Игнатова в.г. Пера и заран 3 класс


Сочинение по репродукции Игнатова В.Г. «Пера и Зарань», 3 класс
Цель: познакомить детей с творчеством В.Г.Игнатова и его репродукций картины «Пера и Зарань».Задачи:
познакомить с творчеством художника;
формировать умение «читать» репродукцию, понимать идейный замысел художника;
развивать пространственное мышление, обогащать словарный запас учащихся, дать представление о холодных и теплых тонах картины;
способствовать развитию творческого воображения и литературной речи учащихся;
5) обогащать словарный запас обучающихся;
6) воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование:
Текст сказки «Пера и Зарань».
Репродукции картин В.Г. Игнатова «Предание об Яг-морте», «Пера и Зарань», «Коми языческий городок».
Кроссворд, нарисованный на ватмане или доске.
Фотография Игнатова В.Г.
Ход урока
Введение учащихся в речевую ситуацию. Мотивация и целеполагание.
– Добрый день, дорогие ребята!
- Мы продолжаем знакомиться с Вами творчеством коми народа.
- В прошлом году вы познакомились с одним из героев коми сказок и легенд. Как его зовут, вы вспомните, отгадав кроссворд.Вопросы кроссворда:
Как называет коми народ тайгу? (Парма)
Как переводится с коми языка слово ОШ? (Медведь)
Если дети затрудняются ответить, учитель загадывает загадку:Подсказка: Хозяин лесной, просыпается весной,А зимой под вьюжный вой,Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Как народ коми называет лешего? (Вöрса)
Отгадайте загадку:Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит,А в один из теплых дней,Май сережки дарит ей. (Береза)
- А теперь прочитайте ключевое слово. 
па рм а м е д в е д ь
в о рс а б е рё з а – С каким героем коми легенды мы продолжим знакомиться на уроке? 
(Пера богатырь)- Какое было домашнее задание? (прочитать коми – пермяцкую народную сказку «Пера и Зарань»).
* словарная работа.
- Какие новые слова вам встретились?
-Зарань – дочь Солнца, золотая женщина, в соответствии со славянским значением – красна девица.Ен – верховный Бог, отец Зарани, изображался в виде лебедя или утки.Омöль – нижний Бог, темный Бог, брат Ена, владыка Ада, изображался в виде черта, дьявола, сатаны.* работа с текстом:- Понравилась вам сказка?
- Кто догадался, какова главная мысль сказки? (Сказка рассказывает о том, как появился коми народ).
- Как любой текст, сказка состоит из трёх частей, о чём говорится в каждой из них? 
(1часть – зачин: «Высоко-высоко над землёй…». О том, как Зарань жила у отца.
2 часть – основная, здесь происходит знакомство Зарани с Перой и рассказывается о их дальнейшей совместной жизни.
3 часть – концовка, в ней дается вывод о том, как появился коми народ).- Какие испытания пережили вмести Пера и Зарань? Найдите в тексте.
- Прочитайте концовку сказки о том, как появился коми народ.
- Сегодня нам с вами предстоит написать сочинение по репродукции В.Г. Игнатова «Пера и Зарань».- Кто из вас слышал о таком художнике?
* знакомство с творчеством художника.
*рассказ учителя (показ слайда)
Игнатов Василий Георгиевич (1922-1998)

Игнатов Василий Георгиевич – график, художник театра, мультипликатор, иллюстратор. Народный художник Республики Коми (1997), заслуженный деятель искусств Коми АССР (1972). Родился 14 февраля 1922 года в селе Зеленец Усть-Сысольского уезда Коми автономной области (в настоящее время - Сыктывдинский район Республики Коми).
В 1930-е годы семья переехала в Сыктывкар, где Василий Георгиевич впервые участвовал в художественной выставке (газетная вырезка сохранила экспонировавшиеся на выставке рисунки будущего художника), однако заканчивать 7-летнюю школу пришлось в Усть-Усе, куда был отправлен на работу отец художника. В 1937 году отец Василия Игнатова, будучи проездом в Москве, зашел в Московское художественное училище памяти 1905 года показать творческие работы сына и получил для него приглашение участвовать в конкурсном отборе для поступления на учебу. Василий Георгиевич учился в Московском художественном училище памяти 1905 года в классе живописи академика В.Н. Бакшеева, затем на художественном факультете ВГИКа (1948-1954) у Ю.И. Пименова и Г.М. Шегаля.
Заканчивая училище Игнатов нарисовал эскизы декораций и раскадровки к мультфильму “Яг-Морт” по мотивам сказки коми (1954). Это стало первым обращением художника к теме коми легенд и сказаний. Колорит, рисунок, композиция гуашевых и карандашных эскизов к мультфильму исполнены в традициях реалистической манеры советской графической школы.
После окончания института остался в Москве, работал на студиях «Союзмульфильм» и «Диафильм», став художником-постановщиком таких мультфильмов, как «Гадкий утенок», «Петушок-золотой гребешок», «Украденный месяц». Не терял связи с Коми. Являлся неизменным участником всех республиканских художественных выставок. Творчество В.Г. Игнатова было тесно связано с национальным фольклором. Первый успех принесла ему серия листов «Яг-Морт». Он стал художником-постановщиком первого национального балета «Яг-Морт» на музыку Я.С. Перепелицы, поставленного на сцене республиканского музыкально-драматического театра в 1961 году. Иллюстрировал и оформлял книги для издательства “Детгиз”, Коми книжного издательства и других.
- Рассмотрите несколько репродукции Василия Георгиевича.

