю. Достаточно мне почитать 3-5 минут, как во рту у меня сохнет, голос сипнет, и я начинаю непрерывно откашливаться.
У Вукола я не праздновал. Проездом через Москву был у Льва Толстого и с удовольствием провёл у него часа два.

« Русское богатство» получаю. Большое Вам спасибо.

Крепко жму Вам руку. Ваш душой

А. П. Чехов.


Ученик: ( презентация № 3). Письмо Л.Н.Толстого к Н.Н.Страхову.

Любезный Николай Николаевич!

Благодарю Вас за письмо: мы поджидали его и начинали уже беспокоиться о Вас. Очень радуюсь за то, что Вам было хорошо у нас. Жду Вашу биографию, которую хоть и браните, но я знаю , что там будет много хорошего. Я всё переделываю, поправляю своё писанье и очень занят. Погода прекрасная, мы все веселы и здоровы. Смерть Тургенева я ожидал, а всё-таки очень часто думаю о нём теперь. Простите, что пишу несколько слов. Не забывайте нас за то, что мы Вас любим .

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Ваш. Л.Н.Толстой.

Учитель: Какие особенности эпистолярного жанра присутствуют в прочитанных письмах мастеров слова?

Ученик: В этих письмах выделяются следующие особенности эпистолярного жанра. В них обязательно использование обращений, могут использоваться вводные слова. Авторы писем в доверительной форме излагают свой внутренний мир. Присутствует диалогическая и монологическая речь. Обязательно присутствие адресата и адресанта. Письмо – это форма общения.

Вывод.
Ученик:
Письмо- это средство общения на расстоянии. В нём присутствует монологическая и диалогическая речь. Оно помогает в непринужденной доверчивой беседе раскрыть свой внутренний мир. Письма создают эффект документальности, подлинности сообщения и поэтому обладают большой убедительностью. Ориентация на адресата – это важный опознавательный признак эпистолярного жанра.

Учитель:Теперь рассмотрим , из каких смысловых частей состоит оно?
Ученик:
Приветствие или обращение к тому, кому оно пишется.
Вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к адресату.
Основная часть- изложение информации, интересующей адресата.
Заключение- выражение уважения, любви, преданности, прощения, прощания.
Подпись.Дата.

Ученик ( презентация № 4)
Виды писем:
Личное письмо
Официальное письмо
Письмо- поздравление
Письмо- сообщение
Письмо- просьба.

Игра « Отгадай название и автора произведения»


Ученики читают письма Маши Мироновой и Андрея Гринёва из повести « Капитанская дочка» А.С.Пушкина.
Учитель. Вы прочитали письма известных писателей и литературных героев.
Что можно сказать об этих письмах?

Ученик:Это письма личного характера. Они адресованы близкому человеку, овеяны доверительностью и искренностью.

Учитель:Мы узнали очень много о письмах. Читали письма , которые относятся к 19 веку. А как доставлялись письма адресатам?

Об этом мы узнаем после музыкальной паузы , во время которого мы чуть- чуть отдохнём , отвлечёмся . Можно двигаться в такт музыке или сделать гимнастику глаз.
Звучит песня « Песенка почтальона».

Об истории почтовой связи рассказал ученик: ( Презентация № 5)

Передача информации существовала со времён первобытных людей. И начиналось всё с криков, ударов в барабаны, огня и дыма, позже перешли к устным сообщениям гонцов.
Но всё- таки история почты связана с изобретением письменности. Именно от письменных древних сообщений и начинает своё развитие почтовая связь. Древние государственные почтовые учреждения были в Египте, Древней Греции, Китае, Киевской Руси. В зависимости от особенностей страны были распространены разные виды почтовой связи . Так, в Египте это были пешие скороходы и конные гонцы , также египтяне первыми придумали использовать почтовых голубей. Персы основали почтовые станции- равноудалённые друг от друга строения, где гонцы могли отдыхать. В Греции кроме сухопутных гонцов использовали морскую перевозку почты. Древние римляне стали использовать повозки и телеги для перевозки крупной почтовой клади.
Само название « почта»( от лат – станция в пункте) стало использоваться в 13 веке, когда во Франции, Италии , Германии появились централизованные учреждения под контролем королевской власти- для пересылки не только государственной корреспонденции, но и частных сообщений.
История российской почты ведётся со времён образования Киевской Руси, когда для населения ввели особую повинность- повоз. Население обязано было поддерживать в порядке дороги, предоставлять для государственных нужд подводы с лошадьми, продовольствие и проводников. В дальнейшем повоз стал основой для создания почтовых служб.
Ученик:
9 октября отмечается Всемирный день почты. Именно в этот день в 1874 году в Швейцарии представителями 22 стран, в том числе России, был подписан договор, учреждающий основание Всемирного почтового союза. Сейчас международная почта говорит на 6800 языках и представляет собой огромную сеть физической доставки почты.
Учитель.В нашем посёлке работает почта, начальником которой является Кенден Наталья Ондаровна.
С её работой знакомились Айлуна и Ай- Чырыы, которые расскажут нам, что узнали.
Айлуна.
Наталья Ондаровна работает в отделении почтовой связи 10 лет. Она награждена Почётной грамотой Почтовой службы Российской Федерации.
Почта занимается перевозкой писем и газет , различных посылок и бандеролей. Привозят почту 3 раза в неделю . Перевозят около 150 писем , около 500 газет , журналов , посылок и бандеролей. Кроме того , почтовое отделение оказывает услуги по оплате коммунальных платежей и выдаёт пенсии и пособия населению.
Айдана:
Почта 20-21 веков – это высокая скорость доставки корреспонденции, , современное оборудование, удобные схемы пересылки. С появлением Интернета роль почты немного изменилась: теперь это скорее пересылка товаров и грузов, а также официальной документации.
С развитием мобильной связи и Интернета появились электронная почта и смск-ки.
С возможностями электронной почты и смс-ок нас ознакомят Айдана и Азиана, Карина
Мы сравним, чем лучше электронное письмо , обычное письмо , смс-ка



Письмо
Электронное письмо
СМС-ки

Доступность всем
Доступно не всем
Доступно не всем

Документальность
Быстрота
Быстрота

Эмоциональность



Особая убедительность




Итог урока:
Учитель: Сегодня мы знакомились с темой , посвящённой эпистолярному жанру. Прочитали образцы писем, познакомились с смысловыми частями, с видами писем, научились писать письма. Важно уметь общаться друг с другом не только с помощью электронной почты, смс-ок , но и посредством написания писем. Потому что в письме мы можем доверять другу самые сокровенные мысли, сможем передать тепло своих рук, своей души близкому человеку, поддержать его в трудную минуту. Ещё раз прочитаем слова великого Чехова.. . И в этом нам поможет Почта России!

В форме синквейна сделайте вывод урока на тему
Урок
Творческий, познавательный
Научил писать, ценить письмо
Пишите письма
Родным!

Домашнее задание: Написать письмо, используя текст словарного диктанта.



Литература
1.Антонова Л.Г.Развитие речи. Уроки риторики.Ярославль: Академия развития.1997.
2.Горелов И.Н. и др.Умеете ли вы общаться?М.:Просвещение. 1991.
3.Людкевич Н.Н.Как писать письма или Робинзон спешит на помощь. Русский язык № 15, 2006. Стр 14.

Урок разработан учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ с.Ак- Тал Чымыыжык Анной Шулууевной
Телефон: 8923 384 86 17.








Домашнее задание: Написать письмо другу, подруге.











Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий