Тема: «Звук ЗЬ» Групповое логопедическое НОД для детей подготовительной группы


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

* 4 лишний * 4 лишний * 4 лишний * «Смелый зяблик» * «Смелый зяблик»



Групповое логопедическое НОД для детей
подготовительной группы
Учитель - логопед: Давыдова Т. В.
Тема: «Звук ЗЬ»
Оборудование: Компьютер, слайд проектор, экран для игр: «4 лишний» и пересказа рассказа; магнитофон для логоритмической разминки «Жирафики»; деревянное «Чудо дерево» с предметными картинками со звуком [ЗЬ] в начале и середине слова ; картонные домики для игры «Посели в свой домик»; Гномик в зеленом колпачке с колокольчиком – символ звука [ЗЬ], Лося, Зая, Мальвина, Ученая совушка – герои логопедических игр; наборы символов для звуко-слогового анализа (для каждого ребенка); настольные зеркала (для каждого ребенка); набор символов для игры «Живое предложение»; эластичные пояса с игрушками для дыхательной разминки «Бегемотики»; пластмассовый молоточек – символ ударения в слове;
Предварительная работа:Разучивание логоритмической разминки, упражнений дыхательной разминки , упражнений артикуляционной гимнастики. Изготовление раздаточного и наглядного материала. Выполнение презентации.
Интеграция образовательных  областей: 1. Коммуникация 2. Познание 3. Социализация 4. Физическая культура 5. Здоровье 6. Музыка
Программное  содержание:
Образовательная область «Коммуникация»: Формировать умение правильно произносить звук, определять место звука в слове (начало, середина, конец), давать характеристику звуку, находить звук в потоке звуков, слогов, слов. Совершенствовать речь детей, умение четко высказывать свои мысли, расширять словарный запас. Развивать все компоненты устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи, связной речи) в различных формах и видах детской деятельности. Развивать фонематический слух, слуховое внимание, мышление, память.Образовательная область «Познание»: Развивать познавательно-исследовательскую и продуктивную деятельности.Способствовать сенсорному развитию воспитанников.Образовательная область «Социализация»: Формировать представление о себе, своих чувствах и эмоциях, воспитывать товарищеское отношение друг к другу.  Воспитывать красоту правильной речи. Развивать игровую деятельность детей. Применять конструктивные умения. Образовательная область «Физическая культура»: Развивать физические качества детей. Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании. Образовательная область «Здоровье»:Способствовать сохранению и укреплению психического здоровья детей. Развивать мелкую и общую моторику, смена динамических поз, развивать артикуляторную моторику: развивать подвижность речевого аппарата, умение удерживать заданные позиции, работать над силой воздушной струи, развивать речевое дыхание;Образовательная область «Музыка»: Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное  эмоциональное настроение;
Виды детской деятельности:  Коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, игровая, музыкальная, двигательная;
Методические  приемы:
Просмотр слайдов в игре «4-й лишний» и составлении рассказа; Беседа по вопросам; Игры – задания: «4-й лишний», «Поймай звук», «Запомни и повтори», «Посели в свой домик», «Собери звуковую дорожку», «Живое предложение»;  Использование предметных картинок; Упражнения артикуляционной гимнастики; Логоритмическая разминка; Контроль собственного произношения; Упражнения дыхательной гимнастики; Звуко-слоговой анализ и синтез двухсложного слова с помощью символов; Языковой анализ и синтез предложения из пяти слов с помощью символов; Использование элементов театрализованной деятельности;
Цели: Коррекционно-образовательные:- сформировать понятие о механизме образования звука [ЗЬ];- учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звука [ЗЬ] с опорой на различные виды анализаторов;- развивать навыки пересказа;Коррекционно-развивающие:- автоматизировать у детей произношение звука [ЗЬ] в слогах, словах и предложениях;- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;- развивать речевое дыхание, голосоведение;- развивать фонематический слух и восприятие;- развивать звуко-слоговой анализ и синтез; - развивать языковой анализ и синтез в предложении;- уточнять и расширять словарь;- развивать логическое мышление, зрительное и речевое внимание и память;Коррекционно-воспитательные:- воспитывать у детей речевой самоконтроль;- воспитывать у детей наблюдательность;Ход НОД: Организационный момент:
Логопед: Ребята, мы с вами попали в страну звуков, как здесь здорово! Но мы здесь не одни. У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся, а теперь займем свои места. Посмотрите, ребята, под «Чудо деревом» сидят наши друзья из лесной школы, а вы рады их видеть? Они, как всегда, будут с нами играть. Пора и губки с язычком размять.
Артикуляционная гимнастика:
Язык в ротике живёт.
Никогда не устаёт.
Видит: губки очень гибки.
Ловко тянуться в улыбке. «Заборчик»
А теперь наоборот:
Губки тянутся вперёд. «Трубочка»
На качелях оказался.
Вверх взлетел и вниз спускался. «Качели»
Язычок чуть-чуть устал.
И спокойно полежал. «Лопаточка»
Язычок стал маляром.
Аккуратно красит дом. «Маляр»
В чашку вдруг он превратился:
Раз, два, три и опусти «Чашка»
Надоели превращенья:
Лижет язычок варенье. «Вкусное варенье»
Любит он покушать сладко.
После скачет, как лошадка. «Лошадка»
Догадаться, кто бы мог.
Язычок наш, как грибок. «Грибок»
Язычок гармошкой стал,
Поиграл и не устал. «Гармошка»
Знакомство со звуком [ЗЬ ](на экране игра «4 лишний»)
Логопед: Ребята, к нам на занятие сегодня пришел новый звук. Чтобы вы догадались, что это за звук, поиграем в игру «4 лишний», смотрите на экран. На экране последовательно появляются три или четыре варианта картинок:
Изюбрь, козел, зебра (нет рогов), газель
Корзинка (несъедобная), зефир, зелень, земляника
Козел, обезьяна (нет копыт), зебра, изюбрь
Дети определяют лишнюю картинку и объясняют свой выбор. Догадались, какой новый звук пришел в гости? (Дети дают ответ полным предложением).
Артикуляция звука [ЗЬ].
Логопед:  Вместе будем произносить звук, ладошку положим на горлышко, внимательно смотрите и определяйте, что делают наши губы, когда мы произносим звук ЗЬ? (улыбаются), где находится язык? (широкий язык в форме горки упирается в нижние зубки), в каком положении зубы? (сближены, оставляют маленькую щелку) Есть ли во рту преграда для выходящего воздуха?(Язык и зубы создают преграду, значит звук [ЗЬ] - согласный). Как он звучит твердо или мягко? (Мягко ) Ладошка лежала спокойно или дрожала? (дрожала, значит звук звонкий). Повторим, загибая пальцы. (Звук [ЗЬ] согласный, мягкий, звонкий). Ребята, к нам спешит гномик, догадайтесь в каком он сегодня колпачке? (В зеленом колпачке, потому что звук согласный, мягкий, звонкий). У звука [ЗЬ]есть братец – звук [З]. Давайте сравним их, чем они отличаются? (З – твердый , а ЗЬ – мягкий.)
Развитие фонематического слуха
Логопед: Гномик хочет с вами поиграть: Играем в игры: «Запомни и повтори»: за-за-зя, зы-зи-зы, зе-зе-зэ, зу-зю-зу, зё-зо-зё «Твердый-мягкий»: на ЗЬ – трогаем щечки, а на З – стол: за, зе, зу, зы, зи, зё, зо, зебра, Золото, заколка, зима, корзина, вокзал, розетка, поземка, роза, магазин, мази, ваза,
Развитие речевого дыхания. Логопед берет мягкую игрушку и от имени Лоси приветствует детей: Привет, ребята, пора размяться: (логопед проводит дыхательную разминку) «Встали бегемотики, Потрогали животики, То животик поднимается, (на вдох игрушка движется вперед) То животик
опускается»; (на выдох игрушка движется назад) Запели бегемотики: (быстрое движение руки вверх сопровождает быстрый речевой вдох) АЗЯ (медленное движ. руки вниз сопровождает медленный речевой выдох) Вдох (быстрое движение руки вверх сопровождает быстрый речевой вдох) ОЗЁ (медленное движ. руки вниз сопровождает медленный речевой выдох) Вдох (быстрое движение руки вверх сопровождает быстрый речевой вдох) УЗЮ (медленное движ. руки вниз сопровождает медленный речевой выдох) Вдох (быстрое движение руки вверх сопровождает быстрый речевой вдох) ИЗИ (медленное движ. руки вниз сопровождает медленный речевой выдох «Сели бегемотики, Потрогали животики, То животик поднимается, (на вдох игрушка движется вперед) То животик опускается»; (на выдох игрушка движется назад).Развитие звукового анализа в игре «Посели в свой домик» Логопед берет мягкую игрушку и говорит от лица зайца: И я хочу с вами поиграть: «Посели в свой домик». Я приготовил для вас два домика, в одном - будет жить звук З, а в другом – звук ЗЬ. Хором назовем картинки для игры. (Дети называют картинки, по команде выходят, снимают картинку, называют, определяют положение звуков З и ЗЬ и прикрепляют к соответствующему домику. В заключение игры Зая снимает картинку, называет, определяет положение звука, но домик выбирает неправильно, чтобы дети заметили ошибку и исправили ее). Развитие звуко-слогового анализа в игре «Собери звуковую дорожку» Логопед изображает стук в дверь и спрашивает детей: «Кто это к нам спешит, Ребята? (Мальвина). На какую игру она нас приглашает? («Собери звуковую дорожку»). Сегодня мы с вами будем собирать слово: мишка, отхлопаем это слово – разделим его на слоги: та-зик. Чтобы показать, что мы собираем целое слово, какой символ положим перед собой? (длинную красную полоску), а для слогов какие символы возьмем? (две короткие полоски), какой первый слог? (та), сколько в нем звуков? (два), какой первый?(т), какой квадрат берем? (твердый, потому что звук согласный твердый), какой второй звук? (а), какой квадрат берем? (красный, потому что звук гласный), ставим указательный палец под первый слог и читаем (та). (Аналогичная работа проводится со вторым слогом). Читаем все слово: (та-зик). Ребята, а кто вспомнит правило про слоги (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов). А теперь определим, на какой гласный падает ударение? (на А, т к его можно произносить громко и долго)
Логоритмическая разминка «Жирафики»: Песенка сопровождается движениями. (Двумя руками логопед и дети изображают пятна, складки, полоски, шерстку, а затем указывают на лоб, уши, шею, локти, носы, живот, колени и носки):У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, Есть на носах, на животах, коленях и нос
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, Есть на носах, на животах, коленях и носках.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, Есть на носах, на животах, коленях и носках.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, Есть на носах, на животах, коленях и носках.
Составление рассказа с помощью вопросов и картинок на слайдах: Логопед показывает из-за доски Ученую совушку и от ее лица говорит: «Здравствуйте, Ребята! Я не опоздала? (опоздала) ой, ой,ой, как жалко, ну простите меня. А поиграть со мной хотите? Во что будем играть? («Живое предложение»), правильно, только я для вас еще кое-что интересное приготовила: рассказ про моего приятеля – зяблика. Знаете, он ведь героем оказался. Рассказ так и называется
«Смелый зяблик»
Однажды кот Мурзик заметил на березе гнездо. В гнезде галдели
птенцы. Мурзик полез на березу. Он был вблизи гнезда, когда
прилетел зяблик. Зяблик стал клевать Мурзика в нос и глаза.
Кот испугался и слез с березы. Так зяблик спас своих птенцов.
А теперь ответьте на мои вопросы: Что заметил Мурзик на березе? Кто галдел в гнезде? Что сделал Мурзик? Когда прилетел зяблик? Как зяблик спас своих птенцов?
Языковой анализ предложения из 5 слов: Молодцы, а теперь поиграем в игру «Живое предложение». Что-то я запамятовала, как предложения пишут. Напомните мне правила. 1. Предложение пишется с большой буквы. 2. Все слова в предложении пишутся отдельно. 3. В конце предложения ставим точку. Вот спасибо! А чтобы нам не забывать как пишется предложение, соберем его из символов. Будем собирать: Кот Мурзик полез на березу. (Каждый из детей выбирает нужный символ, которые лежат на столе).
Итог занятия и сюрпризный момент: Какой звук был у нас в гостях? Какие игры вам больше всего понравились?

Приложенные файлы

  • ppt file2.ppt
    "Звук ЗЬ" Групповое логопедическое НОД для детей подготовительной группы
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 2
  • docx file1.doc
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 4

Добавить комментарий