Серия «Предание об Яг-морте». Битва с Яг-Мортом. Бумага, гуашь


Коми языческий городок 1995. Бумага, гуашь
- Что вы можете сказать о репродукциях?
- Какие краски преобладают?
-Какой стиль художника?
Рассматривание репродукции  Игнатова В.Г. «Пера и Зарань»- Рассмотрите репродукцию Игнатова В.Г. «Пера и Зарань».

- Как думаете, почему художник именно так назвал свою картину? (в центре стоит Пера и Зарань, главные герои сказки).
- Какие мысли и чувства у Вас возникли? Поделитесь впечатлениями. (Пера и Зарань внимательно смотрят друг на друга, любуются, а может о чем-то общаются, зарождается любовь).
- Рассматривая картину, какое у Вас возникает настроение? (радостное, светлое).
3. Анализ содержания картины.

- Начинаем изучать репродукцию. Попробуем рассмотреть данное произведение глазами художника. Какими мы должны быть? (наблюдательными и внимательными).
- Для чего мы изучаем репродукцию? (чтобы понять, что хотел художник нам сказать).
- Какое время года изображено? (лето).
- Докажите, что лето? (Пера и Зарань легко одеты, парма зеленая, течет ручей).
- Какое время суток? (уже ночь, светит луна).
- Какая местность? (герои картины стоят в парме, около бугорка, где они стоят, течет река).
- Что изображено на переднем плане? (Пера и Зарань, одеты в национальные костюмы, большое и могучее дерево).-Как одеты герои? ( в яркие стилизованные костюмы, много орнамента).
-Что изображено на среднем плане? (ветвистые деревья, бугорки).
- Что изображено на заднем плане? (река, светящая луна, деревня, бескрайний, речной и небесный простор).
- Какие цвета преобладают? (желтый, зеленый и синий).
- Какая ночь? (светлая, спокойная).
- Какими красками рисует Игнатов героев? (у героев светлые тона: желтый, красный, синий и зеленый).
- Какими красками рисует деревья? (темными, преобладает синий цвет).
- Какой цвет у реки? (темно-синий, холодный цвет, наверно, глубокая река).
- Какими красками рисует небо? (преобладает желтый цвет).
- Почему художник выбрал именно такие цвета? (Пера и Зарань – светлые, добрые люди. Луна светит им ярким светом, тем самым освещая путь в темной парме. Лес и вода темные, страшные, загадочные).- Какие чувства вы испытываете рассматривая репродукцию? Дети используют словарь настроений. (Мы видим, зарождение чувств между земным юношей и дочерью Ена – Заранью).
4.Обсуждение структуры сочинения и составление плана.

- Для того, чтобы точно передать свои мысли в сочинении, что нам необходимо выполнить? (составит план сочинения).
- О чем будем писать вступительной части? (об авторе и его картине).
- Как его озаглавим?
Художник и его картина.
- Что в основной части будем писать? (будем описывать переднюю, среднюю и заднюю части репродукции, краски).
Описание картины.
- Как мы закончим сочинение, 3 часть? (выразим свои чувства и отношение к картинне).
- Как озаглавим 3 часть?
3. Мои чувства и отношение.
Словарная работа. Подбор опорных слов для написания сочинения. Орфографическая работа.
Деревья - большие, красивые, нарядные, огромные, могучие, гордые.
День - морозный, солнечный, ясный.
Ночь - голубая, лунная, светлая.
Пера- могучий, статный, красивый, мужественный.
Зарань – хрупкая, красивая, скромная, добрая, застенчивая.
Запись сочинения.
Самопроверка.
Итог урока.
- По какой репродукции мы писали сочинение? (по репродукции В.Г.Игнатова «Пера и Зарань»).



Приложенные файлы


Добавить комментарий