Худозхественное пространство и время

Открытый урок словесности,
намеченный к проведению в 10 «В» классе
(гуманитарном) учителем русского языка и
литературы Анненковой Анастасией Ивановной.
Тема: Образы времени и пространства. Художественная действительность.
Цель: Показать значение этих образов для раскрытия и воплощения художественного замысла.
Задачи: 1. Закрепить понятие художественного времени и художественного пространства (хронотоп).
2. Раскрыть на художественных произведениях их значение для воплощения художественного замысла.
3. Учить видеть художественное произведение с разных точек зрения: замысла, композиции, жанра, художественной действительности.
4. Воспитывать внимание к слову и любовь к чтению.
Ход урока.
Художественное время и художественное пространство
обеспечивают целостное восприятие художественной
действительности и организуют композицию произведения.
М.М. Бахтин.
Виды словесных художественных образов.

слово
литературный
герой
картина
деталь
сюжет
речь
образ-
переживание
художественное время
художественное
пространство


Художественное пространство и время (хронотоп) - пространство и время, изображенные писателем в художественном произведении; действительность в ее пространственно-временных координатах.

 Основные признаки пространства в литературном произведении:
1. Не имеет непосредственной чувственной достоверности, материальной плотности, наглядности.
2. Воспринимается читателем ассоциативно.
Основные признаки времени в литературном произведении:
1. Большая конкретность, непосредственная достоверность.
2. Стремление писателя к сближению художественного и реального времени.
3. Представления о движении и неподвижности.
4. Соотнесенность прошлого, настоящего и будущего.
Дом – образ замкнутого пространства:
Дорога – образ открытого пространства:

быт
неожиданность

уют
приключения

комфорт
опасность

защищенность
тревога

близкие
волнение

Образ пограничного пространства:

дверь

порог

окно


Образы художественного времени
Краткая характеристика
Пример

1. Биографическое
Детство, юность, зрелость, старость
"Детство", "Отрочество", "Юность" Л.Н. Толстого

2. Историческое
Характеристика смены эпох, поколений, крупных событий в жизни общества
"Отцы и дети" И.С. Тургенева, "Что делать" Н.Г. Чернышевского

3. Космическое
Представление о вечности и вселенской истории
"Мастер и Маргарита" М.А. Булгакова

4. Календарное
Смена времен года, будней и праздников
Русские народные сказки

5. Суточное
День и ночь, утро и вечер
"Мещанин во дворянстве" Ж.Б. Мольера



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий