Классный час «Путешествие в мир профессий»


Классный час «Путешествие в мир профессий»
Цель: формирование у школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека.
Задачи: а) закреплять и расширять знания о профессиях; обогащать словарный запас детей.
б) развивать речь;
навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;
в) корректировать логическое мышление путём анализа, сравнения, определения.
Межпредметные связи: русский язык, чтение, трудовое обучение.
Форма: устный журнал.
Оборудование: видеопроектор, презентация «Путешествие в мир профессий», схема «Типы профессий», кроссворд «Профессия», костюмы для сценок.Словарь: профессия, трудолюбие.
Ход мероприятия:
«Без труда не проживёшь» - звучит стих-е (2 чтеца)
Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построишь города.
Слышен грохот под землёй –
Рудокоп пошёл в забой.
Без работы, без труда
Не появится руда.
Экскаватор зашагал –
Будет рыть в степи канал.
Без труда, без труда
Не пойдёт в поля вода.
В корпусах станки стучат –
Человек работе рад.
Поспевая шепчет рожь:
«Без труда не проживёшь!»
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы совершим необычное путешествие – путешествие в мир профессий. И чтобы разобраться в этом, нам поможет устный журнал «Путешествие в мир профессий». Итак, открываем первую страницу нашего журнала – «Информационную».
(музыка фоном)
В нашей стране трудятся все люди, работают ваши родители, знакомые, родственники, соседи. Наступит день, когда и вы начнёте свою трудовую деятельность.
Сейчас я загадаю загадки, а вы должны будете назвать профессию, о которой здесь говорится.
(загадываются загадки, отгадки вешаются на доску )Ведет он классно самолет,Безопасен с ним полет,Настоящий ас …. (пилот) – Ч-ТВ прошлый раз был педагогом,Послезавтра — машинист.Должен знать он очень много,Потому, что он …. (артист) – Ч-Х
В белоснежном он халатеЛечит всех больных в палате.Если вдруг беда случится,То на «скорой» он примчится.Он ведь знает медицину,Все лекарства и вакцины! (врач) – Ч-Ч Знает он ведь всё на свете -Как на небе Солнце светит,Про молекулу и атомМожет рассказать ребятам.Знает всё про ультразвук.Это - кандидат наук! (учёный) – Ч-З
Доктор, но не для детей,А для птиц и для зверей.У него особый дар,Этот врач - … (ветеринар) – Ч-ПВстанем мы, когда вы спите,И муку просеем в сите,Докрасна натопим печь,Чтобы хлеб к утру испечь. (пекарь) – Ч-Т
Говорят, что в мире существует около 50 тыс. профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные типы. В России все профессии объединяют в пять больших типов: Ч-Ч, Ч-Т, Ч-Х, Ч-З, Ч-П.
«Человек – природа” – все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством (агрономы, животноводы, собаководы, работники зоопарков, лесопитомников и т.д.)“Человек – техника” – все технические профессии (строители, машинисты, пилоты, водители всех видов транспорта, работники текстильной, химической деревообрабатывающей).Человек – “Знаковая система” – профессии, связанные с расчетами, цифровыми и буквенными знаками (программисты, операторы, почтальоны, библиотекари, лингвисты, экономисты и др.)Человек – “Художественный образ”. Это архитекторы, художники, певцы, музыканты, композиторы, модельеры, дизайнеры артисты театра, кино, цирка, визажисты, и стилисты.(схема на доске)
Вопрос-вывод: ребята, как вы думаете: что необходимо для каждой профессии?
Ответы: нужны крепкие знания по различным предметам, нужно трудолюбие, старание, ну и, конечно, здоровье. Что необходимо в профессии артиста? (слух, прекрасная память), а в профессии швеи, строителя? (внимание, собранность), а в профессии лётчика? (внимание, отличное зрение, умение ориентироваться в полёте) и т. д. Но самое главное: какое бы дело вы ни делали, его надо делать на совесть и не лениться!
Ребята, все профессии разные и все они в нашей жизни нам просто необходимы! Не нужны только лень и безделье!

Переходим на вторую страничку нашего журнала «Занимательные факты».
(презентация «Занимательные факты», музыка)
В мире существует много профессий. Среди них есть и очень редкие и необычные. Вот, например:
№ 1. Как вы думаете, чем занимается титестер? Титестер – дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду этот специалист может определить сорт чая, место, где вырастили, сезон сбора, способ переработки и хранения. Титестер обладает особым талантом – исключительно тонким обонянием. А еще титестеры должны от многого отказаться: не есть жареного, не употреблять специй, не пить, не курить, не пользоваться парфюмерией. Титестеры страшно боятся насморка.
№ 2. Еще одна редкая профессия – постижер. Это специалист по изготовлению париков, усов, бород, бакенбардов. Эта профессия тесно связана с творчеством – в театре: постижер непросто делает парик, а создает образ. Часто в театре постижеры – это еще и гримеры, художники, создающие внешний облик героев.
№ 3. Создатели рекламных роликов знают, что самая дефицитная профессия – это мастера спецэффектов. Эти мастера придумывают эффекты, которые заменяют настоящие.
Газированные напитки, йогурты, шоколад, прозрачное пиво с шариками воздуха – все, что вы видите на рекламе, – это не настоящие продукты, а их заменители.
А вы знаете, что давным-давно людям давали фамилии по их профессии. Скажем, если человек был пастухом, значит, и фамилию ему давали ПАСТУХОВ. И стала эта фамилия переходить из поколения в поколение. У некоторых из вас тоже есть такие фамилии. Давайте их назовём!
Например, Рыбаков – наверно, прадед был рыбак.
Бочкарёв, наверно, имел предков, занимающихся изготовлением бочек.
А ещё какие фамилии, образованные от названий профессий вы знаете? (Кузнецов, Ткачёв, Маляров, Пекарев, Плотников, Столяров).
Вот такие интересные факты!
Переходим на третью страничку нашего журнала – «Театральная».
Хочу спросить, вас, ребята: какие профессии вы получаете в школе? (швея и слесарь). И вот сейчас мы посмотрим 2 сценки, которые подготовили ребята нашего класса об этих профессиях.
(сценка о профессиях)
Сценка про девушку Валю
Автор:
Так случилось, нашу Валю,Пригласили на свиданье, Вечером в кафе пришлаИ подружек привела.Друг пришел и посмотрел –Валю, он не разглядел.Все девчонки за столом –Одинаковы во всём!!!В джинсах, куртках и очках –Не найти её никак.Валя друга ждать устала,SMS-ку написала.Что случилось? В чем причина?Почему мне не сказал?Почему среди подружекТы меня не отыскал?
Автор: Отвечает Вале друг:
Друг:
Как найти среди подруг? В одинаковых вещах! Не найти тебя никак!
Автор:
Наша Валя не глупа,К бабушке своей пошла,Ведь бабуля, у Валюши –Первой модницей была!
Валентина:
Как, скажи тебе бабуля,Удаётся модной быть?Подскажи ты мне, бабуля,Как свой имидж изменить!
Бабушка:
Рукоделия страна,Всем известная ОНА!Всем доступна и нужна,Но не все идут туда.В той стране ты не ленись,Хорошенечко учись.Будешь ты всегда красиваИ всегда неповторима!Вот тебе клубок волшебный,Он укажет нужный путь,По стране пойдешь чудесной,Что увидишь, не забудь!
Автор: Говорит клубочек Вале:
 Клубок:
Я тебе всё покажу, И о разных рукодельяхВсё подробно расскажу.
Автор:
Вот идёт она с клубочкомИ встречает на пути,Дом портнихи всем известный.
Хозяйка дома:
В дом скорее заходи!Раз пришла ко мне ты в гости,Научу тебя я шить,И всю модную одеждуСможешь в жизнь ты воплотить!Вот и ткань, иголка, нитка,Выкройка тебе нужна,Тут ещё тебе поможетИ машинка швейная.
Автор:
За минутою минута,За стежком идёт стежок,Вот и новенькое платье Уже гладит утюжок!
Клубок:
Нам домой идти пора, Рукоделия странаБудет ждать тебя опять,Чтоб о многом рассказать!
Валентина:
Посмотри, что получилось:От подруг я отличилась.За науку вам спасибо,Буду выглядеть красиво!!!
Обсуждение с детьми сценки: ребята, профессия швеи, как и другие профессии, очень нужная и важная! Всегда, владея этим ремеслом, можно и одежду себе сшить, и её починить, и модной быть. А если бы швеи были ленивые и шили бы неаккуратно, то мы бы с вами ходили в некрасивой, дырявой одежде.
Многие девочки любят наряжаться и наверно захотят научиться шить себе красивые платья. А что же наши мальчики? А наши мальчики получают профессию слесаря.
Интересно собирать разные машины. Кто, например, так ловко собирает трактор? Это слесарь-сборщик. Вышла я тут на улицу, там – новый дом строится, рабочие прокладывают трубы для горячей и холодной воды. Я спросила их: «Кто вы?» А они отвечают мне: «Мы-слесари-сантехники». Иду дальше, вижу – мастерская. А на ней вывеска «Металлоремонт». В мастерскую кто велосипед сломанный несёт, кто ключи потерял – слесарь всё сделает! Я решила заглянуть и спросить:
-Кто у вас тут мастер, что всё может?
Мне отвечают:
- У нас все мастера – это наши слесари. Они всё починить могут.
Так, ребята, кто ж такой слесарь? Что это за профессия? Оказывается: русское слово «слесарь» произошло от немецкого «шлоссер». Оказывается, давным-давно в Германии называли так умельцев по изготовлению и ремонту замков. Слово это сохранилось и до наших дней, и «замочных дел мастер» превратился в очень нужную рабочую профессию.
Открываем четвёртую, «Заключительную» страничку нашего устного журнала.
Наш устный журнал заканчивается, и мне хотелось бы понять: насколько крепки ваши познания в области профессий.
Давайте отгадаем кроссворд!
(дети отгадывают кроссворд, вставляют слова в ячейки кроссворда)
ИТОГ: Ребята, а о каких новых профессиях вы сегодня ещё узнали?
А что ещё интересного вы узнали? Скажите: что необходимо человеку любой профессии.
Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал свою профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте, что у него золотые руки. Я желаю вам правильно выбрать свой путь!
И в заключение нашего классного часа предлагаю всем дружно спеть песню о труде.
(дети хором поют песню)


Приложенные файлы

Добавить комментарий