И. Растителност краснодарского края. Путешествие по кар

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №9 станицы Баговской
муниципального образования
Мостовский район








Методическая разработка урока по «кубановедению»


«Растительность Краснодарского края»
















Подготовила и провела
учитель начальных классов
Н.Ф.Зачиняева
ТЕМА: «Растительность Краснодарского края. Путешествие
по карте».
ЦЕЛИ:
Расширить и углубить знания детей о растительности Краснодарского края;
Познакомить детей с картой-схемой растительного мира Краснодарского края;
Развивать логическое мышление, внимание;
Прививать любовь к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ:
И.П. Лотышев «Путешествие по родному краю», гербарий лекарственных трав (крапива, мята, мать-и-мачеха), кроссворд, картинки для раскрашивания, карточки для индивидуальной работы, демонстрационный материал (картинки дуба, каштана, липы).






ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по нашей малой Родине.
Вопрос: А как называется наша малая Родина? (Кубань).

П. Сообщение темы и цели урока.
На уроке мы будем знакомиться с растительностью Кубани.

Ш. Изучение нового материала.
Беседа о разнообразии растительности Краснодарского края.
Ребята, у нас на Кубани произрастает более 3 тыс. видов растений. Некоторые из них настоящие старожилы. Они появились здесь еще до ледникового периода, примерно 2 миллиона лет назад. Вы знаете их.
Отгадай загадки.
Я загадываю загадки, а вы попробуйте их разгадать. И вот тогда мы узнаем названия этих растений.
** Крона кудрявая,
Сучья корявые,
А плод полированный,
Как из меди кованый. (дуб)
**Весной растет, летом цветет,
Осенью осыпается, Зимой отсыпается.
А цветок – не медок,
Лечит от гриппа, кашля и хрипа. (липа)
**Зимой и летом
Одним цветом (ель).

Учитель: Эти растения называются реликтовыми, т.е. сохранившимися с древних времени.

Работа с картой-схемой.
Учитель: Дети, откройте книгу и давайте рассмотрим карту-схему растительности Краснодарского края. Нигде нет такого разнообразия растительности в России, как у нас на Кубани. А как вы думаете, почему?: (ответы детей).
Обобщение ответов: Конечно! Потому, что в разных природных условиях растут разные растения. Есть у нас и горы, и равнины.
Рассказ об Азово-Кубанской равнине.
Ребята, посмотрите на карту и найдите Азово-Кубанскую равнинную.
Раньше она представляла разнотравно-ковыльную степь. В течение лета она сменяла свои цвета от ярко-зеленого до бело-желто-голубого, т.к. разные растения цвели не в одно и то же время. Современная степь вся распахана и занята посевами. А что сажают у нас на Кубани на полях мы сейчас узнаем, разгадав кроссворд. (Приложение № 1).

По горизонтали 1. Расту в земле на грядке я,
Оранжевая, длинная, сладкая
(морковь)
2. Вверху зелено, внизу красно
В землю вросло. (свекла)
3. Сидит Матрешка
На одной ножке
Закутана, запутана. (капуста)
4. В поле – метелкой,
В мешке – жемчугом. (пшеница)
5.На грядке длинный и зеленый,
А в банке желтый и соленый. (огурец)
6.Как в поле на кургане
Стоят девушки с серьгами. (овес)

По вертикали 1.К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи. (арбуз)
2.Черная макушка
Желтая опушка. (подсолнух)
3.Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (лук)
4. Сидит мышка
в золотой кубышке. (просо)
5. Голова на ножке,
в голове горошки. (горох)
6. Щеки розовые, нос белый,
В темноте сижу день целый,
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. (редиска)
Молодцы, ребята, теперь будете знать, какие растения растут на Кубани. Но это еще не все растения, А какие вы еще знаете? (ответы детей).
Физминутка: Спал цветок и вдруг проснулся –
(туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел
(туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся
(руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.
(руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется
Бабочка кружит и вьется. (покружиться).
Знакомство с лечебными растениями.
На всей территории края можно встретить растения, которые люди называют лечебными. Болеют все: и люди, и животные. Но где взять животным рецепт? Вот и приходится животным лечить себя самостоятельно. В лесной аптеке можно отыскать то, что их исцелит. Люди еще в древние времена, наблюдая за животными, тоже стали лечиться травами, листьями, ягодами.
Сообщения детей. (заранее несколько подготовленных).
(дети рассматривают гербарий, а ученик у доски рассказывает о растении).
МЯТА. Из нее делают многие лекарства. И мы тоже встречаемся с ней по утрам, когда чистим зубы. Приятный запах и свежесть придает зубной пасте ментол, который и содержится в этом растении. Он есть и в сердечном лекарстве, и мятных пряниках, и конфетах.
МАТЬ-И-МАЧЕХА. Настоем из листьев мать-и-мачехи лечат простуду. Кашицу из свежих листьев прикладывают к опухолям, нарывам.
КРАПИВА. Отгадайте загадку: Хоть и жжется, но красива
Всем известная (крапива)
Из крапивы делают лекарства от кровотечений. Свежие листья исцеляют гнойные раны. А как вкусен суп из крапивы! Он очень полезен, т.к. в крапиве много витаминов.
Учитель: Ребята, а вот какое лекарственное растение растет вдоль дорожек? (подорожник). Вы рассмотрели только несколько лекарственных растений, а у нас на Кубани их более 160 видов.
Учитель: Давайте посмотрим на карту. Вот река Кубань, она впадает в Азовское море. Тут раскинулись лиманы и плавни. Здесь растет осот, рогоз, камыш, встречаются желтые кувшинки, водяные лилии и водяной орех. (демонстрация иллюстраций).
Посмотрите на рисунок. Какие растения вы узнали? Раскрасьте их. (Приложение № 2).

Знакомство с кустарниками.
-В степной части лесов почти нет, только лесополосы.
-Для чего они нужны? (ответы детей).
- А теперь смотрим на карту. Переправившись на левый берег Кубани, мы попадаем на Закубанскую равнину. Растительность почти такая же, больше встречаются кустарники и начинают появляться небольшие рощицы, где растут разные деревья. Хорошо отдохнуть в тени летом. Давайте устроим привал, а на следующем уроке пойдем в горы, где густые настоящие леса.

1У. Подведение итогов урока.
-О каких растениях мы сегодня узнали?
-Для чего люди стали использовать многие растения в своей жизни?
-Для чего надо охранять растения?

У. Домашнее задание.
Придумайте орнамент из цветов, ягод, трав или листьев, которые растут возле твоего дома.
Индивидуальное задание некоторым ученикам. (Подготовить сообщения о низкорослом лесе, о субтропической растительности).
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий