Игра — викторина знатоки истории

Муниципальное общеобразовательное учреждение Плоскошская средняя общеобразовательная школа








Интеллектуальная игра – викторина
для учащихся 6 – 7 классов
«ЗНАТОКИ ИСТОРИИ»


















Учитель истории
Лагусева Елена Николаевна








2013 год
Игра-викторина «Знатоки истории»

Цели:
воспитание в подрастающем поколении любви к Родине на лучших примерах истории России;
привитие чувства ответственности за судьбу Отчизны на примерах мужества, доблести, героизма;
расширение кругозора, развитие познавательной активности;
повышение уровня нравственного, эстетического воспитания учащихся.

Задачи:
повышение интереса подростков к истории страны;
воспитание гражданской зрелости учащихся;
выявление эрудированных школьников и поддержка их способностей;
привлечение старшеклассников к познавательно-развлекательной игре, как форме организации досуга.


Участвуют в игре-викторине учащиеся 6-7 классов.
Продолжительность занятия 45 минут.

Ход игры-викторины «Знатоки истории».

Вступительная часть.
Ведущий. Каждый человек должен знать историю своей Родины. Славные победы Александра Невского и Дмитрия Донского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова, Георгия Жукова и Константина Рокоссовского вдохновляют на подвиги, учат любви к Родине.
В мае 1945 года миллионы людей во всём мире с огромным ликованием встретили волнующую весть о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и победоносном окончании войны в Европе.
Великая отечественная война (1941-1945 гг.) продолжалась 1418 дней и ночей, она была самой жестокой и тяжёлой в истории нашей Родины.
Ведущая. Сегодня в игре-викторине соревнуются две команды обучающиеся 6-7 классов.
Представление команд, жюри
II. Проведение конкурсов.
Ведущая. Жюри будет учитывать правильность, чёткость, полноту ответов на вопросы, которые будут задаваться командам по очереди. Если же команда не знает ответа на вопрос, то право ответа переходит другой команде. За каждый правильный ответ команда получит по 1 баллу.
Конкурсы
1. Разминка.
1. Название религии арабов. (Ислам)
2. Оружие, которым пользовались в древности и в средние века. (Меч)
3. Имя самого могущественного правителя Франской империи. (Карл)
4. Название мусульманских храмов. (Мечети)
5. Военное состязание рыцарей в силе и ловкости. (Турнир)
6.Рядовой член общины монастыря. (Монах)
7.Жилище крупного феодала в средние века. (Замок)
8. Укреплённое место, поселение ремесленников и купцов? (Город)
9. Картины, выложенные из цветных камешков или кусочков стекла? (Мозаика)
10. Ежегодные торги, в которых принимали участие купцы из разных городов и стран? (Ярмарки)
Особо важный указ короля. (Эдикт)
Бродячий актёр. (Жонглёр)
Папская грамота об отпущении грехов. (Индульгенция)
Народное собрание в древней и средневековой Руси? (Вече)
Ёе снимают при входе в мечеть?(Обувь)
Люди, обменивавшие деньги разных стран? (Менялы)
Как назывались записи событий по годам? (Хроники)
Раб, пленник? (Невольник)
Коллективное прошение? (Петиция)
Согласие, достигнутое путём взаимных уступок? (Компромисс)

2. Вопрос из конверта.
Ведущая. Каждой команде даётся задание рассказать о каком-то историческом событии. За правильный, полный ответ команда получит 5 баллов.
- 6 класс « 1 крестовый поход».
- 7 класс «События Варфоломеевской ночи».

3. Работа по карте.
Ведущий. Каждый эрудированный человек знает, где находится та или иная страна. За правильную работу с картой команда получит 2 балла.
- 6 класс « Покажите на карте страну, где велась война Алой и Белой розы»
- 7 класс « Покажите на карте страны Западной Европы со столицами: Париж, Мадрид, Рим, Лондон.



4. «Исторический кроссворд».
Ведущая. Вам предстоит разгадать кроссворд, содержащий несколько исторических терминов. За каждое правильно отгаданное слово – 1 балл. Команда, которая быстрее решит кроссворд, при условии, что все ответы верные, получит дополнительно 2 балла.
Вопросы:
Верховный собственник земли в средние века.
Человек, являющийся полной собственностью своего господина.
Представитель класса феодалов.
Участок земли, на котором крепостной крестьянин ведёт своё хозяйство.
Воин, вооружённый луком и стрелами.
Участник завоевательных походов на Восток в XI – XII вв.
Организация ремесленников одной специализации.
Здание, где совершаются религиозные обряды.
Предприятие, где есть разделение труда, но труд остаётся ручным.
Наука, начало которой было положено арабскими учёными.
Человек, стоящий во главе монастыря.
Военное состязание рыцарей.
Государство, в котором верховная власть принадлежит выбранным.
Лженаука, утверждающая, что по звёздам можно определить будущее.


Кроссворд






5. Выдающихся людей надо знать в лицо

№1 №2

№3 №4
№5 №6
Первое задание
Ведущий. Перед вами портреты шести выдающихся людей России, сделавших очень много для того, чтобы мы гордились своей страной, её людьми, армией. Вам необходимо назвать их имена. За правильно отгаданное имя выдающегося человека 1 балл. Дополнительные баллы команда получит, если перечислит заслуги военных перед Родиной. Сначала команда 7 класса называет номер и имя человека, изображенного на этом портрете, затем команда 6 класса и так далее. В результате мы вспомним каждого из этих выдающихся деятелей.

Второе задание
Ведущая. Зачитаю вам фразу, произнесённую одним из этих людей и ставшую впоследствии крылатой. Необходимо определить, кому она принадлежит. За правильно отгаданную фразу команда получает 2 балла. 1. «Побеждают не числом, а умением». (№1. А.В.Суворов.)
2. «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет». (№5 Александр Невский.)
3. «Промедление смерти подобно». ( № 4 Пётр I.)
4. Кто перед началом очень ответственного задания сказал: «Поехали!»
( № 3 Ю.А. Гагарин.)



6. Викторина «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»
Классы отвечают по очереди. За каждый правильный ответ команда получит по 1 баллу, неверный ответ одного класса, даёт право ответить другому классу и получить 1 балл дополнительно.

1. Начало Великой Отечественной войны 1941-1945 гг? (22 июня 1941года)
2. Назовите модель танка времён Великой Отечественной войны? (Т-34)
3. Хронологические рамки Сталинградской битвы? (17 июля 1942 - 2 февраля 1943года)
4. Сколько дней продолжалась Великая Отечественная война? (1418 дней)
5. Кто был назначен на пост заместителя Верховного главнокомандующего в Великую Отечественную войну? (Г.К.Жуков)
6. Хронологические рамки блокады Ленинграда? (8 сентября 1941 года-27 января 1944 года)
7. Как называется памятник детям - юным героям Ленинграда 1941-1944 гг? (Цветок жизни)
8. Сколько дней и сколько воинов защищали дом Павлова в Сталинграде? (58 дней, 24 воина)
9. Фамилия генерал-полковника командующего немецкими войсками в Сталинградской битве? (Паулюс)
10. Дата захвата г.Торопец немецко-фашистскими оккупантами? (29 августа 1941 года)










III. Заключительное слово ведущего.

Память не знает старости, и именно она поможет сохранить в каждом человеке воспоминания о войне.

Жюри подводит итоги. Команды награждаются почётными грамотами.



Учитель истории Лагусева Е.Н.

Рисунок 1Описание: http://psykology.ucoz.ru/a86c1599e3a8.jpgРисунок 1Описание: http://bpip.ru/images/TM/suvorov.jpg

Приложенные файлы


Добавить комментарий