Международные отношения в 30-кх годакх

Тема:
Международные отношения в 30-х годах. Агрессивная политика Японии, Германии, Италии. Военно - политический кризис в Европе 1939г.
Цели:
1. Обучающая - знать о развитии международных отношений в 30-е годы, объяснить сущность политики "умиротворения" агрессоров, выяснить как менялась тактическая линия Коминтерна в 30-е годы, дать оценку советско - германскому договору.
2. Воспитательная - воспитание патриотизма, толерантности и чувства единства мира.
3. Развивающая - продолжить развитие навыков самостоятельной работы учащихся.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания в форме беседы:
а) Охарактеризовать расстановку сил в Европе и мире после I Мировой войны.
б) В чем заключались противоречия Версальско-Вашингтонской конвенции?
в) Вспомнить черты внешней политики СССР в 20-е годы.
г) Охарактеризовать деятельность Коминтерна, определить причины конфликтов, упомянуть достижения.
3. Изучение нового материала:
Ввести понятия: "умиротворение" агрессоров, коллективная безопасность, "Мюнхенский сговор", аншлюс.
Документы:
1.Секретный доп. протокол к советско - германскому договору о ненападении от 23.08.39.

2. Мнение Л.И. Семенниковой о заключении советско - германского договора о ненападении.

3. Телеграмма Александровского в НКИД СССР от 1.10.1938г
(учебник стр.200)
1. Изменение внешнеполитического курса СССР
2. Курс Коминтерна на создание единого антифашистского фронта.
3. Война в Испании (ознакомить)
4. Дальневосточная политика СССР.
5. Мюнхенское соглашение.
6. Советско-англо-французские переговоры.
7. Сближение СССР и Германии.
Физминутка - классическая расслабляющая мелодия, дети сидят минутку с закрытыми глазами перед работой с документами.
Работа по группам:
1 группа:
1 - охарактеризовать изменения внешнего политического курса СССР.
2- как менялась тактическая линия Коминтерна в 30-е годы?
3 - Работа с картой ( определить государства - участники Антикоминтерновского пакта и их владения, акты агрессий до 1.09.39)
2 группа:
Составление таблицы: "Начало агрессии. Возникновение очагов войны на Дальнем Востоке"
дата
события
результаты


3 группа:
Мюнхенское соглашение и сближение с Германией. (док.1 и 2, на столах и на интерактивной доске)
Провести сравнительный анализ "причина - следствие", "закономерность и случайность", аргументы и неизбежность II Мировой войны или возможности ее предотвращения.
4 группа:
Дать оценку позиции занимаемой Англией и Францией по отношению к фашистской Германии. Почему демократические державы Запада не поддержали СССР в борьбе за создание системы коллективной безопасности? (док.№3)
4. Подведение итогов.
5. Домашнее задание: п.27. составить табл. "Внешняя политика СССР в 30-е годы. Мероприятия направленные на создание системы коллективной безопасности. Мероприятия направленные на сдерживание агрессии Японии и Германии".
Рисунок 0Рисунок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий