Иаидрузиа

МБОУ «Гимназия № 57»
г. Кургана.







Тема: «Я и мои друзья.»

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]






Выполнила:
учитель начальных классов
Пригородова Е.А.












г.Курган 2013 г.

Тема: «Я и мои друзья»
Цель:
Создать условия для формирования нравственных качеств, умения дружить и дорожить дружбой;
Создать условия для развития коммуникативных умений -- рассуждать, аргументировать свою точку зрения;
развивать творческие способности;
Помочь детям при выстраивании правильной личностной позиции при обсуждении понятия «настоящий друг».

Оборудование:
Книжная выставка « С детства дружбой дорожи»,
рисунки « Мой лучший друг»;
записи с фрагментами детских песен.
Оформление:
На доске плакат «Друг – это тот, кто»;
слова: друг, товарищ, приятель;
цветок дружбы; рисунок солнца из ладошек с
пожеланиями друзьям;
плакаты, на которых написаны законы дружбы,
пословицы о дружбе.

Ход урока.
1. Введение в тему с использованием метода «Займи позицию».
С помощью этого метода учащиеся могут высказать свою точку зрения на обсуждаемый вопрос. Для этого в противоположных сторонах класса вывешиваются два плаката. На одном написано - «Дружба в классе не нужна», на другом - «Дружба в классе нужна». Учащимся предлагается определить свою позицию и встать около того плаката, который соответствует их точке зрения на данный вопрос.
2. Объявление темы и ожидаемых результатов занятия.
Слово «Друг»
Когда ещё никто не знал ни слова
Ни «здравствуй», ни «солнце», ни «корова»,
Соседям древний человек привык.
Привык показывать кулак или язык
И корчить рожи, что одно и тоже.
Но словом стал гортанный звук,
Осмысленней лицо, умнее руки.
И человек придумал слово друг.
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спасибо за друзей моих.
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей- людей, которых я люблю,-
Я никогда ничем не оскорблю,
Не для того наш предок шёл сквозь мрак,
Чтоб встретив друга, я кричал:
«Дурак!» показывал язык или кулак
И корчил рожи, что одно и тоже. (автор не установлен)

«Требуется друг» А. Барто.

Все живут – не тужат,
А со мной не дружат!
Предлагаю Ильиной: « Ты дружи со мной одной»
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной- стану знаменита.
Все пятёрки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: «Дружи со мной. Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать».
А девчонка - на дыбы! Говорит: «Молчала бы!»
Не вставать же на колени уговаривать подруг
Напишу я объявление: « Срочно требуется друг»

- Как вы думаете, почему с героиней никто не хотел дружить?
-А вы стали бы с ней дружить?
-Кто же, по вашему настоящий друг?
3. Мозговой штурм «Дружба – это ». (5 мин).
1. Работа над понятием «дружба». «Дружба – это ». Учащимся предлагается подумать над вопросом, что значит «дружба» и зачем она нужна людям? После небольшого размышления учащиеся высказывают свои мысли, которые записываются на плакате. Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба».

Что означает слово «дружба»?
Сообщение ребёнка:
Владимир Иванович Даль в своём словаре дал следующее определение «Дружба – бескорыстная стойкая приязнь»
Звучит песня «Дружба» (муз. В.Иванова, сл. В. Потоцкого)

На доске плакат « Друг – это тот, кто..»
Чтение домашних сочинений «Мой лучший друг»

- Какое прекрасное слово «дружба» Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать новую книгу или секретничать. Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту, друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний; друг – это старый плюшевый мишка с оторванным ухом, который выслушивает тебя, когда тебе плохо.

Исполнение песни «Если друг не смеётся»

Я стукнул Мишку по плечу,
Что мне с ним интересно.
А он меня: «Привет, молчун!»
Слегка портфелем треснул…
А я ему щелчок по лбу,
Что, мол, сегодня я приду.
Он сдачи дал поспешно.
Мол, приходи, конечно!
У Мишки видели синяк!
Так это верный дружбы знак!
А у меня две шишки,
Подарочек от Мишки.
Мы не девчонки «Сю-сю-сю»,
Не ходим парой чинно.
Уж если дружим, так вовсю!
Сурово! Как мужчины!

Законы дружбы
Первый закон дружбы:
«Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одёжке.
Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен»

Викторина:
Григорий Остер написал немало рассказов о попугае, мартышке, удаве и их дружной жизни в Африке. Кто был четвёртым в компании друзей? (слонёнок)
Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда)
- Вызывает ли у вас уважение поступок девочки?

«Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнёс: « Я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон сказал: «Друг спас жизнь друга» Какое лекарство дал Малыш? (малиновое варенье)

- Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая эти книги, вы приобретёте себе друзей в лице литературных героев

Второй закон дружбы:
Не обзывай и не унижай своего друга.

Жалоба
Тронь её нечаянно – сразу: «Караул!
Ольга Николаевна, он меня толкнул!»
«Ой, я укололась», - слышен Сонин голос.
«Мне попалось что-то в глаз, я пожалуюсь сейчас!»

-Почему с такими детьми не хотят дружить?

Третий закон дружбы:
Умей признать свои ошибки и помириться с другом.


Сценка «Буратино и Мальвина»
Мальвина. – Здравствуй, Буратино!
Здравствуй, Мальвина!
Мальвина. – Почему ты сегодня невесел?
Буратино. – Я хороший товарищ, всем помогаю, люблю всех веселить, только
некоторые шуток не понимают. Вот вчера, например, иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как хлопнется на землю. Я, конечно, начал смеяться и спросил у него: «Ну, как посадка прошла?»
Он обиделся и почему-то ушёл. А что я плохого сказал?
Или вот учительница поставила ему за кляксу двойку. А я, чтобы утешить его, спел: «Клякса-вакса-гуталин, на носу горячий блин!»
Что тут было? Он очень рассердился, а я ведь развеселить его хотел. Нехорошо он поступил, правда, ребята? (ответы детей)
Мальвина.
– Я думаю, что ребята правильно тебе сказали. Ты поступил плохо. Нужно всегда подумать, не обидишь ли ты человека тем, что ему скажешь, нужно следить за своими словами.
Буратино.
- Я разве один так разговариваю? Я учусь у ребят. Вот они на меня нападают, объясняют, что правильно, что неправильно. А сами как разговаривают? Пусть скажут. Не хотят? Потому что многие похожи на меня. Разве не так?(шепчет)
Есть такие, что даже бранятся. Да, да, я сам слышал!. Из-за мелочи называют друг друга грубыми словами, иногда смеются над неудачами друзей.
-Давайте, ребята, не будем спорить, кто хуже или лучше себя ведёт, а станем добрей. Хорошо я придумал, Мальвина?
Мальвина.
Это ты здорово придумал. Недаром в народе говорят: «Слово лечит, слово ранит» Запомните это.

- Умению дружить и общаться с людьми надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз, поэтому каждый день нужно творить добро.

Четвёртый закон дружбы:
Умей с другом разделить радость и горе.

Игра «Чей голос»

5.Работа с пословицами
Старый друг лучше новых двух.
Без беды друга не узнаешь.
Друга на деньги не купишь.
Сам пропадай, а товарища выручай.
Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду скажет.

6. Кто же настоящий друг? (автор не установлен)

Друг напомнил мне вчера, Я с Петровой подружилась!
Сколько сделал мне добра. Я с ней сушкой поделилась.
Карандаш мне дал однажды, Мы с Петровой после чтенья
Я в тот день забыл пенал. Съели всё моё печенье.

В стенгазете, чуть не в каждой, Я конфету ей отдам
Обо мне упоминал. Всю! Не надо пополам!
Я упал и весь промок. Но вот Петрова убежала,
Он мне высохнуть помог. Когда закончилась еда.

Он для милого дружка А ведь вожатая сказала,
Не жалел и пирожка. Что дружба – это навсегда
Откусить мне дал когда - то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.

Как вам нравится такая дружба?
Нужны ли такие друзья?

7.Дружба мальчика и девочки.
Мишка дёрнул за косичку Вылил клей ко мне в рюкзак. И сказала мне сестричка: «Это всё не просто так». Он поставил мне подножку, Он толкнул меня рукой. А подруга мне: «Возможно, От тебя он сам не свой». Он кидал в меня снежками, Он тетрадку мне порвал. А подруги мне сказали: «Мишка на тебя запал!» Он мне мелом стул измазал «Всё! Его я отлуплю!» У него синяк под глазом, Шишка у меня на лбу А подружки все вздыхают И твердят мне вновь и вновь: «Ты счастливая такая, У тебя уже любовь».
(А. Алексеева)

Качалась Галя в гамаке И ела абрикосы. Почуяв сласть в её кульке, Слетелись злые осы. Раздался плач, раздался крик, Упал в траву кулёк. И Галя вмиг на землю прыг – И к даче наутёк. Серёжа веткой помахал, И разлетелись осы. Кулёк поднял, плоды собрал, Снёс Гале абрикосы. А мог бы лечь в гамак и съесть... Да, кавалеры всё же есть. (О. Григорьев)

Кто же по-настоящемупроявил себя как надёжный друг?
Действительно ли важно любым способом обратить на себя внимание?
Игра “Взаимное доверие”
Сейчас мальчикам необходимо провести свою партнершу, от одного стульчика к другому обходя препятствия, а сложность в том, что глаза у девочек будут закрыты повязкой. Вести девочку нужно молча, осторожно, не задевая предметы. Когда проведете девочку, мальчик помогает снять ей повязку. Идем по очереди
Вопросы:
Как ты чувствовала себя, когда была слепой?
Вел ли тебя твой поводырь бережно и уверенно?
А как ты ощущал себя в роли поводыря?

8. Заключительное слово учителя.

Кто в дружбу верит горячо, кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт, в любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг, то встать ему поможет друг,
Всегда в беде надёжный друг ему протянет руку. (автор не установлен)

9. Изготовление коллажа.
Дети обводят ладошки и пишут пожелания своему другу. Ладошки вырезаются и вывешиваются на доске.

Дети читают вслух правила дружбы:
- не оставляй друга в беде;
- будь требовательным в дружбе;
- будь бескорыстен в дружбе;
- не смейся над недостатками друга;
- умей прощать другу.

Так давайте, давайте дружить,
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желание исполнится


Песня. « Круглая песенка».


Источники.

«Я и мои друзья.» Макарова З.П. МОУ Орловская СОШ Кошкинкого района Самарской области
«Дружба и отношения между мальчиками и девочками» Асоскова Светлана Алексеевна ГБОУ прогимназия №1893, г. Москва
"Путешествие в страну Мальчиков и Девочек" [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
http://www.zanimatika.narod.ru/LovePoems1.htm








15

Приложенные файлы

  • doc iaidruzia
    Размер файла: 77 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий