Худозхественно-естетическое развитие роспис федосеевской игрушки

МДОУ "Детский сад № 11 "Колосок"














Воспитатель: Панкратова О.А.

Цель: Учить видеть связь формы предмета с величиной узора. Упражнять в чередовании элементов (цветы, листья, велюрки ) на заготовке.
Задачи:
Продолжать учить детей украшать элементами федосеевской росписи силуэты игрушек.
Развивать глазомер, чувство цвета, формы, пропорций.
Формировать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.
Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

Средства:
Федосеевские игрушки-лошадка, пароход, машина, мельница, мебель.
Кисти, краски, баночки с водой.
Заготовки
Способы:
Сюрпризный момент – приход Муравьева Александра Николаевича
Художественное слово.
Беседа по вопросам.
Словарная работа:
Активизация словаря: цветы, листья, завитки, расписные.
Обогащение словаря: мастера, федосеевская роспись.




Ход ООД:
Воспитатель
Ребенок

Беседа воспитателя с детьми о мастер классе, который проводил Муравьев Николай Сергеевич, дедушка Муравьевой Златы.

1. Орг. момент.
Воспитатель: Ребята, к нам недавно кто то приходил в гости, а вы помните кто?
А чей это был дедушка?
А он нам что то рассказывал, или показывал?



- Дедушка.
- Муравьевой Златы.
- Чтобы принести игрушки.
- Чтобы показать военные машины
- Чтобы показать как делают игрушки.

2. Беседа с детьми
Муравьев Александр Николаевич здоровается с детьми. Предлагает познакомиться.
Муравьев Александр Николаевич: Меня зовут дядя Саша.
Воспитатель предлагает всем вместе дружно повторить: дядя Саша.
Воспитатель: А вы нам тоже сегодня что то расскажите?
Муравьев Александр Николаевич: Мой папа - Златин дедушка показывал вам как делают игрушки
«Игрушки не простые,
Они волшебно-расписные.
Простой казалось, бы, узор,
Но отвести не в силах взор!»
Муравьев Александр Николаевич: Кто помнит, как называются эти игрушки?
- Правильно. А почему их так назвали?

«Дым из труб столбом,
Точно в дымке всё кругом.
Вокруг леса и голубые дали,
Деревню – Федосеево назвали.
Там любили песни, пляски,
В деревне рождались чудо-сказки.
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные.

Муравьев Александр Николаевич: Я сегодня вам покажу как можно расписать такую игрушку, а потом мы с вами вместе попробуем ее разукрасить.
Воспитатель: (Спрашивает у детей) А вы хотите научиться расписывать федосеевскую игрушку?

3. Практическая работа:
Муравьев Александр Николаевич: раздает детям образцы рисунков, которые используются в росписи Федосеевской игрушки.

Посмотрите и скажите, какие цвета использовали мастера для росписи игрушек?

Муравьев Александр Николаевич: последовательно начинает рисовать узор, проговаривая каждый элемент Цветы, бутоны, листья, велюрки

После показа дети рассматривают Федосеевские игрушки, и приступают к работе.

4. Рефлексия. Дети показывают свои работы.
Муравьев Александр Николаевич: Вам понравилось рисовать?
А в подарок я вам дарю вот эти игрушки.









- дядя Саша








Эти игрушки называются – федосеевские.
Потому-что их делают в деревне Федосеево.















- Да.








Дети рассматривают
Мастера использовали красный, зелёный, жёлтый и чёрный цвет.













Да.
Дети благодарят, рассматривают игрушки, играют с ними.




Приложенные файлы


Добавить комментарий