Метр

Метр
Цели: познакомить с новой единицей измерения длины – метром; дать представления об этой единице; установить соотношение метра с другими единицами длины; познакомить с измерительными приборами; научить преобразовывать единицы длины, измерять предметы с помощью новой единицы и новых измерительных приборов; продолжать освоение разрядного состава трёхзначных чисел и действий увеличения/уменьшения цифры заданного разряда трёхзначных чисел; развивать вычислительные навыки, кругозор, глазомер, логическое мышление, память, внимание, математическую речь, умение выполнять измерение предметов; интерес к урокам математики, осторожность.

Оборудование: мультимедийная презентация (<Презентация>), изображение удава (3м 8дм), метровая линейка, сантиметр, рулетка, модели сантиметра, дециметра, метра, тестовые работы на листочках, задание для работы в парах на листочках.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

I. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

(слайд № 1)
Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте.
- Садимся. Открываем тетради, записываем число, классная работа
 

II. Сообщение целей урока

На доске четыре закрытые цели и тема урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу с трёхзначными числами (открывается первая цель на доске: повторим разрядный состав трёхзначных чисел), а также работу над задачами (открывается вторая цель на доске: поработаем над задачей). А над чем ещё мы будем работать, вы узнаете чуть позже. И тогда сможете назвать тему урока. (Тема на доске закрыта)
- А девизом урока я выбрала пословицу: “Не стыдно не знать, стыдно не учиться”.
 

III. Актуализация опорных знаний.

1) повторение изученного материала о двузначных числах:

(слайд № 2)
- Какие числа называем двузначные?
- Какой разрядный состав имеют двузначные числа?
- Запишите числа, разрядный состав которых я буду называть. Две клетки вниз, записываем в строчку.
(слайд № 3)
7 десятков 5 единиц;
6 десятка 4единицы;
6 единиц;
3 десятка;
6десятков 1 единица
- Проверим. прочитай числа, которые ты записал.
- Вы согласны с записью ?
- На экране верные числа?
- Каждое число уменьши на 1 единицу
(слайд № 4)
- И последнее задание. Каждое из полученных чисел увеличьте на два десятка и запишите ниже.
- Проверьте друг у друга по эталону на экране.
- Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок. Молодцы!
- Что мы сейчас повторили?
- Посмотрите на свою работу и оцените шкалой на полях свои знания.
- Двузначные называем числа, в записи которых используют два знака(цифры).
- Единицы, десятки, сотни.
 
 
 
 
 
 
 
 
75, 64, 6, 30, 61.
 
 

 
- Десятичный состав чисел, увеличение и уменьшение цифры разряда.

3) повторение изученных единиц измерения длины, возникновение проблемной ситуации:


- Какие единицы мы уже знаем?
- Расскажите всё, что вы знаете об этих единицах.
(слайды № 5

Сантиметр, дециметр.
(Дети показывают модельки и рассказывают: 1 дм =10 см).

IV. Сообщение основной цели урока:

- Нам понадобится новая единица измерения длины, больше, чем сантиметр и дециметр. И это основная цель нашего урока: познакомиться с новой единицей измерения длины.
(На доске открывается последняя цель урока: познакомимся с новой единицей измерения длины)
- Тема нашего урока: “Единица измерения длины – метр”.
(слайд № 7)
 
 
 
(Дети определяют тему урока)

V. Знакомство с новой единицей измерения – метром.

1) модель метра, соотношение единиц измерения длины:

- Перед вами новая единица измерения длины – называется она метр.
(На доске вывешивается модель метра, разделённая на дециметры)
- Сокращение значения метра записывается так: 1 м. Запишите у себя в тетради.
- Кто догадался, на какие по величине мерки разбита модель метра. Посчитайте, сколько их?
- В одном метре 10 дециметров. Запишем и постараемся запомнить это соотношение.
(1м = 10 дм)
(слайд № 8)
- Может быть кто-нибудь догадался, сколько в 1 метре сантиметров?
- Давайте посмотрим: если в 1дм 10 см, а в 1м 10 дм, то в 1м – 100см. Запишем это соотношение.
(1м = 1 дм = 100 см)
- В жизни часто приходится преобразовывать единицы длины из крупных в мелкие и наоборот. Попробуем это сделать.
 
 

(Предположения детей: дециметр, 10 дм)
 
 
 
(Высказывания детей)

2. Физ.минутка: зарядка для глаз. (слайды № 9, 10, 11)

3 преобразование единиц измерения длины:

(слайд № 12)
- Преобразуем вместе: (на доске и в тетрадях)
7 м =.(= 70 дм = 700см.)
Попробуйте сами.
(У доски выполняют дети)
300см =дм =м
Дети работают у доски и в тетради.

5 знакомство с измерительными приборами:

- Для измерения метрами есть свои измерительные приборы: это метровая линейка, портняжный сантиметр и рулетка.
(Демонстрация приборов. Слайд № 13)
- Ребята, хочу вас предупредить, что детям пользоваться рулеткой опасно, так как о её металлические острые края можно сильно пораниться или поранить кого-нибудь. Пожалуйста, не берите и не играйте рулеткой. А где пользуются чаще всего этим прибором?
 
 
 
- На строительстве, при ремонтных работах.

VI. Закрепление изученного материала. Решение текстовой задачи.

VII. Итог урока. Рефлексия.

(слайд № 14)
- Посмотрите на цели урока. Как вы считаете, какие проблему мы сегодня решили?
- Мы замечательно сегодня поработали, а итог урока подведём небольшим тестом. Возьмите листочки и карандаши, подчёркивайте верный ответ:
(слайд № 15)
1. С какой величиной работали?
а) масса;
б) длина;
в) время.
2. Что не является единицей измерения длины?
а) сантиметр;
б) метр;
в) диаметр;
г) дециметр.
3. В какой единице удобнее измерить путь от “маленькой” школы до “большой”?
а) в дециметрах;
б) в сантиметрах;
в) в метрах.
4. В какой единице удобнее измерить длину крышки стола?
а) в дециметрах;
б) в сантиметрах;
в) в метрах.
- Проверим. (На экране остаются только верные ответы). Оцените свою работу.
- Как вы думаете, нам достаточно было времени, чтобы усвоить новую единицу измерения длины?
- Подумайте, чем же мы будем заниматься на следующих уроках?
- Как вы относитесь к сегодняшнему уроку? Покажите “смайликом” на листочке.
- Я тоже хочу оценить вашу работу
(оценивание)
(слайд № 16)
 
(Высказывания детей)
 
 
(Дети выполняют тест)

VIII. Домашнее задание.


15

Приложенные файлы

  • doc metr
    Размер файла: 56 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий