И группа


Задачи:
П. Учить детей рассматривать игрушки, называть цвет, форму, размер.
Р. Активизировать в речи слова, обозначающие предметы, детали, свойства, а также понимание обобщающего слова – игрушки.
Р.Учить отвечать на вопросы воспитателя, говорить в нормальном темпе.
С – К. Воспитывать бережное отношение к игрушкам и привычку убирать их на место после игры.
Ф.Р. Закреплять умение прыгать на двух ногах на месте.
Материал к занятию: коробка с набором игрушек (грузовая машина, пирамидка, мяч, неваляшка).
Ход занятия.
Воспитатель вводит детей в группу из раздевальной комнаты. Дети здороваются с гостями. На столе стоит коробка. Удивлённым голосом воспитатель говорит:
В: Что это за коробка? Кто её принёс? А вот и открытка. Кто её прислал? Сейчас узнаем. Читает: - «Это посылка – мой сюрприз. Ваш друг Мишутка». Вот шалунишка. Прислал посылку, а сам исчез. Хотите, посмотрим, что в посылке. Садитесь удобно.
В: Как много игрушек прислал нам Мишутка! Кирилл, достань машину. Что ты достал?
К: Машину.
В: Молодец, садись! Посмотрите на машину и скажите: «Что есть у машины?»
Воспитатель показывает части, дети называют каждую часть, одновременно называя и цвет.
Д: Кабина зелёная, кузов красный, чёрные колёса.
В: Колёса круглые, поэтому машина катится, едет. Попробуй, Вова, как машина едет.
Ребенок демонстрирует и говорит:
Д: Машина катится, едет.
Воспитатель обобщает все в коротком рассказе вместе с детьми.
В: Это грузовая машина, она перевозит грузы, поэтому у неё большой кузов красного цвета, кабина зелёная и большие колёса чёрного цвета.
Далее воспитатель по одному достаёт другие игрушки.
В: Дети, что я достала?
Д: мяч.
В: Ребята, какой он формы, цвета?
Д: Мячик круглый, жёлтого цвета.
В: Хотите, попрыгать, как весёлые мячики.
Дети прыгают на двух ногах под стихотворение А.Барто:
Мой весёлый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь!
Красный, жёлтый, голубой
Не угнаться за тобой.
В: Молодцы! Садитесь на стульчики. Далее воспитатель достаёт пирамиду, дети рассматривают её.
В: Оля, подойди, разбери пирамидку.
Ребёнок, снимая колечки, называет цвет и величину. А затем воспитатель одевает колечки, действия сопровождаются названием детьми цвета, размера в сравнении.
Рассказ воспитателя вместе с детьми о пирамидке.
- Это пластмассовая пирамидка, у неё есть палочка, на которую надеваю разноцветные колечки: красные, жёлтые, синие. Сначала большое кольцо, а потом поменьше, ещё меньше, а последнее самое маленькое и затем верхушечка. Какая красивая пирамидка!
Далее воспитатель опускает руку в коробку и там начинает качать неваляшку. Раздаётся звон.
В: Кто же в коробке спрятался?
Д: Неваляшка.
В: Неваляшка приглашает нас танцевать. Хотите потанцевать с Неваляшкой?
Дети танцуют под музыку танец «Неваляшки».
Далее воспитатель предлагает поиграть детям с любимыми игрушками

Приложенные файлы

  • docx i_gruppa
    Размер файла: 13 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий