И.п. И в.п. Мн.ч . Имен прилаг


Урок русского языка в 4 классе.
Тема: «Именительный и винительный падежи множественного числа имён прилагательных»
Технология деятельностного метода обучения.
Тип урока: урок введения нового знания.
Цели:
формировать умение склонять и употреблять имена прилагательные во множественном числе;
развивать умение распознавать именительный и винительный падежи множественного числа имён прилагательных;
формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных в именительном и винительном падежах;
развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; выполнять самопроверку и взаимопроверку;
воспитывать самостоятельность в работе над заданием;
воспитывать любовь к русскому языку и родному краю.
Учащиеся должны:
знать грамматические признаки имени прилагательного;
уметь склонять имена прилагательные множественного числа и знать их падежные окончания;
уметь различать имена прилагательные множественного числа в именительном и винительном падежах, правильно писать их окончания;
уметь наблюдать, сравнивать, делать выводы; выполнять самопроверку и взаимопроверку
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок, начинается урок!
Урок мне хочется начать с эпиграфа
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».
( К. Паустовский.)
2. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи
3.Актуализация ЗУН
— Мы продолжаем изучать часть речи имя прилагательное. Наш урок структурно будет состоять из двух частей: 1) повторение пройденного
2) работа над новым материалом, 3) проверка знаний
— Расскажите, что вы знаете об имени прилагательном по алгоритму:являюсь…обозначаю…отвечаю…изменяюсь…связан…в предложении…
Тема сегодняшнего урока «Именительный и винительный падежи множественного числа имён прилагательных».
???? Переходим к первому этапу урока – повторению.
С помощью слов - помощников сформулируйте цели на урок
ПОВТОРИМ, УЗНАЕМ, ПРОВЕРИМ см. слайд
(Повторим имена прилагательные как часть речиИмена прилагательные имеют такие же морфологические признаки как и существительное, к которому оно относится.
Во множественном числе у прилаг. нельзя определить род.
У имен прилагательных во множественном числе окончания – ые, - иеУзнаем какие окончания имеют имена прилагательные женского рода во множественном числе в И.п. и В.п.
Проверим знания полученные на уроке)
ЗАКРЫТЬ ЭКРАН
3.Минутка чистописания
– На минутке чистописания мы напишем буквы, которые являются окончаниями прилагательных во множественном числе. Какие это буквы?
(-ые, -ие)
Переходим ко второму этапу урока – изучению нового материала
Арина и Аня Б. вставят окончания у имен прилагательных на большой доске, я пишу окончания на левой маленькой доске.
4.(белые тонкие берёзы). Просклоняйте их по падежам (по вариантам)
Два человека у доски (Арина и Аня Б.) И.п . белые тонкие берёзы
Р.п. белых  тонких берёзД.п. белым тонким берёзамВ.п. белые тонкие берёзыТ.п. белыми тонкими берёзамиП.п. о белых тонких берёзах- С какими падежами мы сегодня будем работать?
- Какие окончания у прилагательных женского рода во множественном числе? (-ые, - ие)
- Что вы заметили? (окончания у прилагательных множественного числа ж.р. одинаковые)
- Просклоняйте ещё одно словосочетание по падежам: РУССКИЕ ЛЮДИ у доски Соня Д. (уч-ся записывают в тетрадь)
И.п.  русские люди
Р.п.  русских людей
Д.п. русским людям
В.п. русских людей
Т.п. русскими людьми
П.п. о русских людях
- На какие вопросы отвечает В. п.? Какие имеет окончания? Почему разные окончания?
-Какие дополнения внесем в схему?
- И.п.                  В.п.              
  Какие?           Какие?       Каких?
 -ые, -ие - ые, -ие  -ых, -их КАРТОЧКИ (ЛЮДИ И БЕРЁЗЫ)
Черчу на правой доске схему
И.п. В.п.
Какие? Каких?
- ые, - ие, - их, - их
- Вывод у прилагательныхво мн. ч., которые относятся к одушевленным именам существительным, имеют окончания – их, - ых.
Работа по учебнику (читаем памятку)
6.Работа по учебнику.упр. 88, стр. 42 (учащиеся работают в тетрадях)
ЗАДАНИЕ Выписать прилагательные во множественном числе, выделить окончания
Переходим ко второму этапу урока – проверке знаний
7. Самостоятельная работа.—На  ваших партах отдельные слова. Составьте 2 предложения
1 вариант запишите предложение, в котором имя прилагательное стоит в И.п., а второй вариант запишите предложение, прилагательное стоит в В.п.
1 вариант Лёгкие облака плывут по небу. Ветер гонит лёгкие облака.2 вариант Белые снега укрыли землю. Солнце осветило белые снега.3 вариант Широко раскинули свои веточки зелёные ёлочки. Солнце осветило зелёные ёлочки.
8. Физкультминутка.
Мы немного отдохнём
Встанем, глубоко вздохнем.
- Слушайте внимательно! Если я называю прилагательное единственного числа, вы хлопаете в ладоши, если вы услышите прилагательное множественного числа – поднимаете руки вверх.
Яркие звёзды загорелись в небе. На небе я вижу яркие звёзды.Скоро зацветут весенние цветы. На поляне мы заметили первые весенние цветы. Высокие сосны любят свет. Белки любят прыгать на высокие сосны.Красивые цветы, сильный человек, умный ученик, утреннее , свежее дыхание, быстрые, смелые, ловкие, тонкий, острый, могучий, алый, тёмным, верных, хорошим.
9. Закрепление изученного. Самостоятельная работа КАРТОЧКА
Проверка с экраном
Бойк.. синички прилетели к нашей кормушке. Мы кормили весёл.. синичек. Ярк.. шары украшали класс. Мы сами изготовили новогодн.. игрушки.
Вставьте окончания имен прилагательных.
Определите падеж у имен прилагательных.
Составьте одно предложение так, что бы получился связный текст, выделите у прилагательных окончания, определите падеж.
Упр. 87
- Прочитайте
- Какие орфограммы в словах встретились?
Спишите стихотворение, докажите, что предложение сложное, определите падеж у имен прилагательных
Итог урока.
На какие вопросы отвечает И. п. множественного числа имен прилагательных?
Какие имеет окончания?
На какие вопросы отвечает В п. множественного числа имен прилагательных?
Какие имеет окончания?
Рефлексия
«Лесенка успеха»
Домашнее задание
Кто все задании выполнил правильно – упр. 89 с. 42
Кто допустил ошибки – выучить схему с. 41, упр. 89 с. 42

Приложенные файлы


Добавить комментарий