И. Дик красные яблоки















Урок литературного чтения ( 3 класс)
по теме И. Дик « Красные яблоки»


















Составил:
учитель начальных классов
МБУ СШ № 82
Храмова Ольга Николаевна







Тема: Иосиф Дик «Красные яблоки»
Цели:
продолжить знакомство с творчество писателя И. Дика;
закреплять умения различать жанры литературных произведений;
развивать устную речь;
закреплять умение рассказывать прозу наизусть.
Оборудование: учебник, выставка книг и рисунков, плакаты с пословицами, портрет автора.

Ход урока:
Организационный момент
Прозвенел звонок.
Начинается урок.

Проверка домашнего задания.

Положительный настрой на урок.

- Какое было домашнее задание? (выучить отрывок наизусть из рассказа Ю. Коринца «Подарки под подушкой»)
- Я хочу поблагодарить гостей за то, что пришли к нам на урок. это для нас приятный подарок.
- Я хочу поблагодарить вас, ребята, за то, что вы сегодня так прекрасно выглядите. Это очень красивый подарок.
- А какой подарок мы можем подарить нашим гостям все вместе? (ответы детей)

2. Проверка домашнего задания.
- А теперь вспомним, какие подарки лежали под подушкой? (проверка домашнего задания)
(Чтение учениками наизусть отрывков из рассказа
Ю. Коринца «Подарки под подушкой»)

- О чем произведение Ю. Коринца?
- Какую цель преследовал автор?
- Какие чувства автор хотел вызвать у читателей? К чему призывает?
- Что можете сказать об авторе?

3.Слово об авторе.

Юрий Коринец – щедрый человек. Он подарил читателям много замечательных приключенческих произведений: роман, повести, рассказы; весёлые и мудрые стихотворения, занимательные загадки. Юрий Коринец прекрасно рисовал и являлся художником – иллюстратором своих нескольких книг.

Работа над произведением И. Дика «Красные яблоки»

Беседа до чтения
- Прочитайте заглавие и фамилию автора.
- Какое произведение этого автора мы уже читали? («В дебрях Кара-Бумбы»)
- О чем было это произведение? ( о взаимоотношениях взрослых и детей)

Работа с иллюстрацией.
- Что видите на иллюстрации?
- В какое время года происходят события?
- Какую мысль выразил художник?

- Прочитайте крылатое выражение и пословицу, записанные на доске. они подскажут тему произведения.

«Вперед чужой беде не смейся, голубок» (И. А. Крылов)
«Нет милей дружка, чем родная матушка» (пословица)

- О чем мы будем читать?

Чтение I части по предложениям.
- Кто герои произведения?
Можем ли мы определить жанр произведения? По каким признакам? (Это рассказ. Небольшой по объёму, действуют 1-2 героя, описано 1 событие)
- Как вы относитесь к развлечениям мальчиков?

Работа по содержанию.
- Как автор называет события, которые происходят за окном? («цирковое представление»)
- Чью точку зрения выражает автор?
- С кем сравнивает автор людей на улице?

Словарная работа:
«балансировать» - держать равновесие, искать точку опоры;
«семенить» - быстро-быстро передирать ногами.

- Что особенно смешило ребят?
- Все ли смеялись над упавшими?
- Что можно сказать о характере ребят?


5. Чтение по ролям.
(Дети читают первый диалог мальчиков)

- Вы бы стали участниками игры мальчиков? Почему?
- Что значит «впились глазами» в старушку?
- О чем думал каждый мальчик?
- На чьей стороне симпатии автора? Докажите словами из текста.
- Кто виноват в том, что образовалось «хрустальное озерцо»? (выборочное чтение)
- Кто должен был позаботиться о безопасности людей?
- Как вы поняли слова о мужчине с портфелем «сейчас поцелуется»?
- Какую характеристику дал дяденьке Валерка? (выборочное чтение)
- Понравились бы комментарии прохожим?
- Отчего встрепенулся Валерка?
- Какие слова говорят о грубости Севки по отношению к другу?

Итог по I части:
- Оправдались ли наши предположения?
- Какую роль сыграли красные яблоки?

6. Чтение II части учителем.
(вопросы после чтения)
- Почему игра закончилась?
- Почему Валерке становилось страшно?
- Понял ли состояние друга Севка?
- Почему автор назвал рассказ «Красные яблоки»?
(Вспышка: мальчик понял жестокость игры.)
- Какой совет дает автор?
(Чужую боль воспринимай как свою.)
- Каких мы видим мальчиков в начале?
- У кого изменилось отношение к игре? Почему?
- Что можно сказать о Севке?

«друзья» «Приятели»
- Какими словами можно связать этих мальчиков? Почему?
(Они разные по духу, по поступкам)
- Смогут ли они по-прежнему дружить? Почему?
- Прочитайте конец рассказа.
- Почему Валерка стал делать то, что никогда не делал?

Итог работы по произведению
- Как связаны между собой пословица, крылатое выражение и рассказ?

- Спасибо за прекрасный подарок, хорошую, активную работу на уроке.
- Будьте счастливы и делайте своих близких счастливыми.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий