Игнатева е.к.описание

Тема: «Жить не по лжи». Проблема нравственного выбора героя в рассказе А.Солженицына «Матрёнин двор»)
Обоснование выбора темы.
Русская литература всегда являла собой сплав языкового и духовного богатства. Настала пора более глубоких оценок творчества Солженицына, пересмотра многих явно устаревших штампов. Пора признать, что главной темой творчества этого писателя является вовсе не критика социализма и коммунизма, не проклятья ГУЛАГу, а борьба добра со злом - вечная тема мирового искусства.
Цели урока:
продолжить знакомство с фактами биографии писателя;
учить анализу прочитанного рассказа;
развивать навыки целостного анализа;
воспитывать интерес к нравственным и общечеловеческим ценностям;
обратиться к важнейшим нравственным проблемам, от решения которых зависит формирование человека и гражданина;
побуждение задуматься, так ли мы живём;
подготовить учащихся к написанию домашнего сочинения-рецензии по данному произведению;
Задачи:
доказать, что рассказы Солженицына – размышление о нашем современнике, о его жизни, о его нравственной позиции, о негативных явлениях в нашем обществе;
воспитывать честность.
Оборудование:
портрет А.И. Солженицына, выставка его произведений; фотография Матрены Васильевны Захаровой;
словарь литературоведческих терминов (А.Б. Есина),
толковые словари С.И Ожегова, В.И. Даля.
Интернет - ресурсы
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: классно-урочная, урок- размышление.
Место проведения урока: компьютерный класс.
Предварительная подготовка учащихся:
1.Всем прочитать рассказ А.Солженицына “Матрёнин двор”, выполнить в тетради словарную работу (тоталитаризм, кондовый, праведник ); выписать наиболее характерные высказывания героини:
2. Темы для индивидуальных сообщений:
а) “Жизнь и творчество писателя”
в) “История написания рассказа “Матренин двор” (1959г.)
Оформление доски: портрет А.И.Солженицына, запись темы, эпиграфов.
Эпиграфы к уроку
1.Совесть – таинственное свойство человеческой души, мешающее ему оскотиниться. (Ф.Искандер.)
2.У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей. (А.И.Солженицын)
3.Солженицын больше, чем какой – либо другой писатель, отвечает на вопрос, кто мы, нынешние, через вопрос: что с нами происходит. (С.Залыгин)
4.Солженицын - трудно достигаемый пример того, что писатель в ответе перед сегодняшним днем, как перед вечностью. (Владимир Соколов)
5.Под моими подошвами всю мою жизнь – земля Отечества, только её боль я слышу, только о ней пишу. (А.И.Солженицын)
Ход урока
1. Оргмомент. Цель урока: раскрыть основную идею и философский смысл рассказа. (слайд)
-Прочитайте эпиграфы к уроку и запишите в тетрадь, который вам больше всего понравился.
2. Вступительное слово учителя
3. Краткое сообщение о писателе и его творчестве, подготовленное учеником (презентация)
Жизнь и творчество писателя
Слово учителя:
Звучит песня А.Морозова и А.Поперечного “Малиновый звон”. Вступительное слово учителя на фоне музыки
Автобиографическая основа. (Индивидуальное задание)
Слово учителя.
-Кого можно считать нравственным человеком? (словари, Интернет - ресурсы)
После сообщения в тетрадях учащихся появляется такая запись:
Нравственным можно считать человека: (слайд)
1. С чувством собственного достоинства (Уважая себя, уважай других)
2. Имеющего повышенное чувство ответственности за происходящее вокруг.
3. Умеющего одухотворённо работать не ради одних денег.
4. С чётким представлением о добре и зле, того, кто противостоит злу.
5. Неравнодушного к чужой беде и страданиям.
6. Размышляющего над своей и чужой жизнью, беспокойно ищущего ответы на “больные” вопросы.


- Найдем в словарях лексическое значение слов: совесть, корыстолюбие, праведник, смысл жизни.
Учитель
- Обрести душевное равновесие, доверие к себе и ближнему помогает зоркий, внимательный взгляд Солженицына, умеющий в самых неблагоприятных обстоятельствах заметить драгоценные проблески доброты, бескорыстия, самопожертвования в душе русского человека. Такова героиня рассказа Матрена Васильевна Григорьева.
6. Работа с текстом произведения (анализ пролога и 1 главы), (слайд)

1 часть – знакомство с Матреной Васильевной Григорьевой.
2 часть – рассказ Матрены о себе, о своем прошлом, воспоминания о молодости, о любви.
3 часть – смерть, после смерти.

7. Анализ 2 главы (слайды)
8. Инсценирование эпизода “Рассказ о прошлом”
Слово учителя
9. Выразительное чтение финала рассказа
Слово учителя
Послушаем прекрасное стихотворение Булата Окуджавы (читает ученица.)
Учитель
- Действительно, добро требует ежечасного, каждодневного терпеливого труда души, добротворчества.
Звучит песня “Живем мы недолго” в исполнении А. Кальянова.
10. Подведение итогов размышлений учащихся
- Как вы понимаете смысл первоначального и окончательного названий рассказа?
11. Рефлексия методом синквейна
Ребята, вспомните, чем мы занимались на уроке и запишите в последовательности
12. Итог урока
13. Домашнее задание:





Литература:
1.Архипов Д.Н. и др. Конспекты уроков для учителя литературы. 11-й класс. М.: Владос, 2003.
2.Василенко Е. Душа и судьба человека в рассказе “Матрёнин двор” // Литература. 2003. № 23.
3.Волков С. Стоит ли село без праведника // Литература. 1996. № 21.
4.Гордиенко Т.В. Особенности языка и стиля рассказа А.И. Солженицына “Матрёнин двор” // Русская словесность. 1997. № 3.
5.Дунаев М. М. Вера в горниле сомнений. Православие и русская литература ХVII 55-ХХ веков. М., 2002. С. 916-917.
6.Жигалова М.П. Русская литература XX века в старших классах. Минск, 2003.
7.Ланин Б.А. Проза русской эмиграции (третья волна). - М.: Новая школа, 1997.
8. Еремина Т.Я. Мастерские по литературе. СПБ.: “Паритет”, 2004. Мальцев Ю.И. А.Бунин. - Франкфурт-на-Майне – Москва: Посев.- 1994.
9.Решетовская Н. А. Александр Солженицын и читающая Россия. М. 1990.
10.Солженицын А.И. Малое собр. соч. В 7 т. М. 1991.
11.Нива Жорж. Солженицын. М.,1992.
12.Чалмаев В. Александр Солженицын. Жизнь и творчество.М.,1994.
13.Журнал “Литература в школе” №11, 2004, стр. 26 “Праведник ”
14.Карпов И.П., Старыгина Н.Н. Открытый урок по литературе. Русская литература XX века. С. 361-383.









Игнатьева Елена Константиновна, Зональная средняя общеобразовательная школа



Рисунок 15

Приложенные файлы


Добавить комментарий