Международный ден врача


Занятие НОД по конструированию для средней группы
Воспитатель: Удовина Наталья ЮрьевнаТема: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ВРАЧА
Цель: учить детей конструировать по заданной схеме, развивать поисковую деятельность, творчество и интеллектуальную инициативу. Развивать художественный вкус (подбор бумаги по цвету, фактуре, форме) поиск и создание выразительных конструкции. Воспитывать аккуратность и эстетический вкус.
Интеграция областей: Познание, Чтение художественной литературы, Труд, Коммуникация
Виды деятельности: Игровая, Продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы
Материалы и оборудование: иллюстрации животных зоопарка, клей, кисточка, белая гуашь, баночка по воду, баночка по клей, ножницы, чёрный картон.Ход занятия
Воспитатель: Ребята мы сегодня отправляемся с вами в зоопарк. А кто знает, что такое зоопарк?
Ответы детей.
Воспитатель: Зоопарк – это место где собраны разные животные с разных мест мира. За ними ухаживают рабочие и смотрят за их здоровьем, создают благоприятные условия для жизни.
Воспитатель: Ребята мы отправимся на автобусе. Давай те с вами вспомним как себя нужно вести себя в транспорте.
Ответы детей.
Воспитатель: ребята вот мы и приехали. Ребята посмотрите, какие животные находятся в зоопарке. Но почему то наши бегемоты грустные. Давай те узнаем, что с ними случилось.
Воспитатель: у наших бегемотиков животики болят, срочно нужно доктора позвать.
Добрый доктор Айболит он под деревом сидит
Приходи к нему лечится и корова и волчица,
Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит.
Воспитатель: Ребята на каком транспорте к нам может приехать доктор.
Ответы детей.
Воспитатель: здравствуй доктор Айболит, мы очень рады, что вы приехали на помощь.
Воспитатель: ребята нужно всех зверей вести в больницу, но у нас не хватает транспорта. Давайте поможем смастерить автомобили для перевозки зверей.
Ребята приступим к работе, пройдём за столы. Внимательно рассмотрим необходимый материал. Для начала вспомним правила работы с ножницами и кисточкой.
Первым этапом работы правильно склеиваем коробочки.
529590203200008153404984750032956550038000это будет основа машины.
Пока детали сохнут, мы с вами режим колёса. Вырезаем по контуру. (Предварительно были нарисованы на картоне).
Пальчиковая гимнастика (содержание должно соответствовать теме НОД)
Найди животных
Мы тихонько в лес зайдем. пальцы шагают по столу (коленям)
Что же мы увидим в нем? одна ладонь закрывает глаз, вторая — ухо (меняем)
Там деревья подрастают,К солнцу ветки направляют. одна рука «растет» через отверстие, образованное пальцами другой руки (и наоборот)
Тики-ти, тики-ти, два раза ударяем ребром ладоней по коленям, два раза — кулаками
Животных мы хотим найти. одна рука — ребро, вторая рука — кулак (и наоборот)
дети по очереди называют диких животных
По деревне мы шагаем, пальцы шагают по столу (коленям)
Видим будки и сараи. одна ладонь закрывает глаз, вторая — ухо (меняем)
Тики-ти, тики-ти, два раза ударяем ребром ладоней по коленям, два раза — кулаками
Животных мы хотим найти. одна рука — ребро, вторая рука — кулак (и наоборот)
дети по очереди называют домашних животных
В жарких странах оказались, пальцы шагают по столу (коленям)
Очень долго удивлялись. одна ладонь закрывает глаз, вторая — ухо (меняем)
Тики-ти, тики-ти, два раза ударяем ребром ладоней по коленям, два раза — кулаками
Животных мы хотим найти. одна рука — ребро, вторая рука — кулак (и наоборот)
дети по очереди называют животных жарких стран
После гимнастики дети доделывают работу.
Получаемый результат. Обыгрывание ситуации. Каждому ребёнку даётся игрушка зверушка и он её перевозит в больницу к Айболиту. 659765977900001390659823450025336548260000539115777875002286077914500

Приложенные файлы


Добавить комментарий